Стартап в школьные годы

Мои школьные годы в 80-х годах, частично прошли в Белоруссии. В то время в киосках Союзпечати продавалась жевательная резинка по 15 копеек, такой прямоугольник завернутый в бумажку. Была еще по 50 копеек, 5 пластинок в фольге в общей упаковке.

На местном рынке, по-тихому, из-под полы фарцовщики торговали польским бубль гумом по 1-1,20 руб. Глядя на все это дело, у меня с друганом возник грандиозный план, как создать нечто не виданное ранее, как из обычной жевательной резинки сделать мега крутой бубль гум, и продать его своим одноклассникам. Был проведен рейдерский захват всех копилок и всей плохо лежащей мелочи в моей квартире и квартире друга. На захваченные деньги в киоске была приобретена груда дешевой резинки и началось таинственное превращения…


Аккуратно разворачивая обертку жвачки, была извлечена вся резинка. Взяв острое лезвие (ну, наверное, помните, такие дико острые хрени, которыми раньше брились, вставляя их в держатель) я надрезал один из краев жвачки, после чего, отогнув уголки, делал небольшие углубления внутри. Такие карманы нужны были для второго акта данного процесса. В это время, вооружившись таким же острым лезвием, мой друган старательно точил грифели цветных карандашей, да, да, именно цветных карандашей. Мелко натертый грифель, осторожно вкладывался в сделанные углубления в жевательной резинке, после чего края сжимались, так, словно надреза не было.


Спросите, а для чего, все это собственно делалось? А вот для чего. Покупает у нас значит парнишка эту жвачку, с виду обычную, сует в рот, начинает жевать, а она волшебным образом становится из белой – цветной!


Партия жвачек была успешно продана, но вмешался руководящий состав школы, кто-то из одноклассников стуканул. На лицо было незаконное предпринимательство, до Перестройки и развала СССР оставалось чуть меньше 5 лет. После продолжительной беседы с классной и директором школы успешный бизнес проект был похоронен.