Стамбульские разводы

Очень любим Стамбул. За его историю, атмосферу.

И в первые поездки, еще не зная всех тонкостей и секретов,  попадали в ситуации с разводом на деньги.

****

Захотелось как-то отужинать в туристическом месте, в районе Султанахмет. Когда подошли к ресторанному зазывале, он показал нам меню. Цены были вполне гуманными для туристического места, и мы решили подняться на крышу ресторанчика. Когда нам принесли меню, мы были немного удивлены ценами. Они разительно отличались от тех, что показывали нам внизу. +10-15 лир к каждому блюду.

Я спросила официанта, а с чем это связано.

-Цена выше из-за красивого вида на мечеть Султанахмет

-оооокей....а вы отдаете часть выручки мечети?

-????

-ну вы же берете с нас за то, что мы смотрим на нее. Соответственно должны делиться с мечетью

-Ты что, русская? (Никогда Штирлиц не был так близок к провалу)


Официант очень "удивился", что нас внизу не предупредили о таких нюансах.

Списать разницу на счет зазывалы почему-то отказался )) В конце мы решили, все-таки поужинать внизу , в соседней кафешке. А то фиг знает, что можно еще ждать от этих ушлых товарищей.


****

В начале попадали на развод с водителями такси. Разводили нас )))

Одно из самых  популярных- ночной тариф. Как нам говорили потом сами турки, никакого ночного тарифа нет.

Пару раз переплачивали в 3 раза за незнание тарифа на разные расстояния. И оплата "по счетчику" не дает гарантии.

Однажды опаздывали на самолет, и возле отеля взяли такси, по совету портье. И за расстояние, которое обычно обходится в 30-40 лир, заплатили 100. Согласно счетчику! Времени разбираться не было. Я не могла понять как так получилось. Потом друг признался, что он видел, как водитель тихонько что-то нажимал на счетчике во время поездки. Это был самый негативный опыт поездки в Стамбул.


***

При мне два итальянца в аэропорту Стамбула, у стойки такси, интересовались стоимостью поездки до отеля в районе Гульхане. И менеджер , не моргнув ,ответил - 120 лир.

У меня немного дернулся глаз. Я уже была готова была подойти к жертвам, и объяснить что и почем. Так как я работала долгое время в иностранной компании, знала , что европейцы не любят и не умеют торговаться. И такой наглый развод просто раздражал.

Но итальянцы ,сами почувствовав подвох,  сказали менеджеру, что хотят посоветоваться с друзьями и куда-то начали звонить.

Менеджер заерзал на своем стуле. И когда итальянцы подошли и сказали, что по словам их знакомых эта поездка должна обойтись не более чем 60 лир (а то и меньше),  он тут же ответил- ах, да! я же спутал этот отель, с другим в более дальнем районе.


Как бы то ни было, мы любим этот город. Учимся на своих ошибках , возвращаемся и наслаждаемся отдыхом)))

Стамбульские разводы Русские туристы, Стамбул, Красивый вид, Путешествия, Путешественники, Длиннопост
Стамбульские разводы Русские туристы, Стамбул, Красивый вид, Путешествия, Путешественники, Длиннопост