СПРАВОК НЕ ДАЁМ" или не заказывайте больших посылок на алиэкспресс.

Эта милая забытая всеми будочка справочной (на фото) находится в населенном пункте "Белые Берега" Брянской области и по идее должна была быть выложена в чб формате дабы подчеркнуть все настроение связанное с причиной визита в этот посёлок городского типа. Началось все со звонка из почтового отделения ПГТ и приглашения забрать таможенное уведомление. На вопросы какого черта не в то ближайшее к дому отделение в которое я заказывал посылку на алике, а за 50км от меня ответа не последовало. На следующий день собравшись ехать решил набрать туда и выяснить подробности. По звонку мне опять предложили приехать, но !НЕ ОБЕЩАЮТ, что я получу таможенное уведомление, так, как начальницы может не быть на месте, а такие доки выдаёт только она... На моё "WTF!?" Обоснованное дорогой в 50 км и ливнем за окном благосклонно сказали "во второй половине должна быть"... Уточнить что за уведомление, какие документы с собой иметь и чо вааще, дали телефон местной таможни (теперь понятно... Склад таможенный в Белых Берегах и соответственно почта там же... Ок). По звонку в таможню удалось выяснить только, что рабочий день у них до 16-30 (я тоже так хочу)) от других комментариев отказались ссылаясь на то, что по телефону справки не дают, приезжайте мол, все расскажем, что нужно с собой привезти и в каком виде... Приехать. 50км в одну сторону. Чтобы узнать, что привезти. Карл! На моё уместное "WTF???" Дали номер правового отдела в Брянске, где мне пояснили, что никаких справок по телефону... Ну вы поняли)) на следующий день решил таки ехать и набрал телефон почты на предмет наличия незаменимого руководителя по выдаче уведомлений, которая как оказалось все таки заменима в этих вопросах и даже упомянула, что необходимо привезти в таможню доки подтверждающие факт оплаты товара... И вот вооружившись !скотном с алиэкспресс и справкой из банка с полным непониманием как доказать стоимость посылки ибо состоит она из 30 товаров, которые в свою очередь являются половиной заказа который продавец из Китая отправил 3 разными посылками, а задержали только одну и к тому же заказ был оплачен вместе ещё с 3 другими заказами в разных магазинах... Уф... Вроде сформулировал))) поехал... В отделении почты немного задержался, ну это как же... Приехал на таможню в 16-20 долго безуспешно стучался во все окна приёма документов и видел в них грустные лица говорящие "чего тебе надобно старче" из глубины кабинета, наконец одно окошко приоткрылось и мне сообщили, что рабочий день закончен... Я упомянул что по телефону мне сказали 16-30, ан нет оказалрэось до 16-15 XD. В частном порядке получил консультацию о том, что 30 наручных часов ни под каким соусом не подогнать под "личное пользование" и необходимо будет растаможивать и платить пошлину. На вопросы механики сей процедуры ответили, что происходит это только в электронном виде и для этого нужно заводить электронную подпись-токен, платить бабло для оформления всего этого, поэтому проще заплатить специалисту за разовую растоможку. Дорогие пикабушники, подскажите как решить затыку в которую я попал) P.S. Если будет далее интересное происходить напишу продолжение и чем закончилось)

СПРАВОК НЕ ДАЁМ" или не заказывайте больших посылок на алиэкспресс. Таможня, Посылка, Растаможка, Пошлина, AliExpress, Почта России
Автор поста оценил этот комментарий

какая прелесть!

беспошлинно только для личного пользования - и там нет никаких олимпиад и любимых троюродных племянников.

и потом те же люди, которым лень работать и лень соблюдать закон(таможенники и вы) ноют о коррупции и прочих нарушениях законов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты о чем?
4
Автор поста оценил этот комментарий

30 часов Карл, а не торгаш ли ты случаем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сути вопроса это не относится))
показать ответы