СТАРИК И МУХА

Глаза старика медленно открылись, когда он вышел из глубокой медитации. Он часами сидел неподвижно, созерцая тайны вселенной и ища внутреннего покоя.

Когда он осознал свое окружение, он заметил муху, жужжащую над его головой. Муха села ему на нос. Старик скосил глаза, чтобы посмотреть на это.

«Шу, лети, не мешай мне!» — сказал он своим скрипучим древним голосом.

Муха не сдвинулась с места. Она начала лезть ему в нос. Старик пошевелил носом и выдохнул воздух из ноздрей, но муха крепко вцепилась в него.

«Почему ты, надоедливое маленькое насекомое беспокоишь меня!» - крикнул старик. «Оставь меня в покое, чтобы я мог вернуться к моему очень важному созерцанию единства всех вещей!»

Муха на секунду улетела, затем вернулась и приземлилась ему на ухо.

Старик старался сохранять спокойствие и сосредоточенность. Он глубоко вздохнул и закрыл глаза.

«Меня не будет раздражать эта пустяковая неприятность», — сказал он безмятежно. «Скорее, я увижу в этой мухе своего брата, живое существо, имеющее тот же универсальный источник…»

Прежде чем он успел закончить мысль, муха ворвалась ему в рот. Глаза старика вылезли из орбит, он начал давиться и кашлять. Он вскочил со своей подушки для медитации, прыгая по комнате и размахивая руками.

«Тьфу! Тьфу!» он плюнул. «Ты противный паразит! Почему ты должна мучить старика, ищущего просветления?»

Наконец ему удалось выкашлять муху изо рта. Что-то сердито загудело у него в голове.

Старик ворчал про себя, снова садясь на подушку. Он закрыл глаза и попытался вернуться в медитативное состояние.

Но муха продолжала жужжать вокруг него, садясь на его лицо, руки, одежду. Каждый раз, когда старик отгонял её, она тут же возвращалась.

Через час таких действий старый мудрец потерял терпение. Его глаз дернулся, когда муха села ему на голову и начала ползать по его тонким седым волосам.

"Вот и все!" - крикнул он, вскакивая. «Я беру мухобойку!»

Он вылетел из комнаты для медитации в поисках ближайшей мухобойки, его мечты о достижении внутреннего покоя в тот день были разбиты надоедливым насекомым.

СТАРИК И МУХА Муха, Старики, Интересное, Медитация, Жизненно, Нейронные сети