Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Стивену Фраю грозит штраф в €25 тыс. за слова о боге-«эгоисте»

Стивену Фраю грозит штраф в €25 тыс. за слова о боге-«эгоисте» Стивен Фрай, Богохульство, Ирландия, Штраф, Оскорбление чувств верующих, Мда, Новости

Полиция Ирландии начала расследование в отношении британского актера и писателя Стивена Фрая, которого обвиняют в богохульстве, сообщает «Русская служба BBC».


В феврале 2015 года Фрай участвовал в телепрограмме The Meaning of Life («Смысл жизни») на ирландском канале RTE. Ведущий тогда поинтересовался у актера, что тот хотел бы спросить у бога, представ перед райскими вратами. Фрай ответил, что поинтересовался бы, зачем он создал мир полным несправедливости и боли. Он заявил, что не может уважать столь «капризное, узко мыслящее и совершенно эгоистичное существо». После этого один из телезрителей подал на него жалобу.


Сам Фрай заявлял, что его слова не были направлены против какой-либо конкретной религии, поэтому он не считает их оскорбительными.


Теперь актеру грозит штраф до 25 тысяч евро за оскорбление чувств верующих. Однако предъявление обвинения Фраю маловероятно, считает британская пресса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на статью УК Великобритании?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка-пруф на Газету.ру

https://www.gazeta.ru/culture/news/2017/05/07/n_10019903.sht...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

C каких пор полиция Ирландии работает по законам Великобритании?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А о какой Ирландии в посте речь? Я полагаю о Северной Ирландии. Иначе им нет смысла, вообще, что-то вякать.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Raidió_Teilifís_Éireann

Нет смысла вообще что-то вякать, когда лишь полагаешь.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда им реально ничего не светит, т.к. актёр подданный Великобритании. МАКСИМУМ просто не будет ездить больше в Республику Ирландию. В общем, ясно теперь, что кто-то там хотел хайпануть.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С каких это пор законы государства не распространяются на иностранцев, совершивших то или иное деяние на территории страны и впоследствии её покинувших?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то написал, что иностранцы могут нарушать законы посещаемой страны? Ты внимательно прочти, что я написал.

По этой статье ему МАКСИМУМ грозит штраф в 25к евро как из поста следует. И как Республика Ирландия их будет взыскивать, если его осудят и приговор вступит в силу? Если ты гражданин (подданный) какой-то страны, то твоей стране теоретически нет проблем с тебя взыскать хотя бы что-то. Т.к. она имеет право замораживать твои счета, конфисковать собственность и пр. штучки-дрючки по закону. Если человек не держит счета в Республике Ирландия, то тут для этой страны и возникает главная проблема: как взыскать? И это не так просто. Совсем. Иначе было бы просто взыскивать, например, со сбежавших преступников, просто замораживая их счета в левых странах. Но, очевидно, что так дела не делаются.

Поэтому я и написал, что МАКСИМУМ он просто не будет туда ездить и всё. Ну, чтобы гонорары, которые проходят через Северную Ирландию не утекали. Тем более, что он личность достаточно известная и тут всё, так или иначе, крутится вокруг хайпа.

Речь не идёт о сроке за решёткой. Совсем.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то написал, что иностранцы могут нарушать законы посещаемой страны?

Прямо - нет, косвенно - да.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То что ты там придумал себе это твоё дело. В комменте выше я пояснил о чём вёл речь. Может следует уточнить, прежде чем городить? Ну, в принципе, можно сказать, что своим вопросов выше ты уточнил. ОК.


И да, мне интересно, как же они взыщут с него штраф. Если его осудят. Возможно, что механизмы существуют. Знаешь такие?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не знаю.

А Вы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тоже не знаю. Отсюда и мои комменты выше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Щас, винты крутану.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
[root]# shutdown -h 0
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку