Стать провинциальной Мариной Абрамович или 500 объятий ради популярности и доброго дела в одном флаконе

Хотел приберечь этот концепт для себя, но сначала преградой оказался ковид и его ограничения, а затем и сама идея потеряла свежесть в моих глазах, но по-прежнему нравится мне емко вложенными в нее смыслами и новизной.

Стать провинциальной Мариной Абрамович или 500 объятий ради популярности и доброго дела в одном флаконе Перформанс, Искусство, Пранк, Длиннопост

Первый этап: понижение ожиданий

Я у себя в соцсетях объявляю, что сегодня любой желающий может прийти в "Такое-то_творческое_пространство" и обнять меня. За каждое объятие я буду перечислять случайную сумму от 100 до 500 рублей в фонд поддержки "Дети-бабочки", этот фонд занимается лечением детей, у которых с рождения "синдром бабочки"(Буллезный эпидермолиз), это когда кожа тонкая и хрупкая, буквально как крылья бабочки и любое прикосновение или объятие для них ощущается болезненно.

В общем, собираю благотворительный ивент, происходить это все будет в каком-нибудь творческом кластере/арт-пространстве/лофте, в моем случае должно было бы состояться вот тут:

Стать провинциальной Мариной Абрамович или 500 объятий ради популярности и доброго дела в одном флаконе Перформанс, Искусство, Пранк, Длиннопост

Человек стоит на сцене, на экране выводится сумма, которая перечисляется в фонд. Сумма увеличивается с каждым объятием. Мой личный посыл для тех, кто меня знает был бы в том, что, друзья, мы с многими из вас так давно не виделись, заходите на минуту, я буду рад обнять вас и мы вместе сделаем доброе дело.

И конечно же анонс этого перфоманса отправляется под благотворительным соусом во все региональные СМИ/паблики/каналы, которые напишут, что городской художник решил помочь детям с редким заболеванием с помощью объятий.

Люди приходят, обнимают художника — сегодня он общается с миром при помощи объятий. Вы без слов встречаетесь глазами, крепко сжимаете друг друга, ведь это единственный способ что-то сказать этим вечером. Все действо транслируется в прямом эфире в соцсетях, на экране прибавляются цифры, люди приходят, уходят.

Второй этап: превосхождение ожиданий

Через несколько часов на площадке не остается никого. Гости ивента разошлись по своим делам, кто-то уже выбросил из головы мысли об этом второсортном региональном перфомансе, администратор пространства жестом показывает, что пора закругляться. Трансляция продолжается. Художник снимает с себя кофту, такую, знаете, которая мешковатая, из плотной ткани, под ней еще можно спрятать, что ты слишком худой или наоборот, слишком толстый:

Стать провинциальной Мариной Абрамович или 500 объятий ради популярности и доброго дела в одном флаконе Перформанс, Искусство, Пранк, Длиннопост

Но в нашем случае под ничем не примечательной кофтой оказывается облегающий жилет с шипами, направленными вовнутрь:

Стать провинциальной Мариной Абрамович или 500 объятий ради популярности и доброго дела в одном флаконе Перформанс, Искусство, Пранк, Длиннопост

Кровь капает на белые кроссовки, слезы на лице художника выдают уже не чуткую натуру творца в момент исполнения задумки, а долгие часы боли, что причиняли ему близкие люди из своих самых добрых побуждений, причем, сами того не подозревая.

Каждого обнявшего настигает это послевкусие, каждый вспоминает, как крепко обнимал, каждый чувствует сквозь накатившую вину ту боль, что причинил. Телефон разрывается звонками. Трансляция останавливается.

Выход в свет

Затем все фотографии с события и описание того, что произошло, отправляются в региональные СМИ, паблики и каналы уже как состоявшаяся новость. Учитывая то, что некоторые издания уже могли "подсветить" событие анонсом, их аудитория становится зрителями произошедшего буквально на их глазах, поскольку каждый читатель так или иначе оценил это событие для себя и эти ожидания были переиграны внутри увидевших анонс.

Новости в регионе выходят примерно в таком виде:

"Художник из города N добровольно причинил себе 347 колотых ран: парень пригласил друзей и знакомых обнять его и за каждое объятие он перечислял деньги в фонд поддержки детей с "синдромом бабочки". То, что у художника под одеждой находился жилет с шипами, вонзающимися в кожу при каждом объятии, гости перфоманса узнали только в конце мероприятия.

Таким образом художник хотел привлечь внимание к тому, что люди могут не осознавать, что причиняют боль другим, даже когда действуют из самых лучших побуждений."

После выхода в регионе, ссылки на вышедшие новости в городе отправляем в федеральные СМИ и крупные паблики/каналы, чтобы затем все полученные новости отправить в BBC, NY Times и другие мировые издания.

След

Стать провинциальной Мариной Абрамович или 500 объятий ради популярности и доброго дела в одном флаконе Перформанс, Искусство, Пранк, Длиннопост

Кроссовки художника со следами его крови выставляются на аукцион, как предмет искусства, получивший свою историю. Заявляется, что, вырученные с их продажи будут направлены в тот самый фонд поддержки детей с "синдромом бабочки".

Возможно

СМИ называют художника "второй Мариной Абрамович", кроссовки, выкупает коллекционер из Техаса за $40,000, сделав тем самым материальное подтверждение ценности работ художника, BBC обеспечивает социальное подтверждение значимости его творчества. Марина Абрамович пишет в твиттере. Упомянутый фонд получает рекордное число пожертвований за всю историю. В интервью Дудю художник говорит, что сделал это исключительно ради популярности, а смысл наложило общество уже само. Общество снова накладывает смысл. Перфоманс продолжает свою жизнь в спорах и обсуждениях. Фонд получает рекордное число пожертвований. Марина Абрамович пишет в твиттере.

Статья написана исключительно для привлечения внимания на канал с идеями автора t.me/larkinideas и к персоне самого автора t.me/nikralayli