Стоит ли идти навстречу заказчику? Раздумий пост.

Стоит ли идти навстречу заказчику? Раздумий пост. Длиннопост, Что делать, Малый бизнес, Сутяжничество, Жизненно

Долго размышлял, куда писать пост. В лигу сантехников или в лигу юристов. Решил сюда, так как есть немалое желание предостеречь от таких глупостей и почитать мнение обычных людей, коллег, а не только узнать мнение юристов. Буковок много, изложено сумбурно, на эмоциях, писал трезвый, но очень возмущенный(на всякий случай. Мне алкоголь нельзя, ехать через пару часов в другой город).  Тэг "мое" не ставлю, так как ситуация то не моя. И чукча не отделочник, за допущенные неточности технологии прошу прощения)

В общем, суть. Собрались мы буквально сегодня (уже вчера) на небольшой сабантуй. И в компании оказался еще один строитель, отделочник. У парня свое ИП, бригада. Ну а строитель строителю кум, друг и брат то... В общем, разболтались. Поделился случаем, от которого я охренел. Дальше пересказ его слов.

"Взял под отделку дом. Заказчик вроде адекватный, простой парень лет на 5 старше(35 примерно). Сразу просьба была-с договором, гарантией и "побюджетней". Ок, зря что ли регистрировался. Да и парень вроде адекватный. А внутрянка коробки в доме из кирпича с вставкой из каких-то самодельных шлакоблоков(несколько рядов кирпича, несколько блоков), перегородочные-блок. Блок еще интересный-светло-серый, непривычный, но влагу тянет будь здоров. Нет, не классический пеноблок, его я знаю. А газосиликат вообще белый. Шлакоблок, только светло-серый, как цемент. Такая порнушная картинка. Эту всю беду надо заштукатурить, зашпаклевать и т.д. Штукатурим ЦПС. Не обсуждается. Ну ок. На штукатурную сетку в смете начал задавать вопросы, мол, на хрена. Объяснил, что иначе порвать штукатурку может и шпаклевку.

-Сильно?

-Да как... Паутинкой пойдет. Блок то влагу прекрасно сосет, швы видно будет, трещины пойдут.

-Отвалится?

-Если сразу не забухтит-то нет.

-Обои порвет?

-Флизелин-нет, он плотный. А более нежные-хз, если честно, рискованно.

-Ну тогда нах ее.

-Как нах? Нельзя. Давай хоть стеклоткань под шпаклевку уложим.
-Ну я же просил побюджетней. А тут еще расход шпаклевки увеличится, сетка сама. Я могу других найти. (Объект взят. Деньги взяты. Люди подняты, начали работу, уборку, подготовку, материал завозится, маяки ставят. Не сезон, работы и денег нет)

-Но акт подписываешь без возражений. Я тебя предупредил о последствиях.

-Да вообще не вопрос. Все норм будет-подпишу."

Начата работа. Штукатурится все, все норм, как и обещалось, штукатурка сохнет и усаживается неравномерно, ее чуток рвет. В паре мест бухтело-сбили, набросали по новой-песня. Раз в два-три дня простукиваем стены, как дятлы. Шпаклюем. Шпаклевку ведет "волосками"(тонкие-тонкие линии, 1-2 мм). Трижды делаем финишную шпаклевку, чтоб хоть как-то запрятать.

Время подписывать акт... И началось.

-У тебя договор неправильно составлен.

-Согласно ГК РФ-правильно. Там есть отдельная статья для подобных договоров, он полностью соответствует.

-Нет обязательств по гарантии.

-Пункт такой-то.
-Неправильно расписаны работы.

-Да. Добавились потолки(сделанные его другом ГКЛ потолки. Под правило палец влазил). У меня бланки с собой, я сейчас перепишу этот лист.

-Он херовый. У меня жена юрист.

-Андрей, либо ты сейчас письменно аргументируешь в акте, почему ты отказываешься закрывать объем, либо я вызываю ментов и пишу заявление(понт, конечно, че менты сделают то. Но сработало).

-У тебя шпаклевка полопалась.

-Кто от сетки отказался? Уж прости, предупреждал. Еще есть замечания?

-Я же найду)

-Вперед. Мы еще часа три точно тут будем, мусор надо вывезти. Правила вон стоят, лазерник и уровень тебе сейчас дадут. (На мой вопрос что за три часа неопытному человеку косяки найти сложновато будет, выяснилось, что он вполне частенько заезжал, его заставляли ходить до8бываться, проверять, в процессе выполнения работ. Несколько прощелканных прорабом косяков в виде подваленных откосов он и вправду нашел, но для этого и заставляли)

-А если уровень п*здит?

-Мой? Они все поверку по лазерному нивелиру проходят, а его на поверку в лабораторию возят раз в полгода.
-Правила дугой, выработанные.

-Проверь на двери(металлопласт), трешка вообще целка, контрольное. Им не работали.

За полчаса возни обнаружил царапины на откосе, 10 минут шкуркой-и готово.
-Замечания есть? Если есть, указывай в акте.
-Нет.
-Подписывай.

Скрип пера, недобрый взгляд... Короче, подписал. Все. Разошлись. После такой-то ерунды о поклейке обоев и финиша разговор как-то не заходил. Я довольный, акт подписан, расчет получен. А потом приходит приглашение в суд. Этот персонаж вызвал какую-то экспертизу, они(естественно) нашли причину этой паутинки. Че делать-я вообще хз.

-Так надо было нахер посылать его с его хотелками и не составлять договор или делать строго по технологии. Да и вообще обычно в случае косяка звонят, говорят, приезжаешь, делаешь за свой счет. Нет ангелов, все косячат, от невнимательности, усталости, еще какой причины. Просто это как-то по-людски обычно решается.

-Не было звонков. Тупо извещение, сразу в суд. На экспертизу мне извещение не пришло, хотя на почту какое-то письмо приходило. Может почтальон молодец, может еще что. "Почта России"...А послал бы его на хер-отказался бы. Чем парни семьи кормить будут? Эх, дурак я, п*здец какой дурак...

На этом "спектакль в лицах" окончен, пожалуй. Загрустил я тогда. Сантехника-дорогое удовольствие, и во многом идешь навстречу заказчику. Дешевая труба, не подходящая под ситуацию армировка, китайские радиаторы, шаманство на гидрострелках, паянные коллектора и смес. узел из трехходового и распайки, ППР краны, подложка вместо плитной теплоизоляции, насосы "Умница", прочие удешевления... Говоришь ему "ПОРНУХА!!!"

-Че, греть не будет?

-Будет, но сколько-хз. Качество не то.

-На сколько лет хватит?

-Хз(а сам понимаешь, что лет 5-и началось)...

-Ну у тебя дорого иначе выходит. Давай, делаем так.

-Но потом не говори никому, что это я делал.

Ну, от паянных коллекторов на ТП, ППР кранов и иногда подложки отговорить удается, а вот по поводу остального... Ему то как это работает хрен объяснишь, если учебник физики за 8 класс принести-обидится, нормативные документы, руководства-там сам черт ногу сломит, дело не получаса, так просто тоже не объяснишь.

Вот и сижу, думаю. Сделанное под договор отопление по всем нормативам и рекомендациям производителя, с хорошим материалом будет не меньше чем в два раза дороже средней сметы. Добавляем еще налоги и отчисления в ПФР и т.д. С такими сметами работать-это 2-3 объекта в год, на репутации, когда людям пох на деньги и только тебя хотят. У конкурентов то дешевле, они не заморачиваются. Под договор и пойти навстречу в смете-может произойти ситуация, как у этого отделочника. Без договора-тоже блин не то пальто. Дилемма, мать ее...

P.S. Для чего был написан пост? Что ты только что прочитал? А ты думал, кинуть могут только не заплатив? Умный, по договору, не кинут? Готовься делать очень завышенные на фоне других сметы и сидеть без работы. Иначе могут обратно стребовать. Вариантов других не вырисовывается пока что. Смотрю на эту херню... Буду, наверно, закрывать ИП к чертовой бабушке(тут же нет никого из нашей налоговой?))) На организации, субподряд? Там вообще адовый п*здец. Снабженцы как обкуренные через одного, им вообще хер че объяснишь. Как сороки-всякое гавно тащут. Пробовал, хватило. То труба не того диаметра(ну труба и труба, че ты начинаешь),  то неармированную прет(та же отмазка), то еще что придумает. Или трубой на стене рисовать можно(и такое "качество" бывает, что ППР труба почти как мел на кирпиче пишет). Лишь бы дешевле. И оплата... Она то будет, но когда... Брать тендера? Опыта ноль, тоже буду без работы, по крайней мере продолжительное первое время. А кушать хоцца, да и деньги так расходоваться порядочно будут. Жопа, короче. Куда ни плюнь-выходит выгоднее всего работать "вчерную", без договора и официальной регистрации. Или забить на человеческие отношения, лупить максимальные сметы и сидеть без работы. Круть, блин.

P.P.S. И по поводу этой ситуации-как думаете, что можно сделать? Может, есть кто сталкивался с таким сутяжничеством?

Сантехники-слесаря

1.1K поста4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан