Старческий психоз

Есть такая штука в медицине, называется сенильный психоз.
Не знаю как другие специальности, но я как травматолог, сталкивался не раз.
Один случай наглядный опишу.
В общем, протекает он, этот психоз точно как белая горячка (делириум тременс) у алкоголиков и при тех же условиях возникает.
Только возникает не у алкашей, а у пожилых людей, чаще были бабушки, которые непьющие совсем.
Возникает психоз на третьи сутки после травмы, вечером, протекает так же как белка: галлюцинации, возбуждение и прочее.
Почитал в интернете, что пишут про эти состояния, но среди этиологии так и не нашел того, что напрашивается само собой: либо резкое изменение образа жизни, либо травматическая интоксикация. Либо то и другое. Впрочем, я не настаиваю, пусть ученые разбираются. Но типичный случай сенильного психоза в отделении травматологии именно такой: лежит бабушка с переломом ноги 3 дня и тут вечером все начинается.
Дежурю как-то, давно. Зовёт медсестра, вечер стемнело, самое время для психозов. Больная неадекватна.
Сидит в кровати, орет "убивают, зарезают", мотыляет поломанной ногой, на которой походу, скелетное вытяжение. Агрессивна.
Пытаюсь задать вопросы- глаза безумные, кричит. Да еще и матерится, пидарасы, убийцы и так далее.
И явно, галлюцинации.
Говорю медсестре: - Набирай 4 куба сибазона (2 ампулы).
Она набирает, говорю- коли в вену- да какой там: женщина сильная, вырывается, не дается.
Пытаемся держать, говорю- коли в мышцу, тоже, медсестра не может, визг, крики, уворачивается.
Беру сам у медсестры шприц, медсестра мне еще ватку со спиртом дает- кожу протереть значит- да какой там хуй, еле держим бабку.
Прямо через одежду (как в полевых условиях) колю бабке в плечо шприц и ввожу сходу. Буквально только ввел сибазон- бабушка засыпает.
Теперь говорю медсестре: - Подключайся к вене, капай, массивная инфузия (детоксикация) с сибазоном опять же, капельно.
Все.
Через время, бабулька пытается проснуться и немножко бузить, мне сообщают, но пока мы в вене- еще сибазончика струйно и... опять глубокий сон.
Утром, просыпается женщина, абсолютно адекватна, ориентирована. Не помнит правда, вчерашних событий, амнезия.
Ну я на всякий случай еще смотрел пару дней на ее плечо: как там инъекция в нестерильных условиях произведенная протекает? - И ниче, первый день припухлость, а затем- ничего.