20

СССР 1988. Кордовая модель - макет самолета на шнурах-кордах с маленьким, авиамодельным двигателем внутреннего сгорания.

СССР 1988. Кордовая модель - макет самолета на шнурах-кордах с маленьким, авиамодельным двигателем внутреннего сгорания. СССР, Самоделки, Самолет, Кордовый бой

Два человека стоят на поле, круги их моделей пересекаются, а к самолетам прикреплена бумажная лента. Задача срезать винтом своей машины ленту противника, у кого после боя она короче тот и проиграл.

В школу пришел пожилой мужичок с намечающейся лысиной, ему, наверное, было лет 35. И предложил всем желающим вступить в кружки на базе нашего дома Юных Техников. Гагариным у нас уже никто не болел, но самолеты и авиамодели будоражили сильно. Я к тому моменту имел штук 30 пластиковых моделей самолетов и в ближайшую субботу резвым сайгаком прискакал в ДЮТ.

Выяснилось, что Авиамодельный полон на 120%, но вот в автомодельном недобор.

Хоть я был приписан к автомоделям, но ходил обтирать стены в авиамодельный. Там я и познакомился со стариком Костей. Ему было целых 27 лет. Он был электрик на заводе и очень богат. На тот момент он потратил на свою модель больше ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ!

Костя строил кордовую модель «Дракон».

Про Дракона надо рассказать отдельно. В обычных самолетах нервюры крыла дублируются несколько раз. Вплоть до того, что по одному лекалу можно выточить 90% крыльев. Но Дракон был особым самолетом. В нем не было даже двух одинаковых частей. Каждую надо рассчитывать и вытачивать отдельно.

И поскольку Дракон был не обычным самолетом, а на тросиках, то у него были асимметричные крылья и корпус. Эта модель заняла на чемпионате мира кучу наград и Костя нацелился взять что-то подобное. Он выписал бальсу из Африки. Её нельзя было выписать меньше кубометра, и потому его заказ обошелся в 650 рублей. Зарплата моего отца, ИТР высшей категории в горячем цехе, была в районе 200.

Получив дерево Костя начал искать нормальное двигло для Модели.

Для моделей самолетов все ребята пользовались советским двигателем МК-17 за 12 рублей 50 копеек. Очень недешёвый агрегат, но Константин пошел другим путём. Он выписал что-то из Англии за 450 рублей. Описывать быстро, а шли эти покупки ему по полгода, возможно были и бюрократические тонкости, но он нас в них не посвящал.

На сборку и выточку модели он потратил 11 месяцев. Практически каждый день он приходил и 2-4 часа строгал, точил, взвешивал и полировал, добиваясь идеала. Злился, если запарывал элемент, но на следующий день приносил новый кусок дерева и спокойно и методично доводил его до абсолюта.

Наконец наступил день Чемпионата. Мы ожидали нечто попугаисто-крутое с крестами-звездами и черепами. Но Дракон нас поразил – Константин разве что покрыл его тончайшим слоем лака: всё для веса, всё для победы.

Площадка была огорожена сеткой и первым делом шли пристрелочные выступления без противника – надо показать на своей модели фигуры высшего пилотажа, учитываются скорость исполнения и мастерство пилота.

Старик вышел в центр. Мотор привычно зажужжал (это маленькие моторы, у них звук не напоминает автомобильное Р-РРРРР, а скорее з-ззззз). Пошёл разгон и вдруг ПЫМЦ-Ц. Корды порвались и самолет искрой исчез в небесах. Мы стояли как пыльным мешком оглоушенные, Костя просто застыл. Толпой мы ломанулись к нему с единственным вопросом: ну как так?

Выяснилось, что он не поверил прилагающийся ТТХ для двигателя, и решил дать на разгон-форсаж не 3 секунды, а 7. Тросы оторвались на 5-й секунде. На соревнования мы наплевали – эти летающие доски (много раз уже чиненые) мы видели и раньше.

Поиски вели в радиусе 2-х километров, понимая, что асимметрия крыльев могла занести куда угодно. Первые 2 дня очень усиленно, потом уже мимоходом. Но всё же около недели мы питали надежды, а Костя действительно превратился в старика, глубокие морщины и потухший взгляд.

Дубликаты не найдены

+2

Чо за дебил писал? На ЛЮБЫХ кордовах стартах всегда была и есть динамометрическая протяжка системы управления с 10-ти кратным превышением веса модели. Порченые корды ебанули бы только на протяжке. Порчеными они после протяжки могли стать по причине исключительного долбоебизма пилота и механика экипажа, допустивших петлеобразную скрутку корд, приведшую к залому.

В те времена ВЫПИСАТЬ мотор по почте из буржуинства не мог НИКТО и никак(тем более куб бальзы).

раскрыть ветку 3
0

Вот откуда столько снобизма? Мы не были в 100%-й изоляции. Ведь каждый успел выкурить Марльборо, ведь у многих дома стояли банки из под пива разных стран, и меня тогда потряс не факт того, что он выписал бальсу из банавой республики, а факт того, что меньше куба не отпускали. Он ведь использовал доли процента от полученного, но все знали - самое легкое дерево на планете. Впрочем, как я посмотрел, сейчас ситуация не сильно изменилась. Стоимость куба около 110-120 тысяч рублей.

Я делал самолет-планер с винтом на базе сушеной травы, типа бамбука, но нашей, местной. А покрывать её планировал мыльной плёнкой с лаком - для веса. Размах крыльев должен был быть 1,5 метра, а вес не превышать 15 грамм. Винт тоже делался из сушеной травы. Запускать надо было на удочке - леска страхует от падений, но модель летит сама. С мыльными пузырями вышла загвоздка - не получалось как было описано в умных книгах. Так и осталась куча травы в форме самолета.

А мотор я помню - по виду ну чуть-чуть больше, чем МК-17. Правда винт раскрашен был как-то особенно, но я не успел узнать во что складывается узор.

раскрыть ветку 2
+2

Уважаемый, я с 1980 года летал и летаю до сих пор на кордовых моделях.

Пленку для комнатных моделей делали наливая нитроцеллюлозный клей на воду. А вовсе не мыло.

Отечественная солома для изготовления таких моделей подходила очень даже хорошо.

Интернета тогда не было. А каталоги южноамериканских лесопилок на почте не валялись. И куб бальзы по почте - пиздежь. Тем более для постройки единственного самолета. И даже сейчас.

раскрыть ветку 1
0

Нахуя Вася в Африке бальсу заказывал? Она там не растёт. Тура Хейердала Вася не читал видать...

раскрыть ветку 1
0

годы прошли - я могу наврать с три короба, или мне наврали, я точно могу отвечать за саму модель и то как она улетела в небеса. И помню как выглядели чертежи модели Дракон - такое не вытравить. Я видел эту модель в толстенном справочнике. Уверен, что эти чертежи были обязаны сохраниться - культовая модель. Всё.

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Здесь многие говорят, что у них главный ценз - количество отпиленных кусков, а у нас был чей хвост короче. Что помнишь ты? И еще, у нас ребята стояли на разных точках, а круги пересекались. Очень старались не врезаться в модель, лучше потерять часть хвоста. Некоторые соревнования были вообще без победителей - слишком дорогая модель для столкновения.

И может меня назначат сказочником, но я помню ТРИ корды.

раскрыть ветку 1
0

Ээээ,я помню две.

0

Объясните, как модель улетела в небеса. Для управления используется два корда, грубо говоря, тянешь за первый - модель летит вверх, тянешь за второй - вниз. Как только рвётся один, модель почти сразу втыкается в землю. Даже если успел оторваться и второй корд, прямолинейного полёта не будет.

Я занимался авиамоделированием значительно позже, но на кружке хранилось множество старых моделей. В них бальса использовалась довольно часто, особенно в свободнолетающих моделях, я сомневаюсь, что кто то выписывал её из Африки.

Когда я этим занимался, по правилам побеждал тот, кто сделает больше отрезов, а не у кого останется длиннее лента. ТТХ двигателя ограничивались в правилах.

Потратить почти год на модель для боя тоже сомнительно. Обычно в этом классе делают довольно простые модели, чтобы было не жалко разбить их. Даже на старт выходят с несколькими моделями, если одна разбилась, ленту перевешивают на запасную и продолжают соревнование.

Про форсаж бред какой то.

раскрыть ветку 2
0

Я сказочник, но я помню ТРИ корды. Возможно-ли такое, или это мне приснилось за десятки лет? Я не могу отвечать за цены и нюансы его покупок - со слов Кости, но ведь у него была кнопка для регуляции газа это 100%. Не представляю как люди сейчас живут просто на двух шнурах - а как они садят-взлетают модель?

0

не знаю как, я так и не стал авиамоделистом и не запускал свой самолет. Еле доделал свою страшненькую машинку, похожую на Ниву.

0

Пожилой мужичёк ЛЕТ 35!! Ебанулись штоле!!??

раскрыть ветку 2
+2

Дружище, ты понимаешь с КАКОГО возраста я вещаю? Да 35 - пожилой, а 27 - Старик. Я думал этот мелкий "сарказм" ясен изначально, я был школьник.

+1

Ну по сравнению с 10-12 летними пацанами пускающими самолётики - дед уже.

-1
Мой батя - препод судо, авиа и автомоделизма. Соревнования по кордрвым моделям у нас (Саратов) еще проходят но участников крайне мало. Больше по пилотажу на р.у. или просто посмотреть
сам всего раз кордовым управлял. Помню как с утюгом крутился - тренировался
раскрыть ветку 1
0

У нас только слухи были про РУ управлении. Я никогда не управлял самолетом, даже машинкой не управлял - запускал по прямой и всё.

-1

Что-то весьма сомневаюсь что в советское время, когда ИТР в горячем цехе получал 200 рублей можно было что-то выписать из Африки и Англии.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Исключительно вопрос целеустремленности, а судя по этой истории - мало у кого есть дело всей жизни. Зачастую у мега-байкеров меньше стойкости.

-1

..не шнур, а струна, и круги не пересекаются, а два человека стоят в центре одного круга. На соревнования делали по десятку самолётов на лицо, так как били их нещадно, так что котолампа.

раскрыть ветку 7
+1

Мы не делали по 10 моделей - просто не хватало ни времени, ни возможностей, ни движков. И стояли не в центре одного круга, как сейчас ребята стоят, а просто было перекрытие кругов. В данном случае прошу принять на слово - условия и возможности изменились. Модель была одна, выстраданная. И на ней больше просто летали по кругу, чем выставляли против кого-то на бой - она-ж сломается!

Сейчас их изначально продают несколько штук, и все сбалансированны, одинаковы.... Многое изменилось.

раскрыть ветку 2
+1

Да как же рубить ленты то?) Это же догнать надо, а не врезаться? А делали десятками, потому что конструкция элементарная, материала мизер, всё настроено. И пара моторов, на мк 17 только воздушные змеи запускать, калилки были типа ЦСТКАМ-2,5, а из дизелей КМД-2,5.. Они тоже стоили совсем недорого.

раскрыть ветку 1
+1
У нас были не струны, а корды. И по десятку моделей ни как. 2-3 бойцовые и 1 пилотажка
раскрыть ветку 3
0

Здесь пошла тема - я помню 3 корды, а мне все говорят за 2. На 3-ей была "педаль газа". Я несу бред, или ты тоже помнишь это? А как "сажают" нынешние модели?

-1

Корд по определению струна, просто длинная. Качество металла и диаметр один в один.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1276

«Раскройте рты, сорвите уборы — ваш лайнер захватили мальчики-мажоры»: авиатеракт 1983 года

«Раскройте рты, сорвите уборы — ваш лайнер захватили мальчики-мажоры»: авиатеракт 1983 года СССР, Теракт, История, Негатив, Мажоры, Самолет, Длиннопост

Несчастные дети, пошедшие на преступление из-за злобной системы, — или беспощадные террористы? Как произошёл теракт на авиалайнере Ту-134А авиакомпании «Аэрофлот» в 1983 году и кто стоял за ним?

Восемнадцатого ноября 1983 года пилот гражданской авиации Ахматгер Гардапхадзе готовился к вылету. Авиатор был поглощён рутинными заботами, к тому же в этот день ему предстояло выступать инструктором: его сослуживец Станислав Габараев должен был подтвердить свои навыки в качестве пилота.

В кабине кроме экипажа находился ещё и проверяющий — Завен Шарбатян из управления гражданской авиации. Маленькая кабина Ту-134 была набита под завязку. Предстоял сложный полёт до Ленинграда с посадками в Батуми и Киеве.

Рейс с самого начала сопровождался проблемами. Задержка вылета, потом какой-то пьяница начал буянить. Вдобавок в этот день отменили рейс другого самолёта на Батуми, и в лайнер набились дополнительные пассажиры.

Сложности накладывались одна на другую: в Батуми была плохая погода и экипажу Гардапхадзе пришлось разворачивать «Тушку» в воздухе. Дождливый, туманный, неудобный для полётов день, рядом начальство и товарищ в новой для себя роли — Гардапхадзе имел все основания нервничать. Через несколько минут все это оказалось несущественной мелочью.

В дверь пилотской кабины постучали. Шарбатян посмотрел в глазок — там стояла бортпроводница Валентина Крутикова. Шарбатян открыл дверь. Последним, что он увидел, стал ствол пистолета, направленный в лицо.

«Раскройте рты, сорвите уборы — ваш лайнер захватили мальчики-мажоры»: авиатеракт 1983 года СССР, Теракт, История, Негатив, Мажоры, Самолет, Длиннопост

Гардапхадзе, Габараев и Гасоян

Им хочется, бедным, в Майами или в Париж…

В скверный день 18 ноября на борт Ту-134 поднялись не беглые заключённые, маргиналы или религиозные фанатики. Захватчиков возглавлял Сосо Церетели. 25 лет, сын член-корреспондента Академии наук Грузинской ССР, сам начинающий художник на студии «Грузия-фильм».

Молодой человек принадлежал к сливкам местного общества, уже одно происхождение обеспечивало ему неплохую карьеру. Правда, кроме блестящего отца похвастаться молодому живописцу было нечем: учился он плохо, на занятия приходил пьяным, однако благодаря родственным связям окончил вуз и дальше бы тоже не пропал.

Похожий образ жизни вели и его друзья. Полупьяная богема, сыновья профессоров, выпускники РУДН и студенты Академии художеств. Никто из них не выделялся талантами, однако из ряда вон выходящей асоциальности они тоже не демонстрировали.

Исключение составлял только Григол Табидзе, успевший скопить внушительный набор из трёх судимостей за грабёж и хулиганство. Правда, грабил он тоже не по бедности: отец у него был директором проектного бюро.

Молодые люди пользовались всеми нехитрыми привилегиями советской элиты. Заграничные поездки, шмотки, кабаки. Однако им недоставало… трудно сказать, чего. Ни один из них до сих пор не столкнулся с органами госбезопасности, ни один не дал себя заподозрить в потребностях более высоких, чем жизнерадостное пьянство и промискуитет, да и за рубеж — в Турцию — они благополучно выезжали.

Заграница манила их как некий романтический мираж. Впрочем, вполне достижимый.

Пересечь границу по туристическим путёвкам, попросить политического убежища — казалось бы, чего проще. Однако такой вариант их никак не устраивал.

«Нас бы приняли за простых эмигрантов, — заявили они на суде. — Чего стоят наши фамилии, влияние и деньги наших родителей там, за границей? Вот когда отец и сын Бразинскасы улетели с шумом, со стрельбой, стюардессу Надю Курченко убили, так их там в почётные академики приняли, из Турции в США переправили. Чем мы хуже?»

В качестве идейного вдохновителя будущих почётных академиков выступило, как ни странно, лицо духовного звания. Священник Теймураз Чихладзе подсказал молодым людям идею вылета за рубеж с вооружённым захватом самолёта.

Первоначально батюшка сам хотел принять участие в теракте, но в один прекрасный момент решил попробовать менее брутальный путь для эмиграции и оставил золотую молодёжь без духовной опеки и отеческого совета. Так что дальше готовить захват пришлось самостоятельно.

В этот момент на первый план вышел начинающий актёр Гега Кобахидзе. Он устроил у себя дома место для тренировок в стрельбе. Ему же принадлежал план прикрытия всего теракта.

Кобахидзе в узилище

Кобахидзе намеревался жениться на единственной девушке в банде — студентке Академии художеств Тине Петвиашвили. Проникнуть на борт самолёта они собирались под видом свадебного путешествия.

На чёрном рынке приобрели оружие. Два пистолета, два револьвера, гранаты. Всего захватывать самолёт собралось семь человек — художник, два врача, актёр, двое студентов и просто великовозрастный шалопай.

Кобахидзе женился на своей избраннице, и 18 ноября «свадебный поезд» приехал в аэропорт Тбилиси. Новобрачных, якобы летевших провести медовый месяц в Батуми, досматривать не стали.

В этом им помогла Анна Варсимашвили, дежурная аэропорта. С ней захватчики познакомились заранее, якобы случайно, и успели пригласить на свадьбу. В планы мальчиков-мажоров она не была посвящена, так что со спокойной душой помогла без всяких формальностей взойти на борт.

Когда самолёт начал снижаться над Батуми, молодые террористы решили, что их час настал. Они ещё не знали, что лайнер развернётся. Захватчики повскакали со своих мест и начали стрельбу.

«Самолёт захвачен, летим в Турцию!»

Бортпроводница Ирина Химич слышит крики и выходит в салон. На её глазах террорист стреляет в голову пассажиру. Этот бедняга был служащим авиации, но летел в качестве обычного путешественника по своим делам. Его убили просто на всякий случай.

Тут же тяжело ранят ещё двоих, принятых за сотрудников службы безопасности. Стюардесс избивают рукоятями пистолетов. Валентину Крутикову подтаскивают к дверям пилотской кабины. Всего этого пилоты ещё не знают: шум двигателей и толстая дверь гасят все звуки. Крутикову, угрожая оружием, заставляют постучаться в пилотскую кабину.

Станислав Габараев, новоиспечённый лётчик, слышит странные звуки, похожие на хлопки шампанского. Он поворачивает голову — и видит падающего в кабину Шарбатяна. Террористы размахивают оружием и истошно вопят: «Самолёт захвачен! Берите курс на Турцию! Иначе мы всех вас перестреляем!»

Бортинженер Анзор Чедия поворачивается к террористам, спрашивает: «Чего вы хотите?» — и его тут же убивают.

Но одного обстоятельства террористы не учли.

Советским лётчикам в ту эпоху выдавали пистолеты, и на борту Ту-134 было три «макарова». В тесной кабине бортинженер закрывал собой штурмана Владимира Гасояна. Пока бандиты орали и размахивали оружием, Гасоян успел сунуть руку в карман и приготовить пистолет. Пустить его в ход сразу он не мог — между ним и террористами был бортинженер. Чедия упал — и Гасоян тут же принялся прямо из пилотского кресла гвоздить в упор.

Ближайший террорист сложился, убитый на месте. Второй успел крикнуть: «Кто стрелял?!» — и тоже получил пулю. Раненый, он с истошными воплями выпрыгнул из кабины. Гардапхадзе, в которого больше не целились, выхватил свой пистолет и тоже начал стрелять. Но тела Шарбатяна и террориста заблокировали дверь.

Избитая, оглушённая Валентина Крутикова вытащила тело террориста наружу, Шарбатян, ещё живой, заполз в кабину с помощью Гасояна. Гардапхадзе в это время вёл перестрелку с террористом, который палил по пилотам из-за холодильника.

Самолётом управлял Габараев, и он бросал машину в стороны, чтобы свалить с ног бандитов. Лайнер мотался в воздухе как пьяный. В конце концов, Крутикова хлопнула дверью кабины. Террористы и экипаж оказались отрезаны друг от друга, а стюардессы и 56 ещё живых пассажиров остались в заложниках.

Умирающий Шарбатян кричал от боли. В это время Гардапхадзе передавал сигнал бедствия и радировал в Тбилиси: на борту бандиты. В это время в салоне избивали Ирину Химич, требуя, чтобы она заставила развернуть самолёт в Турцию. В противном случае они обещали подорвать самолёт. «Передай, что мы уже над Турцией!» — ответил Гардапхадзе.

В это время самолёт уже заходил на посадку в Тбилиси.

Пока самолёт летел к аэродрому, преступники издевались над пассажирами. Они ранили нескольких человек, одного убили. Непрерывно били стюардесс. Они уже поняли, что теракт идёт не по плану, и просто срывали на девушках бешенство.

Несчастных бортпроводниц таскали за волосы, дубасили рукоятками пистолетов, ногами. Посадка была жёсткой, некоторые технологические и аварийные люки от сильного удара распахнулись. Ирина Химич, залитая кровью, уже с тяжёлым сотрясением мозга, дождалась, когда скорость упадёт, и выбросилась на бетонку. Она повредила позвоночник и на всю жизнь осталась инвалидом. Валентина Крутикова выпрыгнуть уже не могла: её убили.

Группа «А» на учениях

В это время в Москве офицер группы «Альфа» Владимир Зайцев расслабленно думал о предстоящем отдыхе. Его дежурство как раз заканчивалось. С отдыхом не сложилось — в 19:25 дежурные отделения «Альфы» подняли в ружье. В 20:52 самолёт с первой группой спецназа уже вылетел из Внукова. За полчаса до полуночи альфовцы сбежали по трапу в Тбилиси.

Штурм

Захваченный самолёт стоял на неосвещённой рулёжной дорожке, оцепленный солдатами-пограничниками. В это время командиры «Альфы» в наскоро созданном штабе операции разрабатывали план штурма. Местное отделение КГБ уже успело установить личности преступников. Оперативники обыскивали дома и дачи. Увиденное никому не поднимало настроение: мишени со следами пуль, пистолеты, которые преступники решили не брать как лишние.

В это время переговорщики «Альфы» вошли в контакт с террористами. Те требовали вылета в Турцию или Израиль и согласились только принять воду и медикаменты. Пассажиры всё это время находились под прицелом, их даже не отпускали в туалет. Позднее, когда самолёт освободили, он смердел как бочка золотаря. У одной из заложниц плакала маленькая дочь. Ей обещали отрезать уши, но малышка не понимала угроз…

Переговоры явно заходили в тупик. В аэропорт привезли родителей террористов, но те тоже ничего не смогли добиться. Тем временем в штабе входившие в него функционеры выдвигали предложения одно другого краше, пока Алексей Инаури, председатель местного КГБ, просто не ударил кулаком по столу: «Вот что будет говорить этот полковник, то и будем делать!» — и показал на альфовцев.

Первый состав группы «Альфа»

У тех было очевидное решение — силовой штурм.

В самолёт входили три штурмовые группы по три-четыре человека. Ещё два офицера осуществляли общую координацию и связь. Владимир Зайцев возглавил отряд, входивший через форточку с носа. Туда подобрали самых худых и малорослых офицеров. Две другие группы прорывались через аварийные люки. Сигналом к атаке должен был стать подрыв светошумовой гранаты. Ещё 24 офицера страховали штурмовиков на случай непредвиденных осложнений. Из оружия брали только обычные пистолеты и «шоковые» гранаты.

Предварительно террористам сообщили, что якобы намерены заправить лайнер для отлёта. В действительности топливо как раз откачали. Заодно удалось вытащить уцелевших членов экипажа. Шарбатян уже умер, и тело пока не смогли достать: он был крупным мужчиной.

Под утро «Альфа» пошла на приступ.

Иллюминаторы аварийных люков выбили внутрь. В самолёт забросили светошумовые гранаты. Внутри спецназовцы увидели Тину Петвиашвили с гранатами в руках. Воинственную студентку скрутили, гранаты отняли. Петвиашвили сдали с рук на руки солдатам группы поддержки.

«Всем лежать! Руки за голову!!» — команда адресовалась не только террористам, но и заложникам. Паника на борту может привести к лишним жертвам.

Первым, что увидел Зайцев, выбив дверь пилотской кабины, был здоровенный мужик с перекошенным лицом. «Ашник» без затей свалил его ударом в лоб, но стрелять не стал — и слава Богу, это был запаниковавший пассажир.

Ещё один террорист попытался открыть кейс с гранатами. Залом, наручники — и к гранатам уже никто не тянется. Очень вовремя — чемоданчик был набит лимонками и РГД.

Из семи террористов одного убил экипаж в самом начале, другой покончил с собой, четверых захватили. Однако для полного комплекта не хватало ещё одного. Шаря лучом фонаря по полу, один из спецназовцев обнаружил мужчину, чьи веки дрожали от света. Это и оказался последний захватчик, решивший притвориться мёртвым. Силовая часть операции завершилась.

Предметом внимания альфовцев стал школьный глобус. Один из пассажиров сказал, что террористы держали его в руках, и офицеры решили подстраховаться. Глобус накрыли специальным взрывозащитным одеялом и вынесли из салона, затем эвакуировали пассажиров.

Штурм занял четыре минуты. За время атаки не погиб никто. Однако до начала осады террористы убили в общей сложности пять человек.

Впоследствии правительство Звиада Гамсахурдии объявило террористов героями. В реальности возле аэропорта после штурма действительно стояла многотысячная толпа грузин, но вовсе не для того, чтобы воздать душегубам почести. Террористов пытались линчевать. Люди смяли милицейский кордон, и схваченных преступников спасли уже альфовцы, стрелявшие в воздух и затолкавшие бандитов-неудачников в машины.

Альфовцев несколько дней потчевали со всем размахом местного гостеприимства. Гардапхадзе и Гасоян впоследствии стали Героями Советского Союза. А террористов ждало ровно то, что они заслужили. Всех оставшихся в живых захватчиков, кроме Тины Петвиашвили, суд приговорил к расстрелу. Террористка получила 14 лет тюрьмы.

Ну а уже в наше время про эту историю сняли трогательное кино — о несчастных детях, которых злобная система толкнула на теракт.

Евгений Норин

Warcats.ru

Показать полностью 4
624

Развеиваю мифы о монинском музее авиации

Центральный музей ВВС в Монино ‒ один из крупнейших технических музеев мира, «Мекка» для всех любителей авиации, на днях встретивший свой 62-й день рождения. Неудивительно, что такое «намоленное» место обросло толстым слоем различных легенд, мифов, слухов и сплетен. А неудачная попытка Минобороны перетащить экспонаты в парк «Патриот» дала особо мощный импульс циркуляции разных ложных сведений о музее.

Развеиваю мифы о монинском музее авиации Монино, Музей ВВС в монино, Развенчание мифов, Авиация, СССР, Самолет, Музей, Длиннопост

Я стараюсь читать абсолютно все материалы о монинском музее и все комментарии к ним, поэтому мне было несложно собрать и развенчать ряд самых распространённых и «живучих» мифов о нём. Знаю, что мои статьи читают любители авиации, и многие прислушиваются к моему мнению. Поэтому есть все основания надеяться, что я смогу снять с музея хотя бы часть дурно пахнущей информационной «шелухи».

За раз я буду развеивать по три мифа. Начнём с простых.

Миф № 1

Музей создан любителями авиации, которые спасали экспонаты с «кладбищ самолётов»

Развеиваю мифы о монинском музее авиации Монино, Музей ВВС в монино, Развенчание мифов, Авиация, СССР, Самолет, Музей, Длиннопост

На самом деле, музей был создан в 1958 году по инициативе маршала авиации, Героя Советского Союза, начальника Краснознамённой Военно-воздушной академии Степана Акимовича Красовского.

А 28 ноября 1958 года был издан приказ № 209 Главнокомандующего Военно-воздушными силами главного маршала авиации К.А. Вершинина «О создании музея-выставки авиационной техники ВВС при Краснознамённой Военно-воздушной академии», который гласил:

Военно-учебные заведения, научно-исследовательские институты, ремонтные предприятия, полигоны строевых частей и соединений ВВС и многие советские учреждения имеют значительное количество авиационной техники, документов, реликвий и различных экспонатов по истории развития авиации, которые со временем приходят в негодность или утрачиваются. В настоящее время назрела острая необходимость собрать в одном месте все сохранившиеся образцы самолётов, двигателей, вооружения, специального оборудования, средств обеспечения полётов, а также документы и реликвийные материалы по истории развития и боевого применения авиации.

Таким образом, музей создавался централизовано, при поддержке руководства ВВС, и в него передавали только что списанную с лётной службы технику в том состоянии, в котором она эксплуатировалась. Уже к моменту своего основания музей имел 26 экспонатов, в том числе 5 самолётов: бомбардировщики Ту-4, По-2 и Ту-2, истребитель Ла-15, учебный самолёт Як-18.

Миф № 2

Экспонаты на ладан дышат и лет через пять-десять точно развалятся

Этот миф базируется на поверхностном впечатлении, которое производят некоторые экспонаты на открытой площадке музея. К сожалению, десятилетия стоянки и отсутствие финансирования реставрационных работ привели к тому, что с самолётов облетела краска, налипла грязь, помутнело и пожелтело остекление, спустили колёса шасси и т.д. Заглянуть внутрь и оценить реальное состояние экспонатов посетители не могут, поэтому делают вывод на основе доступной им информации.

Чтобы показать, как рождается этот миф, приведу характерный пример.

В самом центре экспозиции стоит чудовищно облезлый и грязный самолёт Ил-76. Последний раз его красили ещё в 1980-е годы на заводе. Снаружи кажется, что самолёт насквозь прогнил и проржавел.

Но на самом деле, внутри он находится в образцовом состоянии, и даже открывается для посетителей в Дни открытых дверей. Вот это новость: внешность бывает обманчива!

Конечно, в жизни всякое бывает. Например, в марте 2014 года ветром раскачало и сорвало руль направления Ту-95ЛЛ. Сейчас, глядя на самолёт, даже никто не догадается, что такое было. Ведь эту деталь в том же 2014 году отвезли в Рязань, отремонтировали на 360 АРЗ и вернули на место.

Периодически проводимые осмотры состояния силовых элементов на всех монинских экспонатах подтверждают, что их сохранность находится на высоком уровне. Самолёт сам по себе очень прочная и продуманная машина, а что уж говорить про супернадёжные советские машины. Даже Ту-124, у которого 18 лет назад прогорел фюзеляж, до сих пор не развалился, и не собирается этого делать.

Некоторую тревогу вызывают только машины разработки КБ О.К. Антонова. Есть версия, что в старые времена солдат отправили мыть эти самолёты хлоркой, которая вызывает коррозию алюминия.

Но в целом, можно быть совершенно уверенным, что в ближайшие десятилетия монинские экспонаты не развалятся и не погибнут. Если, конечно, не разрушать их умышленно.

Миф № 3

Многие экспонаты музея ‒ не настоящие, а всего лишь макеты

Давайте сначала определимся с терминами.

Макет ‒ это неточная (упрощённая) копия, по размерам и внешне подобная оригиналу, может не соответствовать ему материалами конструкции и пр.

А теперь ‒ официальная информация, по книге «Авиация в музеях России: самолёты, вертолёты, двигатели» (2017). Кстати, определение макета ‒ тоже из этой книги.

Среди 195 натурных летательных аппаратов в ЦМ ВВС макетами являются только 13 экспонатов: самолёты «Илья Муромец», Фарман-4, АНТ-25, УТ-2, БИ-1, И-153, Су-2, МиГ-3, P-39 «Аэрокобра», оба И-16, и ещё два планера.

Ещё 9 монинских экспонатов восстановлены на заводах из разрушенных самолётов: Пе-2, Ил-2, СБ, ДБ-3, Р-5, И-15, P-63 «Кингкобра», A-20 «Бостон» и B-25 «Митчелл».

Остальные 173 летательных аппарата в Монино являются полностью оригинальными и подлинными.

Наличие в музее макетов и восстановленных самолётов не является изъяном, а наоборот ‒ расширяет охват экспозиции.

Например, в вызывающем всеобщее восхищение музее УГМК «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме макетами являются 10 из 32 имеющихся летательных аппаратов, т.е. больше 30%. Не говоря уже о танках и кораблях. В музее представлены макетами самолёты МБР-2, БИ, Ла-5ФН, Як-1Б, МиГ-3, ЛаГГ-3, У-2, И-15 и два И-16.

В Музее Победы на Поклонной горе шесть из 29 (около 20%) летательных аппаратов также представлены «всего лишь» макетами: самолёты И-15бис, ДИ-6Ш, Me-109F-2, Су-2, Ла-5 и ЛаГГ-3.

Стали ли эти прекрасные музеи хуже из-за наличия в экспозиции полноразмерных макетов? Да нисколько, даже наоборот. Вот и Монино ничего не потеряло от обладания такими экземплярами.

Напишите, пожалуйста, в комментариях, какие ещё мифы и другие сомнительные сведения Вы слышали о монинском музее авиации. Возможно, я развенчаю (или подтвержу) их в следующей статье.

Показать полностью 18
1675

Зачем самолёту Ту-114 понадобилась 4-я «стойка шасси», которая даже до земли не достаёт???

Знаменитый советский турбовинтовой дальнемагистральный лайнер Ту-114 знаком каждому.

Зачем самолёту Ту-114 понадобилась 4-я «стойка шасси», которая даже до земли не достаёт??? Самолет, СССР, Сделано в СССР, Авиация, История, Длиннопост

Но есть у этого самолёта одна неочевидная особенность, про которую знают не все. У самолёта не три (как обычно) а четыре стойки с колёсами. В районе хвоста, прямо под стабилизатором торчат (относительно) крошечные колёсики.

Зачем самолёту Ту-114 понадобилась 4-я «стойка шасси», которая даже до земли не достаёт??? Самолет, СССР, Сделано в СССР, Авиация, История, Длиннопост

С другого ракурса.

Причём, эта хвостовая опора могла убираться независимо от остальных стоек шасси. Например, взглянем на Ту-114, установленный в музее Гражданской авиации в Ульяновске.

Вот здесь хорошо видно, что хвостовая подпорка убрана.

Кстати, эту особенность Ту-114 унаследовал от прародителя ‒ бомбардировщика Ту-95. Вот второй опытный Ту-95, представленный в монинском музее ВВС.

У него под стабилизатором чуть впереди кабины радиста-стрелка выглядывают из фюзеляжа аналогичные колёсики.

Все четыре «опоры шасси» в одном кадре.

На фото колёса выпущены из своего отсека на максимум. Их нельзя (как у Ил-62) опустить до самой земли, чтобы поддержать центровку самолёта на стоянке. Так зачем тогда они нужны?

Всё дело в том, что когда разрабатывали Ту-95 и Ту-114, это были самые большие на тот момент самолёты. А вот достаточно больших ангаров не было и построить их не успели. В ворота имеющихся ангаров высокое хвостовое оперение не проходило, поэтому Туполеву пришлось проявить смекалку. Собранные самолёты выкатывали из ангара, поднимая носовую стойку специальной подпоркой на колёсах. Ниже вы видите уникальное фото этого процесса. А для того, чтобы не «шкрябать» хвостом по земле, все самолёты оснащали маленькой стойкой шасси под хвостом.

Спокойно, это шутка и неправда. Разумеется, низкий проём ангара не имел в данном случае решающего значения.

На самом деле, хвостовая подпорка имела чисто защитную функцию: чтобы при слишком резком отрыве от полосы самолёт случайно не задел хвостом бетон. Такие случаи и сейчас не редкость, а 60 лет назад ‒ тем более.

У Ту-114 крайне вытянутый и длинный фюзеляж, а шасси находятся примерно в его середине. Культура пилотирования тогда ещё не была на достаточном уровне: большинство пилотов пересаживались в кресла реактивных и турбовинтовых лайнеров прямо из кабин поршневых Ли-2 и Ил-14.

Как хорошо известно, на хвостовую часть фюзеляжа в полёте приходятся высокие нагрузки, поэтому её механические повреждения могут привести к преждевременному списанию самолёта из-за непригодности планера к дальнейшей безопасной эксплуатации.

Подобные решения применялись тогда отнюдь не только на Ту-114. Скажем, на Ту-104 в целях защиты хвостовой части фюзеляжа имелась специальная пята с амортизатором, которая автоматически выдвигалась при выпуске шасси, а в полёте убиралась.

У самолёта Ил-18 имелся круглый выступ, который должен принять на себя удар при случайном касании земли хвостом.

Благодаря таким устройствам самолёты Ту-114, Ту-95, Ту-104 и Ил-18 могли «чиркнуть» хвостом по полосе без опасности повредить фюзеляж.

P.S. У Ил-62 тоже можно заметить крошечные колёса в хвосте. Во время полёта они не полностью убираются в фюзеляж и могут выполнять ту же функцию, что и подпорка у Ту-114. Однако, её основное назначение не в этом.

Компоновка Ил-62 такова, что без загрузки грузом или пассажирами центр тяжести самолёта расположен позади от основных стоек шасси. А для того, чтобы пустой самолёт не опрокинулся на хвост, его оборудовали выдвигающейся до земли опорой с колёсами. Если же возникает необходимость перегнать пустой самолёт, то для исправления центровки можно заполнить водой балластный бак объёмом 3700 литров, расположенный в носу лайнера.

Показать полностью 15
43

Авиавундерваффе: немецкое и советское воздушное сверхоружие

Всю войну сумрачные гении в тылу готовили всякое сверхоружие, чтобы победить врага силой технической мысли. Мотив «Ганс очень не хотел на Восточный фронт» тоже никто не отменял. В результате к концу войны все воюющие страны имели немало новых образцов вооружения, и многое из этого впервые — или впервые массово — было использовано на Восточном фронте в период Берлинской операции. И каковы же результаты?

Авиавундерваффе: немецкое и советское воздушное сверхоружие Вторая мировая война, Самолет, Авиация, Третий рейх, Пилот, СССР, Война, Подвиг, Длиннопост

«Мистели»

В отчаянной ситуации японцы применяли против союзников камикадзе. Немцы же против наземных целей применили нечто похожее, но более гуманное к пилотам.

Брался обыкновенный бомбардировщик Ju-88, убиралась кабина, самолёт начинялся взрывчаткой, а сверху к нему крепился Fw-190. Последний мог в нужный момент отстыковаться от начинённого взрывчаткой экс-бомбера и (по возможности) уйти в закат. Делать это стоило пораньше, поскольку биг-бадабум от примерно тонны взрывчатки был большой. «Пламя взрыва красно-бурого цвета с чёрным дымом достигало высоты 40-50 метров», — как написано в одном советском документе. Образовавшаяся воронка имела глубину до четырёх метров и диаметр до десяти метров. Обломки самолёта разбрасывало в эллипсе 400 на 150 метров.

Если пилот не хотел отдать жизнь за фюрера в этом полёте, то стоило держаться от места взрыва подальше. Поэтому «мистели» — как называли эту спарку — пикировали под углом 30-40 градусов и отцепляли Ju-88 на высоте 400-500 метров. Последний продолжал движение в сторону цели.

Проблема была в том, что даже оборудованные системой биологического наведения самолёты-камикадзе зачастую промахивались по цели (эта система была подвержена волнению — всё-таки не каждый день отдаёшь жизнь за любимого императора), а Ju-88 просто летели без всякого управления и могли уклониться от заданного направления движения.

В общем, даже в старых симуляторах эта система работала так себе, а в реальности дело было ещё хуже.

Авиавундерваффе: немецкое и советское воздушное сверхоружие Вторая мировая война, Самолет, Авиация, Третий рейх, Пилот, СССР, Война, Подвиг, Длиннопост

Немцы применили «мистели» в первой половине апреля 1945 года, ещё до Берлинской операции, в полосе 1-го Украинского фронта. В ходе самой Берлинской операции в бой они пошли 19 апреля. В районе селения Ноймаркт на высоте 1000 метров в разрывах кучевой облачности был обнаружен спаренный Ju-88 с Fw-190. Он был обстрелян зенитной артиллерией, но маневрировал «резкими кренами и разворотами», после чего вышел на цель и атаковал с пикирования.

Ju-88 упал на окраине городка и взорвался, уничтожив 15 домов.

Примечательно, что в отчёте, в котором описываются эти события, о конструкции сказаны самые общие вещи. Самолёт типа Ju-88 с моторами «воздушного охлаждения» (на самом деле, скорее всего, с моторами водяного охлаждения с кольцевыми радиаторами); но при этом отмечается, что винты — металлические, трёхлопастные, с изменяющимся шагом. Судя по всему, кроме частей двигателей и винтов от самолёта ничего не осталось.

В тот же день лётчики 6-го Гвардейского истребительного авиакорпуса заметили ещё два спаренных самолёта — их обстреляли и заявили сбитыми.

Против 1-го Белорусского фронта было отмечено «до десятка» случаев применения и самолётов-снарядов (как называли у нас эти спарки) и самолётов с реактивным двигателем. Никаких значимых успехов добиться не смогли и там. На 2-м Белорусском фронте не заметили не только самолётов-снарядов, но и вообще действий новых типов самолётов, хотя и захватили пару Ме-262 и даже несколько «Ардо» Ar-234 на аэродроме.

В общем, можно признать, что эффективность «мистелей» была практически нулевая. В условиях господства советской авиации не удалось достичь сколько-нибудь значимых успехов. Наиболее полезны они стали бы при ударах по переправам — но даже если они и пытались ударить по ним, то до цели не долетели.

Реактивная авиация

Когда говорят о вундерваффе, в первую очередь вспоминаются немецкие реактивные истребители — самый массовый Ме-262, Ме-163 с ракетным двигателем, попытка создать «народный истребитель» Не-162. Но первые действовали в основном против наших союзников, а с последним не ясно, участвовал ли он вообще в боях.

Не-162

В Берлинской операции ситуация развивалась так, что бо́льшая часть оставшейся авиации противника примерно с 20 апреля была отведена на юг. Там же оказались и реактивные самолёты, поэтому большинство встреч пришлось на полосу 2-й Воздушной армии, прикрывавшей 1-й Украинский фронт. Всего удалось зафиксировать 31 пролёт Ме-262 и ещё один — загадочного Не-280. Такой самолёт действительно существовал, но остался опытным, и ничего не известно о попытках его применить.

Да и при наличии сотен более совершенных Ме-262 — какой смысл тратить дефицитное топливо на опытную машину?

Соблазнительно предположить, что за Не-280 был принят Не-162, но кроме двухкилевого оперения, сходства у них более никакого. Скорее за него приняли банальный (ну, насколько вообще мог быть банальным в 1945 году реактивный истребитель) Ме-262.

Не-280

Ме-262 использовались и как истребители, и как штурмовики. Иногда — по одиночке, иногда — группами до шести самолётов. Было и несколько столкновений со сталинскими соколами.

К примеру, 27 апреля четыре Як-3, возвращаясь с задания, увидели как раз шестёрку Ме-262. Майор Скомелов атаковал последовательно два самолёта на встречно-пересекающихся курсах. Первый из них ушёл с набором высоты. По второму с ракурса ¼ было сделано целых три очереди и он, по словам лётчиков, перешёл в отвесное пикирование. Затем они же наблюдали в этом районе большой столб дыма. Остальные самолёты ушли.

29 апреля четыре Ла-7, возвращаясь с задания, увидели ниже себя Ме-262, пикировавший на наши автомашина на дороге. Ведущий дал вдогон несколько очередей с довольно приличной дистанции в 450 метров. Противник резко развернулся и с 400 метров атаковал уже его. Ведущему старшему лейтенанту Лишихину пришлось уйти в облака. Ведомый сделал две очереди, но безрезультатно.

Выйдя из облаков, Лишихин вновь увидел пикирующий на автостраду Ме-262. Сталинский сокол вновь начал его преследовать и с 400 метров дал длинную очередь, после чего немец ушёл с набором высоты.

В это время сверху два Ла-7 вели бой с другим Ме-262. Сблизившись до 400 метров, ведущий старший лейтенант Листаров дал очередь, но противник ушёл с разворотом и набором высоты. После этого он же увидел Ме-262, шедший с ним на параллельных курсах, но догнать его не смог.

Ме-262

Тридцатого апреля четыре Як-9У из 2-й гв. ШАК встретили одиночный Ме-262, шедший на 600 метрах на встречно-пересекающемся курсе. Наши самолёты атаковали его, и немец принял бой. Один из «яков» успел атаковать вдогон, когда тот выходил из боя. Лётчики заявили, что видели прямые попадания. Реактивный самолёт продолжил движение, снизился до бреющего полёта, затем стал набирать высоту; у него появилась полоса дыма с пламенем, после чего он упал и сгорел.

На месте падения нашли обломки самолёта и обгорелый труп лётчика с нераскрывшимся парашютом.

Успеха удалось достичь благодаря внезапности.

Немецкий истребитель эволюции совершал очень плавные — и это понятно. Во-первых, приёмистость первых реактивных самолётов оставляла желать лучшего. Во-вторых, конкретно у Ме-262 двигатели не позволяли резко менять тягу, что могло привести к возгоранию. Учитывая ненадёжность двигателей, далеко не факт, что самолёт был именно сбит, а не упал из-за проблем с ними или из-за ошибки пилота, излишне резко изменившего обороты. Тем не менее, самолёт был уничтожен, и это — явный успех действий наших лётчиков.

По немецким данным, 29 апреля было потеряно сразу четыре Ме-262 из состава III/KG(J) 54. Гауптман Корнагель (Kornagel) погиб при взлёте из-за пожара двигателя. А вот остальные три самолёта были потеряны при штурмовке автоколонн. Три лётчика, в том числе лейтенант Паукерт и гауптман Шпадиут, пропали без вести. Тридцатого апреля один из лётчиков I/KG(J) 54 заявил сбитым Ил-2, но, по данным немцев, тут же сам был сбит советской зенитной артиллерией.

Ме-262

Последней потерей Ме-262 стал самолёт, в начале мая сбитый советскими сухопутными силами.

При осмотре были верно определены конструкция самолёта и его вооружение. По опыту боёв довольно точно выявлена скорость (до 850 км/ч), а также отмечено, что на таких летают лишь опытные лётчики, поскольку внезапные атаки не удавались даже при штурмовке. Из недостатков самолёта выделили «малый запас горючего» и плавность эволюций. В качестве эффективного метода атаки рекомендовали атаку с кабрирования снизу-сзади с начальной скоростью 650 км/ч. Огонь советовали вести с минимальных дистанций (впрочем, в реальном бою это скорее благое пожелание).

Но далеко не всегда определение типов самолётов противника было надёжным. Вероятнее всего, так произошло и с отчётом ПВО 16-й воздушной армии, прикрывавшей 1-й Белорусский фронт. В этом документе утверждалось, что на один из аэродромов бомбу ФАБ-50 сбросил… Ме-163.

Ме-163 был ракетным перехватчиком. Быстро взлетев и набрав огромную скорость за счёт жидкостного ракетного двигателя, он должен был быстро атаковать бомбардировщики противника. Именно быстро, потому что время работы двигателя было минимально — всего несколько минут. Самолёт совершенно не годился для штурмовки аэродромов.

Кроме того, Ме-163 действовали южнее, в районе Лейпцига.

Ме-163

Вероятно, на самом деле речь шла о Ме-262. На это указывает и относительно большое количество замеченных ПВО самолёто-пролётов машин данного типа — восемь. Это сравнимо с общим числом пролётов всех реактивных самолётов. Ме-262 были куда более активными и многочисленными, поэтому куда вероятнее, что именно эту машину приняли за Ме-163. К тому же есть сведения, что последним днём боевых действий Ме-163 стало 16 апреля, а в тот день немцам было не до атак на аэродромы.

Но что мы всё про немецкую технику? Ведь кое-что необычное было и в ВВС Красной армии.

Ночные истребители

В Красной армии существовала дивизия, оснащённая самолётами «Бостон» с радиолокаторами «Гнейс-2». Бомбардировщик «Бостон», он же А-20, поставили нам по ленд-лизу. В СССР его оборудовали отечественной РЛС, изменили вооружение и экипаж. Теперь его составляли лётчик, штурман и оператор РЛС. Получился самолёт, который пытались использовать в качестве ночного истребителя.

В ходе Висло-Одерской операции был осаждён город Бреслау (ныне Вроцлав). Взять его не удавалось, но, чтобы осаждённые могли обороняться, требовалось доставлять боеприпасы и медикаменты, да и сам факт доставок по воздуху позволял поддерживать боевой дух, чувствовать, что «камрады» их не бросили. Полёты в город производились ночью.

«Бостоны» перед вылетом. Видно, что подразделение укомплектовано самолётами разных модификаций: спереди А-20В, сзади — А-20С.

На практике типичными были донесения вроде «прибором Г-2 на встречно-пересекающихся курсах обнаружены с-ты пр-ка /тип не опознан/. Самолёты пр-ка при развороте потеряны». Правда, ещё чаще указывалось, что свободным поиском прибором Г-2 противник не обнаружен. Если кто ещё не догадался, то Г-2 — это РЛС «Гнейс-2».

Причиной этого были недостатки самого локатора. При небольшой дальности действия и небольших углах обзора вероятность обнаружить противника на догонных курсах оставалась минимальной. Почти все случаи обнаружения самолётов противника были на встречных и встречно-пересекающихся курсах. После разворота же это было довольно трудно и, как правило, не получалось.

Пятнадцатого апреля единственный раз удалось преследовать самолёт, обнаруженный РЛС. Экипаж капитана Казнова выпустил в сторону противника две очереди с дистанции 300-400 метров. Увы, через две-три минуты преследования контакт был потерян. Самолёт противника так и не удалось опознать, и он ушёл на большой скорости.

Но это не значит, что ночные истребители были бесполезными.

На земле работали РЛС, благодаря которым всё же удавалось наводить истребители на самолёты противника.

Тридцатого марта самолёт старшего лейтенанта Яшкова был наведён в центр группы вражеских машин. В середине этой группы самолёт пробыл целых 12 минут, и за это время штурман старший лейтенант Лисняк обнаружил и обстрелял три аппарата противника. Он предположил, что это были грузовые планеры. Стрелял с дистанций 200-600 метров. Всего было израсходовано 120 12,7-мм патрон. Вряд ли таким количеством боеприпасов удалось нанести серьёзные повреждения аппаратам противника, но, по донесениям экипажей, два планера свалились на крыло и начали падать. Наблюдалось два взрыва на земле.

Уже упомянутый Казнов — тогда ещё старший лейтенант — 11 апреля обнаружил в прожекторных полях и сделал наведение на самолёт противника с КП (при этом его уже обстреливала зенитная артиллерия).

Чтобы случайно не попасть под обстрел, Казнов дал две короткие очереди — зенитчики прекратили огонь. Тогда он приблизился к противнику и обстрелял его с дистанции 800-400 метров из всех шести огневых точек. Противник, по данным экипажа, ушёл со снижением и дымным шлейфом. КП подтвердило сбитие.

Израсходовано было всего 16 снарядов для 20-мм пушек и 60 патронов 12,7 мм. Это довольно мало, чтобы сбить самолёт, тем более ночью. К тому же даже 400 метров — это очень большая дистанция (а в журнале боевых действий вообще указано 1000-600 метров). Скорее всего, экипаж просто выдал желаемое за действительное.

Был случай, когда самолёт, определённый как «Хе-111», вёл ответный огонь. В другой раз была обнаружена машина, определённая как Ме-110, но сбить её не удалось — не хватило скорости.

Последнего возможного (и наиболее вероятного) успеха удалось достичь 30 апреля. Экипаж лейтенанта Шестерикова был наведён с КП на планер, который он атаковал на встречном курсе. В результате планер потерял управление и упал в районе наших позиций. По донесению, его осмотрели и сфотографировали; на месте были найдены мины и снаряды, которые планер безуспешно пытался доставить гарнизону. Интересно, что этот случай в ЖБД дивизии отчего-то не попал.

Больше столкновений не случалось. Бреслау пал шестого мая — уже после Берлина.

Таким образом, РЛС оказались бесполезными в боях над Бреслау. Но это не значит, что бесполезными были и ночные истребители. Действуя по наведению наземных КП и в прожекторных полях, они обнаруживали самолёты и планеры противника. И даже если не удавалось сбить немцев, РЛС как минимум мешали им спокойно сбрасывать грузы окруженцам — вероятно, это уменьшило поток снабжения.

Никита Баринов

WarCats.ru

Показать полностью 10
417

И целого Фрейда мало: поршневые самолёты-гиганты СССР

Гигантомания и инженерное безумие — вещи, редко приводящие к рациональному результату. Разросшиеся до огромных размеров по меркам своего времени крылатые машины редко приносили большую пользу. Но зато возбуждали воображение потомков и становились символами эпохи.

И целого Фрейда мало: поршневые самолёты-гиганты СССР СССР, Самолет, Авиация, Техника, Длиннопост

Малыш с размахом в 40 метров

Нельзя сказать, что страсть к здоровенным, но тихоходным воздушным машинам была чем-то новым и свойственным только СССР. Российская империя тоже могла разойтись от души, явив миру «Илью Муромца» с размахом крыла метров в 30, — как у какой-нибудь «Летающей крепости» эпохи Второй мировой.

Принятый на вооружение в начале 30-х ТБ-3 был ещё солиднее — почти 40 метров размаха. И, в отличие от того же «Муромца», мог строиться в куда более значительных количествах. Ведь в стране наладили производство соответствующих моторов.

ТБ-3 построили внушительным тиражом аж в 800 штук — и успели перепробовать на них самые разные извращения, не пошедшие в крупную серию. Например, на бомбардировщик на зависть «хеншелям» и B-25 ставили по три 76-мм пушки — лупить по летящим навстречу истребителям. Одно орудие располагалось в носу, а два в крыле. Причём благодаря внутренним объёмам крыла в нём мог размещаться не только механизм пушки, но и наводчик с заряжающим, пусть и в несколько скрюченном виде.

И целого Фрейда мало: поршневые самолёты-гиганты СССР СССР, Самолет, Авиация, Техника, Длиннопост

Ещё немалые размеры ТБ-3 позволяли использовать их как воздушные авианосцы, с которых можно было прямо в полёте запускать истребители прикрытия.
В некоторых вариантах истребители могли ещё и садиться обратно на «авиаматку». Вернее, зацепляться за перекладину специального устройства — «трапеции», использовавшейся ещё на американских дирижаблях-авианосцах «Акроне» и «Мейконе».

Любопытно, что летающие авианосцы СССР успели немного поучаствовать в войне, нанеся удары по румынским нефтепромыслам. Смысл был в том, чтобы объединить дальность тяжёлого бомбардировщика и точность пикировщика: отделявшиеся от ТБ-3 истребители И-16 бросали 250-килограммовые бомбы (которые они, кстати, сами никогда бы в воздух не подняли) куда точнее.

Но ТБ-3, несмотря на внушительные размеры и солидный тираж, легко терялся на фоне своих куда более безумных, но при этом всё равно воплощённых в металле собратьев.

Эксперимент конструктора Калинина

Одним из таких был К-7 — самолёт-гигант из Харькова. Главная мысль ответственного за него конструктора Константина Калинина была проста: давайте, мол, использовать как можно больше внутреннего объёма крыла. А чтобы польза этого подхода дошла до всех, попробуем провернуть это на самой большой дуре, которую мы в принципе способны построить.

«Дура» вышла и правда грандиозная. Размах крыльев — за полсотни метров, максимальная взлётная масса — за 40 тонн.

При этом объём крыла позволял перевозить сотню человек, которые в случае чего могли легко встать в полный рост, а сама машина была способна тянуть до 12 тонн груза. В движение махину приводили семь моторов.

Конструктор К. А. Калинин с экипажем К-7 перед полётом

Правда, К-7 был крайне недешёвым удовольствием, и далеко не только благодаря своим размерам. Он строился на хроммолибденовом каркасе — на момент разработки этот материал можно было только купить за валюту. Впрочем, Калинина за это никто сходу не одёргивал: представлялось, что сперва неплохо бы узнать, чего стоит созданная машина, а уж потом смотреть, есть ли смысл что-то делать с используемыми материалами.

Взлетел К-7 в августе 1931 года. И тут же для него началась полоса неудач — на самолёте ломался то один узел, то другой. Попытки довести авиагиганта до приемлемого уровня надёжности продолжались до ноября 1933 года, когда в одном из очередных испытательных полётов поломки всё же дали о себе знать. Руль высоты оказался зажат лонжероном, лопнувшим из-за сильной вибрации, получившейся от чрезмерного усердия разогнать моторы как можно быстрее. В итоге К-7 врезался в землю — несмотря на падение и взрыв, из 20 человек экипажа удалось выжить пятерым счастливчикам.

Позже Калинин пытался создать ещё одного авиагиганта. Но безуспешно — доводить его изменённый проект до конца в Харькове уже не стали.

Летающий агитпроп

Другое дело — создатель того же ТБ-3, Туполев, бывший, в отличие от Калинина, опытным конструктором с тяжеловесной репутацией. И подчас создававший соответствующие — тяжеловесные — самолёты.

В 1933 году Туполев построил ТБ-4 — здоровенный бомбовоз с размахом крыла в 54 метра. Но самолёт не потянул армейские требования. Туполев решил проблему просто — добавил ещё два мотора, после чего их стало восемь. Однако тут же выходить на заказчика, только что давшего от ворот поворот, мудро не стал, а пошёл по другому пути.

Было решено пиарить новый, получивший название АНТ-20 самолёт через агитацию. Направление в постреволюционной России считалось крайне важным, и перспектива выглядела хорошей. К тому же можно было кинуть клич и собрать деньги по подписке — а это всегда удобно и приятно.

Тем более впечатлительным массам было что предложить. Внутри самолёта царил ретрофутуризм тридцатых, как в игре Bioshock: пневпомочта, мини-типография, кинопроектор, радиостанция и громкоговоритель, чтобы вещать во все стороны о грядущей победе коммунизма. И ещё буфет с горячей едой.

Гигант полетел в июне 1934-го. Проведя необходимые испытания, АНТ-20 стали использовать по прямому назначению — летать и агитировать. Но в мае 1935 года испытанная схема дала сбой. Лётчики решили поработать для хроники и поснимать авиагиганта на контрасте с малюсеньким истребителем И-5. А тот, вместо того чтобы лететь ровно, принялся выписывать вокруг АНТ-20 замысловатые пируэты.

В итоге дело дошло до неумышленного, но результативного воздушного тарана.

Оба самолёта рухнули на землю и попутно снесли ещё несколько дачных домов. Погибли 49 человек — лётчиков и семей конструкторов и рабочих, которых взяли «покатать» в небе над Москвой за успехи в производстве.

Увы, но это были не последние жизни, унесённые самолётом этой конструкции. Позже построили АНТ-20бис — почти такую же машину, но с другими моторами, помощнее. Этот гигант нормально летал аж до 1942 года, но потерпел крушение по такой же человеческой глупости, как и старший собрат: среди пассажиров оказался лётчик, уговоривший экипаж «дать порулить». Итог — 36 трупов.

Невоплощённый монстр

Но самое грандиозное детище Туполева так и не увидело свет. Им был разработанный, но не построенный бомбардировщик ТБ-6 с размахом крыла почти в сотню метров — в два раза больше, чем у потерпевшего крушение АНТ-20!

Впечатляли и проектные характеристики гиганта, приводимого в движение двенадцатью моторами. Он мог бы таскать аж 25 тонн бомб или перевозить тяжёлую — вплоть до 203-мм — артиллерию для бурно развивающихся десантных войск. Или отделение лёгких танков. Или средний танк Т-28.

Да и просто появившись на свет, ТБ-6 навсегда бы вошёл в список идолов технофетишизма, стал бы героем каждого третьего фильма или игры про бурные 30-е годы. Но к середине 30-х от него — да и от прочих авиагигантов Советского Союза — было решено отказаться.

Причиной было убийственное сочетание минусов, главными из которых были дороговизна и медлительность.

Строить большие неторопливые мишени, для которых ещё нужно было возводить такую же гигантоманскую и дорогущую инфраструктуру? Можно, конечно, — но зачем, когда большинство тех же задач можно эффективнее решить куда более скромными в размерах машинами?

Вот как-то так в Советском Союзе и решили. И твёрдо покончили с красивыми, но затратными проектами. И вовремя — ведь пяток лет спустя стране предстояло сконцентрировать все свои возможности и ресурсы для выживания и победы в самой страшной войне за всю человеческую историю.

Тимур Шерзад

https://warcats.ru

Показать полностью 7
694

Ответ на пост «Коллекции моделей советских транспортных средств-2» 

Свёкр увлекается коллекционированием. Очень внушительная коллекция. Причём, это уже вторая (первую дети, когда были малыми, растаскали). Его гордость!
Свекровь, кстати, любит раритетные фигурки Императорского Фарфорового завода. У неё тоже великолепная коллекция.

Ответ на пост «Коллекции моделей советских транспортных средств-2» Автомобилисты, СССР, Машина, Коллекция, Самолет, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Коллекции моделей советских транспортных средств-2» Автомобилисты, СССР, Машина, Коллекция, Самолет, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 8
594

Антитлен: восстанавливаем советский лайнер Як-42

Я второй год веду волонтёрский проект по восстановлению самолёта Як-42 СССР-42302, который является экспонатом Центрального музея ВВС в Монино (Московская область).

Мне приходится очень часто слышать такие отзывы о работе волонтёров: «Ребята, конечно, молодцы, но что они могут сделать? Ни денег, ни опыта. Только специалисты с большой материально-технической базой могут что-то сделать». Насчёт специалистов ‒ бесспорно, хорошо, когда удаётся их привлечь и найти деньги на оплату их недешёвых услуг. А вот мнение, что волонтёры способны лишь на примитивные неквалифицированные работы ‒ не соответствует действительности.

Я покажу вам всего пять картинок было/стало, демонстрирующих успехи проекта за неполные два года реализации. Напоминаю: вся работа выполнена волонтёрами при поддержке сотрудников музея.

Як-42 многие годы был самым «чумазым» экспонатом в Монино. В 2018-2019 годах мы отмыли его с использованием бытовой мойки высокого давления. В идеале, дальше самолёт надо красить, но нормальная краска для него будет стоить порядка полумиллиона рублей, что пока покраска рассматривается только как перспектива.

Антитлен: восстанавливаем советский лайнер Як-42 Авиация, СССР, Монино, Музей ВВС в монино, Музей, Самолет, Длиннопост

Оставшийся почти 30 лет назад без пристального внимания самолёт внутри перевернули вверх дном. Такую же картину (часто гораздо хуже) можно наблюдать внутри большинства авиационных памятников, разбросанных по нашей стране.

Мы уложили на место полы, поправили и прикрутили всё, что было отломано или болталось. Заменили разбитые иллюминаторы, доставшиеся нам с распиленного в Саратове самолёта. Чтобы было комфортно работать зимой, мы сделали простейшую подсветку салона из 12 В светодиодной ленты.

Антитлен: восстанавливаем советский лайнер Як-42 Авиация, СССР, Монино, Музей ВВС в монино, Музей, Самолет, Длиннопост

Ремонт кресел ‒ ещё одна несложная, но важная операция. С кресел сняли чехлы, отодрали старый гнилой поролон. Чехлы постирали, кресла оклеили новым поролоном. Установили кресла в специальные пазы, и обтянули чехлами.

Для восстановления кабины были нужны авиаприборы в большом количестве. На руку играет тот факт, что в музеях обычно представлена устаревшая техника, бо́льшая часть которой давно утилизирована, но много запчастей разбежалось по частным рукам, уцелело на забытых складах. Кое-что подарили сочувствующие волонтёрскому движению любители авиации, кое-что пришлось выкупить у коллекционеров.

Больше всего квалифицированного труда и специального оборудования понадобилось для ремонта шасси. Реставратором автомобилей или танков проще: можно использовать обычные домкраты. А самолёт ‒ техника нежная, пригодная к подъёму только специальным оборудованием. Хорошо, что в монинском музее волонтёрами за прошедшие годы создана достаточно мощная техническая база. Однако, всё равно придётся обращаться на авиаремонтное предприятие ‒ достаточно большого гидропресса для обжатия колёс в музее нет. А из шести колёс мы смогли накачать только четыре ‒ у двух камер сгнили ниппели.

К сожалению, пандемия сильно задержала выполнение работ. Если бы не она, то самолёт уже стоял бы на бетонных плитах с накаченными шинами и полным салоном восстановленных кресел.

Всё вышеизложенное свидетельствует, что волонтёрским общественным объединениям под силу приведение в экспозиционный вид сложных технических экспонатов. Конечно, для этого им нужно проявить упорство, и поймать немного удачи.

Но бывает у скептиков и другой аргумент: «Экспозиционное состояние ‒ это ерунда. Специалисты бы восстановили самолёт до лётного состояния, запустили бы двигатели». На это ответ простой: никогда, никакие реставраторы не сделали бы в данном случае больше, чем волонтёры. Максимум ‒ покрасили бы экспонат хоть как-нибудь, хоть чем-нибудь (ему же не летать). Восстановление и поддержание лётной годности ‒ работы совсем другого технического и экономического уровня, которые никто и никогда не будет выполнять на музейном экспонате. Если с маленьким поршневым самолётом это теоретически возможно, то с реактивным боевым или пассажирским самолётом ‒ никогда.

Показать полностью 4
578

Посадка в кукурузу (советская версия)

За почти 50 лет до знаменитой посадки самолёта Уральских авиалиний на кукурузное поле, советские пилоты совершили нечто подобное. Правда не так удачно.

8 августа 1970 года Ан-10А компании Аэрофлот вылетел из Винницы в Симферополь. На борту находилось 107 пассажиров и 7 членов экипажа. Примерно через 10 минут после вылета лайнер занял высоту 5400 метров. Вдруг пилоты увидели в кабине дым и почувствовали запах горелой изоляции. Бортмеханик отправился в первый салон и доложил командиру что дым идёт из щелей панели на потолке. Командир приказал перейти на аварийное электропитание, снизить скорость и уменьшить мощность двигателей. Затем он выпустил шасси и приступил к экстренному снижению.

Посадка в кукурузу (советская версия) Авиация, Самолет, Происшествие, Инцидент, Катастрофа, Отказ, Пилот, СССР, Посадка, Техника, Авария, Советское, Длиннопост, Дефект

Ан-10 не в лучшие годы

На высоте 4000 метров второй пилот выключил отбор воздуха от всех четырёх двигателей, осуществил аварийный сброс давления и разгерметизировал авиалайнер. После этого дым идти перестал. Командир решил лететь в ближайший аэропорт - Кишинёв. Для этого экипаж убрал шасси, но при этом продолжил снижение до высоты 2400 метров.

Внезапно раздался резкий хлопок, после чего второй пилот и бортинженер увидели пожар на двигателе № 4 (крайний правый). Командир приказал зафлюгировать его воздушный винт и активировать систему пожаротушения. В это же время он начал поворачивать самолёт к ровной местности, которая подходила для вынужденной посадки. Однако, через три минуты, на высоте около 1000 метров, пожар в двигателе прекратился, поэтому командир решил всё-таки попытаться дотянуть до Кишинёва.

До аэропорта оставалось 80 километров, когда бортмеханик доложил о неполадках в гидросистеме, что могло привести к самопроизвольному выходу воздушного винта двигателя № 4 из режима флюгера и перевести его в режим авторотации. Это случилось когда до кишинёвского аэропорта оставалось 55 километров, а высота составляла 720—730 метров.

Из-за резкого увеличения аэродинамического сопротивления появился правый крен и самолёт начал разворачиваться. Пилоты полностью отклонили рули влево и увеличили режим оставшихся трёх двигателей до взлётного. Им удалось не допустить падения скорости. Но из-за того, что на правом крыле работал один двигатель, а на левом — два, возникла разница тяги и крен с поворотом вправо только усилились.

Посадка в кукурузу (советская версия) Авиация, Самолет, Происшествие, Инцидент, Катастрофа, Отказ, Пилот, СССР, Посадка, Техника, Авария, Советское, Длиннопост, Дефект

Ан-10 в лучшие годы

Осознав, что долететь до полосы в этих обстоятельствах невозможно, командир решил совершить вынужденную посадку. В сумерках он обнаружил, на первый взгляд, ровное кукурузное поле. Однако, он не догадывался, что под двухметровыми стеблями была скрыта ложбина, которая располагалась перпендикулярно направлению посадки.

Ан-10 садился "на брюхо". Пробороздив землю, лайнер перескочил ложбину, после чего ударился о её противоположный склон и продолжил движение, разрушаясь на части. Через 275 метров от места первого касания самолёт развернуло и он остановился. Экипаж провёл эвакуацию примерно за 15 минут. 4 пассажира получили тяжёлые ранения и 21 человек – лёгкие. На месте катастрофы никто не погиб, но по пути в больницу скончалась одна тяжелораненая пассажирка.

Катастрофа произошла из-за отказа и пожара двигателя №4.

Причиной отказа двигателя стало разрушение роликоподшипника турбины из-за его масляного голодания, вследствие перекрытия жиклерных отверстий форсуночного кольца продуктами разложения масла (коксом). Таким образом, виновником происшествия посчитали предприятие - производитель двигателей, допустившее конструктивную недоработку двигателя АИ-20К и не принявшее мер к предупреждению конструктивного дефекта - коксования масла в узле роликоподшипника турбины.

(с) "Расследования авиакатастроф" в Telegram

https://t.me/rumayday

Показать полностью 1
100

Советский камикадзе

27 марта 1972 года утром экипаж Ан-2 готовился выполнить почтово-пассажирский рейс по маршруту Ворошиловград (сейчас Луганск) — Северодонецк — Сватово. Он прошёл все необходимые процедуры: предполётный медицинский осмотр, медицинское освидетельствование, штурманскую и метеорологическую подготовки. Однако, незадолго до вылета рейс отменили, так как посадочная полоса в Сватово была в ненадлежащем состоянии.

Советский камикадзе Авиация, Самолет, Пилот, СССР, Ан-2, Авиакатастрофа, Происшествие, Трагедия, Камикадзе, Полет, История, Длиннопост, Негатив, Баян

Ан-2

Командира экипажа, Тимофея Яковлевича Шовкунова, руководство характеризовало положительно. Он даже имел поощрения. Однако коллеги отмечали замкнутость Шовкунова и отсутствие у него друзей. Он был женат 13 лет, но отношения в семье не ладились. Частые ссоры между супругами порой сопровождались рукоприкладством. Как раз за день до вылета случился очередной конфликт, жена ушла и Шовкунов провёл ночь в одиночестве. Супруга в последствии сообщила, что муж неоднократно говорил о желании уйти из жизни при помощи самолёта.

Итак, 27 марта 1972 года рейс отменился. Шовкунов сообщил второму пилоту что идёт завтракать. Но на самом деле он отправился на стоянку самолётов. Командир взял у ничего не подозревавшего дежурного ключи от Ан-2, принял его у авиатехника и опробовал двигатель. Затем, без второго пилота, не выходя на связь с диспетчером, он вырулил на старт и взлетел с аэродрома.

Шовкунов сразу же направился в сторону 27-го квартала Ворошиловграда. Достигнув жилой застройки, он направил самолёт на собственную квартиру №42 на третьем этаже четырёхэтажного кирпичного дома. Примерно через 10 минут после вылета, самолёт врезался в верхнее перекрытие квартиры №46, расположенной на четвёртом этаже над квартирой №42.

Ан-2 пробил это перекрытие, а его двигатель отделился и вместе с обломками упал на пол квартиры. Части крыльев вместе с шасси застряли на балконе квартиры №46, а хвост и кабина влетели на чердак, вызвав пожар.

Самолёт полностью разрушился и частично сгорел. В самом доме рухнула крыша над квартирами №45, 46 и 47, а в квартире №42 (где жил Шовкунов) прогнулась и на 5 сантиметров просела потолочная плита. При этом образовалась трещина, через которую квартиру залило водой в ходе тушения возникшего пожара.

Советский камикадзе Авиация, Самолет, Пилот, СССР, Ан-2, Авиакатастрофа, Происшествие, Трагедия, Камикадзе, Полет, История, Длиннопост, Негатив, Баян

Последствия тарана

Тимофей Шовкунов при ударе погиб. Но в доме никто не пострадал. Пилот был трезв и отдавал отчёт своим действиям. Комиссия установила, что причиной катастрофы явилось самоубийство КВС Шовкунова вследствие психопатической реакции на почве семейных неурядиц.

Любопытно, что через 4 года в Новосибирске произойдёт очень похожий случай. Командир Ан-2 также угонит самолёт и протаранит жилой дом. В данном происшествии он тоже погибнет. При этом причиной самоубийства стали подобные семейные проблемы. Об этом случае я уже писал (https://t.me/rumayday/146).

(с) "Расследования авиакатастроф" в Telegram

https://t.me/rumayday

Показать полностью 1
316

Знакомьтесь. Это "Бельфегор". И он летит

Автор: Павел Заикин.

Как мы знаем, Бельфегором звался уродливый средневековый демон, покровительствующий изобретателям, жадинам и содомитам. Но при чём тут этот самолёт?

Знакомьтесь. Это "Бельфегор". И он летит Cat_cat, История, Самолет, Польша, СССР, Сельское хозяйство, Длиннопост

Значит так. Всё началось в уже далёком 1971 году. Тогда между правительствами СССР и Польши было заключено очередное соглашение о разработке и постройке новых самолётов.

А чем же не угодили старые?

"Старые" - это в данном случае Ан-2М и Ан-2СХ. Их активно использовали в сельском хозяйстве Страны Советов и окружающих мыз, кишлаков и фавелл. Такие машины ежегодно распыляли тысячи тонн удобрений и химикатов. Однако время шло, правительство требовало значительного увеличения эффективности работы сельскохозяйственной авиации - кушать-то хочется! Ан-2 резкого роста эффективности дать не мог.

Значит, нужно что-то новое! Что-то более совершенное, с прицелом на будущее, но не отрицающее уже достигнутых успехов.

Первый же вопрос, который задали себе конструкторы будущего самолёта - "А под какой двигатель проектировать новую машину?"

Знакомьтесь. Это "Бельфегор". И он летит Cat_cat, История, Самолет, Польша, СССР, Сельское хозяйство, Длиннопост

Это была проблема. Советская промышленность не производила авиамоторов, подходящих для будущего сельскохозяйственного самолёта. Старые поршневые были слабосильными и не годились для аппарата, имеющего полезную нагрузку тонны так в две. Турбовинтовые были опять же, или слабыми, или чрезмерно тяжёлыми. Турбореактивные...

Стоп! Так есть же двухконтурный АИ-25 с вполне годной тягой в 1500 кгс. Да и лёгкий к тому же - килограммов триста. Ну да, любит покушать-то. Но кого в Советском Союзе тогда волновал расход топлива?

На том и порешили. Так на свет появился единственный в мире турбореактивный биплан - сельскохозяйственный самолёт.

Для него специально разработали комплекс оборудования, нигде и никогда не применявшегося. Что поделать! Как реактивная струя повлияет на разброс химикатов - никто не знал. Что будет с самим двигателем при попадании в него частиц удобрений, например, - тоже. Разместить бак с ништяками перед или под кабиной пилота, как положено на специализированном с/х самолёте, не получилось. Значит, надо это дело разнести по крыльям. Эти и многие другие задачи пришлось решать фактически "с нуля".

Авиаконструктор О.К. Антонов разгромил такую концепцию в пух и прах. Однако к этому моменту он уже не имел решающего влияния в министерствах и ведомствах. В ответ ему было предложено представить собственный проект. И Антонов его разработал в кратчайшие сроки. Однако, - сюрприз! - подходящего серийного двигателя под него не нашлось.

Тем не менее, на конкурс, который должен был определить облик сельскохозяйственного самолёта будущего, было представлено аж 5 проектов, из которых два - антоновских. Фактически, это было соревнование лобби. И победил И-711 (в будущем известный как М-15).

Производить новую машину было решено в Польше.

Завод "Мелец", на котором надлежало вести производство, был многопрофильным комплексом, на котором клепали всё, от самолётов до рефрижераторов. Культура производства там была, скажем так... разной.

Первый летающий экземпляр нового самолёта поднялся в воздух 30 мая 1973 г. Поляки после первых испытаний попытались осторожно возразить Большому Брату, дескать, ребятки, у вас коэффициент лобового сопротивления на 60% больше заявленного! Это нормально?

К ним не прислушались.

Однако советский консультант В.Л. Олейник по собственной инициативе провёл-таки расчёты экономической эффективности применения новой машины. Оказалось, что значимый рост возможен лишь в 2% случаев её применения. И стоило огород городить?

Тем не менее, испытания самолёта, получившего-таки к тому моменту наименование М-15, продолжились. Пилоты отмечали сильную тряску, раскачивание хвостового оперения, низкую эффективность элеронов, сложность посадки... Но окончание испытаний и подготовка к принятию машины в серию были назначены на 7 ноября 1974 года. Подарок польского народа к годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции, так-то! Кто тут желает сорвать такой амбициозный проект?

Желающих не нашлось.

И всё же жизнь ставит свои условия, не оглядываясь на громадьё планов и пафос отчётов. Уже к августу 1975 года по результатам всё ещё продолжающихся испытаний (как неожиданно), было выявлено множество недочётов в конструкции экспериментальной машины. Замминистра гражданской авиации И.С. Разумовский задал одному из конструкторов вполне ожидаемый вопрос: "Скажите нам, самолет М-15 лучше самолета Ан-2?". На что получил вполне ожидаемый ответ: "Проводить сравнительный анализ этих самолетов в наши обязанности не входило". И этот ответ всех удовлетворил.

Самый трэш начался, когда М-15 пошёл в серию. Дело в том, что этот самолёт строился с расчётом на прогресс советских химической промышленности и сельского хозяйства. Но прогресс, как водится, обошёл эти отрасли стороной.

Перспективные гранулированные химикаты? Забудьте! Их производство так и не стало массовым, хотя система опыливания у М-15 была рассчитана в первую очередь именно на них. Тонкодисперсные порошки? О, сколько угодно! Правда, если хранить их под открытым небом, то они слипаются в серьёзные такие комки и в полкило, и в 15 кг массой. В СССР было проще произвести сотни тысяч тонн гербицидов, удобрений и дефолиантов (для хлопка), чем построить пару сотен хранилищ для этого всего.

И это всё не считая повсеместного расслоения обшивки, низкого качества покрытия и резинотехнических изделий... Да-да, завод "Мелец" был всё-таки не совсем авиазаводом!

Кроме того, по сравнению с Ан-2, новая машина требовала более качественных взлётно-посадочных полос, новых аккумуляторных, качественно новых ангаров. Где взять? Построить?? Ай, не смешите моё министерство!

И всё-таки М-15 в целом превосходил Ан-2 по производительности. И именно этим он не потрафил советским лётчикам. Дело в том, что они получали надбавку к окладу не за обработанную площадь, а за часы налёта. Таким образом, несмотря на несколько возросшую эффективность работ, зарплаты пилотов значительно снизились! Да и руководству "Аэрофлота" новая машина не пришлась по душе. Бензин от "Ан-2" прекрасно подходит для личной "Волги". А что делать с этим вашим керосином?

Советский агропром не смог подготовить наземную инфраструктуру к "прогрессивной" технике. Кроме того, новый самолёт оказался значительно дороже заявленных 140 тыс. инвалютных рублей, а на фоне всемирного топливного кризиса середины 70-х годов расход топлива турбореактивным двигателем таки был признан чрезмерным. Да и ремонт выходил уж очень дорогим. Наконец, Министерство сельскохозяйственной химии (а среди управленческих кадавров Советского союза был и такой) объявило, что при помощи наземных средств, дескать, проще обрабатывать поля химикатами, нежели при использовании авиации. Да, проще построить сотню прицепных опылителей, чем десяток нормальных хранилищ.

Интересно, что и сами поляки не были в восторге от производства этой машины. Польское правительство потратило миллионы своих злотых на внедрение в производства М-15 и его доводку. А в итоге вместо заявленных 2500 самолётов "Аэрофлот" заказал лишь 150 (по польским данным - 155). На фоне нарождающихся протестов в Польше, это был очередной козырь в руках сторонников разрыва привычно близких отношений с Большим Красным Братом.

В общем, в первой половине 80-х абсолютное большинство "Бельфегоров" было списано.

Кстати. А почему, собственно, "Бельфегор"? Это прозвище новая (на тот момент) машина получила в Ле-Бурже, на авиасалоне. За издаваемый турбореактивным двигателем звук, специфический внешний вид и соответствующие лётные данные. В СССР это прозвище было не особо популярно а вот поляки до сих пор вспоминают единственный в мире турбореактивный биплан Belphegor, к тому же - сельскохозяйственного назначения.

Без восторга вспоминают.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_198851

Автор: Павел Заикин.

Живой список постов, разбитый по темам

А вот тут вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны. Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 6
371

Модель самолета A-320 от фирмы "звезда", в масштабе 1/144 в ливрее Уральских авиалиний + диорама, с пультом управления

В модели реализовано раздельное управление освещением с пульта-реплики панелей настоящего самолета. Так же сделан звук запуска и выключения ВСУ по алгоритму реального борта.

Модель самолета A-320 от фирмы "звезда", в масштабе 1/144 в ливрее Уральских авиалиний + диорама, с пультом управления Стендовый моделизм, Самолет, Самоделки, 3D, Airbus, Уральские авиалинии, Звезда, Тягач, Челябинск, Аэропорт, Радиоэлектроника, Модели, Моделизм, 3D моделирование, Arduino, Масштабная модель, Рукоделие с процессом, Airbus A320, Видео, Длиннопост
Модель самолета A-320 от фирмы "звезда", в масштабе 1/144 в ливрее Уральских авиалиний + диорама, с пультом управления Стендовый моделизм, Самолет, Самоделки, 3D, Airbus, Уральские авиалинии, Звезда, Тягач, Челябинск, Аэропорт, Радиоэлектроника, Модели, Моделизм, 3D моделирование, Arduino, Масштабная модель, Рукоделие с процессом, Airbus A320, Видео, Длиннопост

Пара видео работы модели.

Ну и немного фотографий процесса сборки.

Изготовление основания диорамы.

Нарисовал в 3д редакторе и распечатал.

Сделал панели управления макетом. Точная копия с настоящего самолета.

Нарисовал в 3д редакторе и распечатал.

Изготовление основания.

Здание аэропорта.

Внутри сделана подсветка.

Надпись аэропорта так же нарисовал в редакторе и распечатал. Надпись покрашена люминесцентной краской.

Нарисовал в 3д редакторе телетрап и распечатал его на принтере.

Одна из сложных операций, подгонка гармошки трапа к обводам фюзеляжа.

Ну и немного о начинке )

Сборку тягача можно посмотреть здесь "Аэродромный тягач SCHOPF"
Показать полностью 21 2
330

Самодельный самолёт

В глубинке Тамбовской губернии один человек загорелся идеей сделать самолет....и сделал!

Самодельный самолет

размах крыла-6,7м

длина-4,5м

сухой вес-230кг

преимущественно деревянный

местами даже тряпочный

с древним, подозрительно чихающим "дохлым" двигателем от снегохода Буран

Конкретных технических подробностей о конструкции в видео нет, поэтому можно смотреть на скорости 1,5

ещё 2 видео почти такие же, про него же

https://www.youtube.com/watch?v=lPsnlnVUKcU

https://www.youtube.com/watch?v=MWgShigIuYI

221

Угарный самодельный стереофотоаппарат

Друг из Штатов добыл вот такую приколюху:

Угарный самодельный стереофотоаппарат Фотоаппарат, Самоделки, Юмор, Пленка, Фотопленка, Ретро, Ностальгия, СССР, Длиннопост

Угадайте, что скрывается под корпусом.

Угарный самодельный стереофотоаппарат Фотоаппарат, Самоделки, Юмор, Пленка, Фотопленка, Ретро, Ностальгия, СССР, Длиннопост

Ухэхэх! Два Агата-18!

В корпусе сделаны окошки под видоискатель-дальномер и счётчик кадров, а также вырез под центральный синхроконтакт.

Одновременное срабатывание затворов обеспечивается нажатием на переднюю стенку фотоаппарата с двух сторон. Соответственно, эта стенка утапливает спусковые кнопки Агатов. Как достать камеры для замены плёнки, он пока ещё не разобрался. В общем, это определённо самый упоротый из самодельных стереофотоаппаратов после зеркальной Смены-Стерео, сделанной из двух Смен-8М, что я видел.

Показать полностью 4
37

Mustang P-51 1941

North American P-51 Mustang 1941 самодельная масштабная модель из металлического конструктора, со складывающимися шасси и управляемыми закрылками от штурвала

968

«Панголина»

«Панголина» Авто, Самоделки, СССР, Видео, Длиннопост

Одним из самых известных примеров советского движения «самавто» является Панголина — уникальный самодельный автомобиль, здешний ответ знаменитым Lamborghini Countach и DeLorean DMC-12, собранный в Ухте электриком Александром Кулыгиным в 1980 году. Вот как это было и чем закончилось …

Итак, построив в 1979 году шестиколесный вездеход «Ухта», инженер по образованию, электрик во Дворце детского творчества города Ухта по профессии и по совместительству руководитель кружка технического творчества Александр Кулыгин, год спустя, задумал построить автомобиль, каким он его видел. Возможно, гениальные идеи, действительно, парят в воздухе, а может автор целенаправленно шел к этому, но дизайн автомобиля, как впоследствии признали многие, получился в стиле знаменитого и очень модного в то время суперкара Ламборджини Каунтач (Lamborghini Countach) от ателье Бертоне (Bertone).

Эффектный, но сравнительно простой с обилием прямых плоскостей, рубленый дизайн, который решил использовать автор, позволял выклеивать кузовные панели машины на фанерной болванке (мастер-модели). Эту работу Александр проделал в Москве, а окончательную сборку автомобиля он производил уже в родном городе Ухта, с помощью своих учеников-пионеров. К слову стоит сказать, что сразу после окончания работ, все кузовные матрицы были уничтожены. Что послужило этому причиной – неизвестно. Возможно, так автор хотел сохранить уникальность своего творения.

Машину решили назвать «Панголина» за схожесть со зверьком-броненосцем Панголином. Кузов был собран из стеклопластиковых панелей, навешанных на пространственную трубчатую раму, такую конструкцию имели многие самодельные авто, но в остальном он был очень оригинален.

Посудите сами, вместо обычных распашных дверей у машины был поднимающийся двумя гидроцилиндрами колпак. Забегая вперед, стоит сказать, что однажды автора пришлось вызволять из машины, когда из гидропривода ушло давление, ведь колпак был достаточно увесистый. Он объединял в себе боковые двери, переднюю половину крыши и лобовое стекло, которое было сделано из «лобовика» от микроавтобуса РАФ. Впоследствии некоторые «самодельщики» использовали похожую, эффектную, но очень непрактичную конструкцию в своих легковых автомобилях. Лобовое стекло «Панголины» снабдили «ломающимся» стеклоочистителем. Александр собрал его из двух «дворников» от «Икаруса». Кинематика устройства была настолько хороша, что лобовое стекло очищалось на 95%. Это по праву считалось «ноу-хау» конструктора.

Год спустя о Панголине узнал весь СССР — Кулыгин привез свое детище в Москву (по железной дороге, так как советские трассы для приземистого автомобиля просто не подходили), и вскоре машина вместе со своим автором попала на телевидение и страницы периодики. Вдохновленная, в первую очередь, сногсшибательным Lamborghini Countach (после которого в мировую автомобильную моду вошли «угловатые» и приземистые спорткары), Панголина буквально потрясла воображение советских зрителей.

Конечно, ее дизайн не отличался столь же выверенными линиями, как работы гениальных итальянцев из студии Bertone, но советскому инженеру удалось придумать несколько элегантных и оригинальных решений: поднимающийся на гидравлическом приводе колпак вместо дверей, 4 фары в едином блоке, «выезжающем» из центра капота, перископ (!) вместо обычных зеркал заднего вида. Легчайший кузов из стеклопластика «встал» на самодельные колеса из алюминиевого сплава, обутые в низкопрофильную резину (достать ее в советское время было невероятно сложно).

Внутренняя начинка Панголины полностью состояла из деталей и узлов обычных серийных ВАЗ’ов. Этим и обусловлено классическое расположение двигателя спереди, который оказался придвинут вплотную к водителю, и размещался прямо под приборной панелью — кузов Панголины повторял пропорции центральномоторных суперкаров, у которых под капотом просто не предусматривалось места для ДВС.

Зеркало заднего вида располагалось под небольшим обтекателем на крыше автомобиля. Чтобы пользоваться им, в крышу, над водительским сиденьем, было вмонтировано окошко. Кстати, сиденья для машины были изготовлены в виде самолетных кресел с очень высокими спинками. Говорят, в них было очень удобно сидеть. Для улучшения обзора назад Александр смонтировал камеру заднего вида, и это в то время, когда в СССР автомобили, сходившие с конвейера, еще не комплектовались правыми боковыми зеркалами. Мощно освещать дорогу в темное время суток были призваны четыре фары, которые выдвигались по центру капота с помощью электропривода. Это было очень необычно и эффектно, а также улучшало аэродинамику автомобиля, когда фары не нужны. Задний обзор водителю обеспечивал перископ

Заднее и боковые стекла автомобиля тоже были с изюминкой. Поскольку заднее стекло автомобиля было расположено почти вертикально, оно неизбежно забрасывалось бы на ходу грязевым туманом. Поэтому над ним был установлен небольшой спойлер, который отсекал потоки воздуха в нужном направлении, и стекло оставалось почти чистым. Боковые окна состояли из нескольких частей, небольшая часть была открывающаяся. Позже была сделана маленькая форточка для стряхивания сигаретного пепла – конструктор курил.

Самодельный легковой автомобиль Панголина стоял на самостоятельно изготовленных Александром дисках из алюминиевого сплава, обутых в низкопрофильную резину, которую он нашел у знакомых автоспортсменов. И то и другое в то время было большой диковинкой в СССР. В остальном ходовая часть, как и двигатель объемом 1200 кубических сантиметров и мощностью 62 лошадиные силы, были стандартные, от ВАЗовской «классики», хотя изначально автомобиль задумывался с оппозитным (плоским) двигателем. Глушитель был полностью самодельным, под багажным отделением он раздваивался и оканчивался под задним бампером двумя эффектными, симметричными патрубками прямоугольной формы, под стать дизайну машины. Перед задней осью были установлены два бензобака, справа и слева, каждый с отдельной горловиной.

Компоновка у автомобиля получилась как у настоящих спорткаров – среднемоторная. Из-за достаточно покатого «носа» машины «копеечному» двигателю было недостаточно места в переднем отсеке, и его пришлось сдвигать максимально назад за переднюю ось, в базу, что повлекло за собой еще несколько оригинальных конструкторских решений.

Например, из-за того, что двигатель располагался прямо под панелью торпедо, для обслуживания мотора она была выполнена откидывающейся на гидроопорах, причем вместе с ней откидывалась и рулевая колонка. Для этого на рулевом валу был установлен дополнительный карданчик. А для выступающих за габариты двигателя крышки головки блока, корпуса воздушного фильтра и трамблера в центре панели было сделано возвышение. Усилитель тормозов был развернут на 180 градусов, этого также потребовала компоновка. Сама панель была достаточно серьезно шумо- и теплоизолирована. Под капотом же, где у обычных авто располагался двигатель, были смонтированы только радиаторы и аккумулятор.

Несмотря на стандартную начинку от «классики», легкий стеклопластиковый кузов и отменная аэродинамика «Панголины» позволяли ей разогнаться до 180 км/ч. Недостижимая скорость для обычных «Жигули».

80-е годы – золотое время для «Панголины». Вместе со своим создателем она участвовала в ряде всесоюзных автопробегов и даже посетила международную автовыставку «ЭКСПО-85″ («EXPO-85″) в городе Пловдив, в Болгарии. Правда для получения государственных регистрационных знаков и разрешения на выезд за границу на машину пришлось установить две дополнительные фары, боковые зеркала заднего вида и стандартные колеса, которые автор украсил футуристичными, сплошными колпаками. Тогда же, кузов был перекрашен в темно-зеленый цвет.

В начале 90-х машина потеряла свой оригинальный «ломающийся» «дворник». По неизвестной причине его место занял обычный стеклоочиститель с задней двери ВАЗ восьмой модели.

В середине 90-х кузов автомобиля пришлось серьезно переделать после аварии. Невнимательный водитель грузовика, сдавая задним ходом, сильно покорежил среднюю часть подъемного колпака «Панголины». Так как кузовные матрицы были уничтожены, восстановлению он не подлежал. Было решено удалить крышу. Как выяснилось, крыша выполняла роль силового элемента и после того, как ее удалили, кузов начал «проседать» посередине. Чтобы исправить это, под днище вварили усиливающие балки. После ремонта авто было покрашено в цвет «красный Феррари», который сохранился и по сей день.

Примерно тогда же в багажнике машины появились CD-чейнджер и сабвуфер, а на стеклах – глухая тонировка и псевдоспортивные наклейки. Автомобильная мода наложила свой отпечаток на, уже тогда, легенду «СамАвто».

Популярность «Панголины», конечно же, отразилась и на судьбе ее создателя. В период перестройки он получил предложения от конструкторских бюро ВАЗа и АЗЛК. Александр решил остаться в Москве. С конца 80-х до середины 90-х годов он работает на АЗЛК, но слишком оригинальный взгляд инженера на конструкцию автомобиля не был принят закостенелым сознанием постсоветских конструкторов, и все его разработки остались опытными образцами.

После этого Александр эмигрировал в США, город Нью-Йорк, где открыл маленькую контору по разработке, производству и продаже кит-каров – комплектов, из которых самостоятельно можно было собрать автомобиль.

Его показали в рамках приложения к передаче «Это вы можете» — «Аукцион». Любопытная деталь: когда в этой передаче «Панголина» выставлялась на продажу (кстати, за немалые, по тем временам, 38000 рублей), ведущий Владимир Соловьев почему-то сказал, что на машине установлен двигатель от ЛАДА 1600. Возможно, имела место замена двигателя, а может, это была простая ошибка.

Что касается легендарной самоделки, пережившей своего создателя, то следы «Панголины» затерялись в конце минувшего десятилетия. Еще не так давно на приобретенную неким бизнесменом в частную собственность машину можно было посмотреть в музее «Авторевю», но ныне он закрыт на неопределенный срок и судьба многих его экспонатов, к сожалению, неизвестна.

13 декабря 2004 года, примерно в 9.30 утра, по пути на работу на своей «Ямахе», Александр Кулыгин трагически погиб в аварии по вине водителя, который совершал маневр, не глядя в зеркала заднего вида.

Взял отсюда - https://vk.com/@auto.gad56-pangolina

P.S. На Pikabu уже несколько раз рассказывали про этот автомобиль, но эта статья на мой взгляд более обширна и есть несколько уникальных материалов, считать это "баяном" или нет оставляю решать читателям.

Показать полностью 19 1
32

Сверхлегкий самолёт Bloop 4

Вдогонку посту про SG38,хочу рассказать про ещё один вариант сверхлегкой авиации, разработанной для сборки 'на коленке' из подножных материалов.

,https://pikabu.ru/story/klassicheskiy_planer_sg38_6428850#co...

Сверхлегкий самолёт Bloop 4 Самолет, Самоделки, Авиация

Семейство аппаратов Bloop разработано энтузиастом сверхлегкой авиации Майком Сандлином (Mike Sandlin) и включает в себя 4 машины(больше аппаратов-на его сайте http://m-sandlin.info) Все аппараты Bloop предназначены для рекреационных полетов(то бишь в свое удовольствие). Крейсерская скорость Bloop 4 всего 45 км/ч, а вес не превышает 115 кг, что позволяет использовать его без лицензии пилота и сертификации, как мотопараплан или мотодельтаплан. Конструкция Bloop крайне примитивна: 100 метров алюминиевых труб 40 диаметра, 500 метров тросов,обшивка из пленки, усаждаемой утюгом, а остатков после постройки хватит на теплицу тёще. В качестве силовой установки рекомендуется парамотор мощностью 25-30 л.с. . Технология изготовления аппарата не предполагает использования сварки, лазерной резки или прочих дорогих и трудоемких методов. Только ручная ножовка по металлу, дрель и утюг (для пленки).

Чертежи конструктор аппарата распространяет абсолютно бесплатно, то есть безвазмездна (на сайте, указанном выше)

Я искренне заинтересован в постройке такого аппарата, поэтому если кто-то захочет эту штуку, готов скооперироваться.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: