Срачная тема. Разведенки

Вводная часть.
Очередной пост в пикабу на тему "кинутого" мужика, сподвиг меня написать много букав.
Помимо этого в накоплении критической массы сего "опуса" учавствовали:
Фото на остановке, см. ниже. "Кинутый" друг, благо без последствий. Знакомства с матерями одиночками, по молодости работал в ресторане, там было четверо. И только одна из них адекватная. И еще ряд встреченных девушек мамашек одиночек, не вызвавших восторга своей философией жизни.
И, кстати, моя мама развелась с отцом, когда мне было 8 лет. А потом было 6 лет мучений (именно мучений) с отчимом. Опыт со стороны самой пострадавшей стороны имеется.

Срачная тема. Разведенки Мать-одиночка, Разведенка с прицепом, Ошибки молодости, Психология, Отец-одиночка, Разбитые надежды

В общем, опыт жития с худшей "фронта" у меня есть. Детей нет, хотя пару раз был в браке. Гормоны, все дела, по итогу сам был инициатором развода.
Кто виноват.
Если остановиться и внимательно послушать доводы каждой из сторон, то вырисовывается довольно печальная картина. Приплюсуйте к этому эффект ~ поддержки и солидарности к герою своего же пола, даже если он не прав. Всегда найдутся "аргументы" оправдания. В психологии это называется вроде "предвзятость подтверждения", википедия в помощь. Наглядно показано в фильме немцев "эксперимент".
А по справедливости такие споры должен решать ИИ, потому что судья х пола будет солидарен к подсудимому х пола, если дело против ё пола.
Считаю, виноваты, как оба родителя, причем всегда, давайте будем откровенны. Когда последний раз вы признавали свою вину? (🤣 негодные врунишки!)

Причины.
А в чем же причина? Почему ошибаются оба? Почему по статистике третий брак наиболее крепкий?
Все просто ~ недостаточно знаний, которые появляются только с опытом и граблями, разбитыми лбами и сломанными судьбами....
Да, есть уникумы, которые не учатся.
Получается, что по факту нас тупо не обучают правильному построению отношений. Все скатывается к гормональной страсти, года на три, максимум (привет статистика).

Решение
Решение простое, вместо "сексологии", музыки или *..ведения от волосатых бруталов в черном (да простит меня мой Бог(не Иисус и не Аллах)), ввести уроки "психология отношений" и "работа над собой". Где наглядно и будут показаны все грабли. Уверен, что у поколения с подобными уроками, по статистике самым крепким браком станет второй.
Ибо вряд ли кто по молодости сможет противостоять гормонам.
Совет тем, кто уже вырос и успел споткнулся - почитать и посмотреть психологов на тему взаимоотношений. Причем не "авторитетов", а только тех психологов, которые в своих словах ссылаются на исследования и статистику, и только таких.
всем добра.
предлагайте свои варианты решения проблемы.