Стадный инстинкт

Купил по акции два ящика лимонада (по типу советских "Буратино" и "Барбариса"). Все бутылки аккуратно составлял на подоконнике. Когда лимонад закончился - уложил всю тару в прозрачные пакеты и отнёс к мусорке. "Лучше их сдаст какой-нибудь бомж" - думал я - "Это, конечно, не раздельный сбор мусора, но всяко лучше, чем просто так превратить их в отходы".

Поставил аккуратно в двух метрах от бака и ушёл.


Через пару часов иду в магазин и вижу картину: в двух метрах от бака навалена куча мусора - уже пакетов 10, если не больше. А сбоку из-под неё виднеются мои прозрачные пакеты с бутылками.


То есть, человек идёт к мусорке, видит аккуратно стоящий пакет с аккуратно уложенными бутылками и думает: "Да нахрена мне идти лишние два метра? Раз кто-то здесь поставил, то и я брошу - пофиг, что бак наполовину пустой.". И бросает туда пакет обычных отходов. В итоге из ответственного гражданина я за полдня превратился в чмошника, который организовал свалку у себя во дворе...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Какой раздельный сбор. Всё везут в 1 машине на свалку. Автор еще наверно и чек в банкомате не выбивает, "сохраняет дерево" (читай деньги Сбербанка).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне объяснили, в один заход машина забирает отходы бытовые, в другой - на переработку. То есть мусор они не смешивают. Но что-то я сомневаюсь сильно, что в реальности это именно так работает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку