STALKER ONLINE. Свежий взгляд. Знакомство с проектом.

Всем доброго времени!

STALKER ONLINE. Свежий взгляд. Знакомство с проектом. Stalker-online, Длиннопост, Обзор, Сталкер, Видео

А слышали ли вы что-нибудь о проекте под названием Stalker Online? Я вот не слышал и был сильно удивлён, когда мне сказали что есть «Сталкер Онлайн» и прям реально онлайн, с аномалиями, артефактами и не менее страшными монстрами. Собственно, своими впечатлениями об игре я и хочу поделиться с вами, и в целом рассказать о том, что существует вот такая замечательная игра с настоящей сталкерской атмосферой. Поэтому, буду краток!
Да, это не тот S.T.A.L.K.E.R. от компании GSC которого мы все знаем, и там нет всеми любимого и знакомого Кордона вместе с жадным Сидоровичем и всего прочего, с чем знакомы любители сталкерской атмосферы по сериям Тень Чернобыля, Чистое Небо и Зов Припяти.
Проект оказался очень интересным и вполне играбельным.
Это моя первая игра жанра survival (выживание) с открытым миром, в которой я познакомился с очень крутыми для себя механиками. Лукавить не будем, само собой, как и в любой другой игре, здесь так же нашёлся ряд своих косяков. Критичных и не очень. Полагаю, это абсолютно нормальная игровая обыденность.

STALKER ONLINE. Свежий взгляд. Знакомство с проектом. Stalker-online, Длиннопост, Обзор, Сталкер, Видео

Но, об игровых косяках говорить не буду. Не для того пишу. Хочу поговорить и рассказать о крутых и интересных моментах. И поверьте, зная их, вы как и я просто закроете глаза на недочёты.
В частности, мне очень понравилась система обмена между игроками и как вообще устроена внутриигровая биржа. Как оказалось в процессе, здесь полностью отсутствуют какие-то внутренние регуляторы цен. Всё это регулируют сами игроки. Во всяком случае сейчас.
Обмен весьма прост и понятен, который абсолютно никак не позволяет обмануть вас. Как бы того не захотел обманщик, ему не удастся вас «надуть».

Начнём пожалуй по порядку!
Отдельный момент с игровым интерфейсом, который словно как квартира со свободной планировкой. Двигайте карту, показатель здоровья, патронов и прочие индикаторы куда хотите. Располагайте это всё, как удобно лично Вам!Никаких рамок!

Взаимодействия между игроками так же вполне интересные.
Ведь вашему персонажу нужно кушать, нужно пить, лечиться.
Если у вас вдруг не оказалось еды или воды, Вы можете попросить у товарища или случайного Сталкера. Что касательно медикаментов, то они весьма ценятся и вряд ли вам кто-то просто так даст средство выведения радиации, если у вас облучение. Ведь, обманщиков увы, везде хватает, как и в жизни. Другой игрок, может вас сам уколоть анти-радом, если это необходимо, или же подлечить аптечкой, без какой-либо передачи.
А если вы получили рану, такую, что бинтом не вылечить и аптечкой не поправить, то нужно найти костёр. Но, костра по близости может не оказаться.
Что делать? В обязательном порядке носить с собой спички! В лесах можно найти дрова и разжечь костёр. Немного посидев у костра затянется ваша рана, вы согреетесь и пополните часть здоровья.

К тому же, на костре можно пожарить мясо, грибы!
Эх… Картошки не хватает в игре. Кроме того, есть очень крутая механика, связанная с водой. Любой уважающий себя Сталкер, в первые дни пребывания в зоне обязан раздобыть себе флягу для воды. Так вот, если вы вдруг выпили всю воду, а вам нужно ещё, то можно найти любой водоём, набрать воды из него, после чего, вскипятить воду на костре. И можно пить! А попьёте грязной воды, получите отравление.

Ну и наверно самое крутое что я обнаружил в игре, так это то, что здесь присутствует так называемое магазинное питание оружия! А это значит, что помимо оружия, вам к этому оружию нужны будут магазины! Думали в сказку попали? А вот нифига подобного. И вам не просто будут нужны магазины. Каждый раз после опустошения магазина, вам необходимо заново заряжать патронами каждый магазин. Более крутой механики я ещё не встречал. Вот честно. Хотя кое у кого в игре от этого подгорает.

Ой, совсем вылетело из головы!Что же это я? Магазинное питание, это не самое крутое с чем я столкнулся в игре. Эта механика отдыхает в сравнении с тем, что в игре можно перелазить через заборы и прочие препятствия!Вы можете это представить? Прям брать и перелазить. Не перепрыгивать, как всем привычно называть это «перелазить», а вот брать и перелазить, с анимацией. Вот это прям ништяк! Пришли в тупик? Не беда. Если забор не высокий, взяли и перелезли. А быть может наткнулись на свору злых собак? От них вы точно далеко не убежите. Но если есть неподалёку небольшое строение или гараж, на него можно забраться и показать свой удачливый зад, прожорливым диким собакам и прочим злым мутантам.

P.S. Пикабу сильно урезал изначальное качество всех роликов. =(

Ниже несколько скриншотов из игры, для небольшого ознакомления с игровой атмосферой.


Вас везде поджидают опасные места. Будьте осторожны, изучая Зону!

STALKER ONLINE. Свежий взгляд. Знакомство с проектом. Stalker-online, Длиннопост, Обзор, Сталкер, Видео

Как я и сказал, опасности везде вас поджидают.  И очень важно всегда быть наготове. 

STALKER ONLINE. Свежий взгляд. Знакомство с проектом. Stalker-online, Длиннопост, Обзор, Сталкер, Видео

Но вам может и не свезти. Попадёте к доктору.

STALKER ONLINE. Свежий взгляд. Знакомство с проектом. Stalker-online, Длиннопост, Обзор, Сталкер, Видео
STALKER ONLINE. Свежий взгляд. Знакомство с проектом. Stalker-online, Длиннопост, Обзор, Сталкер, Видео

А доктор быстренько поставит вас на ноги! Ведь кто, как не вы, будет носить ему разные травы и растения для лекарств и прочих настоек?

STALKER ONLINE. Свежий взгляд. Знакомство с проектом. Stalker-online, Длиннопост, Обзор, Сталкер, Видео

Мир игры, очень удивительная и интересная штука. Достаточно лишь сделать шаг, в эту необъятную вселенную!

STALKER ONLINE. Свежий взгляд. Знакомство с проектом. Stalker-online, Длиннопост, Обзор, Сталкер, Видео

На этом моменте подведём итог.
И в завершение хотелось бы сказать, что несмотря на долгую разработку и затяжные исправления различных недочётов, данный проект реально крут и имеет очень хороший потенциал.
Но это ещё не всё самое интересное с чем я столкнулся в игре, и чем хотел бы поделиться с вами.

Следующий пост будет посвящён более правильному и грамотному началу игры. Так как порог входа для новичка на данный момент слишком высок, разберём все важные моменты фарма, заработка денег и взаимоотношений между игроками в мире игры.