Стендаперы в погонах

Я знаю одну категорию людей, которым прямая дорога в стенд-ап шоу. Это военные. Годам к 10-15 календарной выслуги накапливается такое количество реальных историй, наблюдений и просто комичных ситуаций, которыми может похвастаться далеко не всякая профессиональная сфера деятельности человека. С годами службы у каждого военного вырабатывается своя индивидуальная система защиты от дурака и от начальника - от банального "опущенного забрала" до активного противостояния с окружающими коллегами. А какова манера подачи этих баек? Вы б только слышали! Ну, да ладно. Вот одна из реальных историй.

Молодой майор прибывает к месту дальнейшего продолжения службы. Как полагается, прибыв, направляется к командиру для доклада. Стук в дверь.

- Да, блд, - раздраженно доносится из-за закрытой двери.

Майор входит в кабинет, за столом расположился командир, на диване справа от двери - замкомандира. Полковник и подполковник соответственно.

- Разрешите войти? Такойто такойтович, представляюсь по случаю прибытия для дальнейшего прохождения службы.

- Представляйся... так... значит был запотехом? Забудь. Теперь ты никто и звать тебя никак, надо было сидеть там, но тебе ж цивилизация нужна, майор. Да, блд? Че с блокнотом ходишь?

- Так записи делать, пометки да и документы в нем, прод - вещ аттестаты, собирался после Вас по службам пройтись, - растерянно докладывает майор.

- Выкинь его нах. Не забывай, ты теперь технарь, на тебе вся слаботочка и сигнализация. Я тебя с утра вижу в комке, с карандашом за ухом и инструментами в руках, понятно? Че сломается - будешь делать. Днем, ночью, в дождь, в снег - мне похуй когда, должно работать. Все, иди отсюда, вечером зайдешь.

Майор выходит из кабинета, думая про себя: "Пздц, куда я попал? Переводись, должность нормальная, командир нормальный. Город, школы, цивилизация. Ну, дружок, услужил. Где тут секретка, рапорт на увольнение написать".

Далее майор разносит документы по службам и встречает своего друга, который и пробил перевод.

- Пздц, ты услужил. Сразу не мог сказать, что команч псих какой-то?, - с возмущением ошарашил своего друга майор.

- А что такое то? Что случилось?, - насторожился товарищ.

- Да блд, зашел представиться. Командир за столом, рядом зам и понеслось. Хуями обложил, все ему не так, умирать, говорит, на системе будешь. На кой мне такое счастье?

- Да не боись, это он при ком-то такой. Марку держит. Вечером зайдешь, сам увидишь. - успокоил друг.

Вечером майор снова заходит к командиру на доклад.

- Тащ полковник, разрешите войти? Такойто такойтович.

- Входи майор, - отвечает полковник - Рассказывай.

- Документы отдал, с подчиненными познакомился, завтра планирую осмотреть вверенный объект и наметить план работ, - отрапортовал майор.

- Завтра? Размещаешься где? Квартиру нашел? - интересуется команч.

- Пока остановился у товарища. Семью перевезу чуть позже, как устроюсь.

- Так, погоди. Даю тебе пять дней на поиск квартиры и размещение. Понял? Чтоб ближайшие пять дней я тебя в части не наблюдал. Хуярить будешь потом. Сперва разместись сам и семью организуй. Понял?

- Так точно, тащ полковник. Разрешите идти?

- Иди, майор.

Майор покинул кабинет командира и пошел к своему товарищу.

- Блд, Р. Ну, как так может быть? С утра я уже собирался увольняться к чертям. Утром хуями обложил ни с того ни с сего, а теперь я его лучший друг. Что за хуйня здесь творится? - обратился майор к своему товарищу.

- Привыкай. Он такой. Если не в настроении или разговор в присутствии кого-то, то считай попал. Выебет, высушит и выкинет. Чаще всего ни за что. А если еще и взбодрит его кто с утра, то лучше на глаза не попадаться, - с ухмылкой поддержал друг.


К сожалению, сухой текст не может передать мимику и эмоциональные нюансы. К тому же, актерская игра рассказчика тоже добавляет красок к повествованию.