Стал ли воздух в Москве чище?

Стал ли воздух в Москве чище? Экология, Москва, Воздух, Примеси

Достаточно объемный вопрос. По всем элементам и примесям тяжело ответить, нашел информацию о концентрации диоксида азота (NO2).


Диоксид азота — продукт сгорания всех видов топлива и содержится в выбросах всех антропогенных источников

Профессор РАН Борис Ревич сообщил, что открытие новых станций метро и обновление автотранспортного парка Москвы привели к тому, что столичный воздух стал значительно чище. Однако сделать следующий шаг будет намного сложнее.


С 2014 года в Москве концентрации диоксида азота снизились на всех типах городских территорий. Вблизи автотрасс концентрации NO2 снизились на 22%, на жилых территориях — на 19%, в целом по городу (с учетом природных территорий) — на 15%, сообщают специалисты.


Новые станции метро постоянно строятся и обещают, что скоро станет доступным для 95% москвичей; каршеринг уменьшает потребность в использовании своего авто (не во всех случаях, но все же весомо);  электробусы пости ЭКО; тенденция на ЗОЖ. Все прям красиво звучит, но воздух мягко говоря  до сих пор "не идеален".


«Я считаю, что в недостаточной степени проведено озеленение вдоль улиц. Пока мы этого не увидели, но, я думаю, нас это ждет. Должны быть посажены деревья с кустарниками, которые создадут „зеленую завесу“. Она ограничит проникновение загрязненного воздуха с автомагистралей в жилую зону. В Москве это будет сложно реализовать. Озеленение, которое мы видим сегодня, — скорее забота о красивом эффекте, чем об окружающей среде и здоровье», — считает Борис Ревич.


Вместе с тем, по мнению Ревича, в Москве недооценивают роль дорожной полиции (ГИБДД) и не всегда правильно выбирают ориентиры для экологического развития. «В Париже, например, как только где-то образуется пробка, буквально через несколько минут подъезжают дорожные полицейские на мотоциклах и начинают не штрафовать водителей, а активно руководить движением. В Москве пока это очень плохо увязывается с организацией дорожного движения. По сравнению же с крупными городами Китая, Таиланда и Индии, Москва — это оазис. Но мы должны ориентироваться не на Юго-Восточную Азию, а смотреть, что делается на самых передовых площадках».


- Вы заметили изменения в воздухе?

- (Ожидаемый ответ)

- А они есть!

Лига Чистомэна

2.7K постов5.5K подписчиков

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика