Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 34)

Валера приоткрыл дверь и загадочно кивнул мне головой. Я вышла в коридор и пошла за ним в кабинет.

- У нас ЧэПэ!

- Какое ЧП?

- Ой, да вообще… щас покажу. – ответил он, садясь за компьютер – Подойди, посмотри!


На мониторе была наша групповая фотография с корпоратива, на серваке у нас было множество фотографий с поездок и отдыха. На этой групповой фотографии почти каждому нашему сотруднику было что-то подрисовано. У большинства сотрудников с open space были подрисованы хуи в разных местах, у кого-то они торчали в ушах, у кого-то во рту, у кого-то веером на голове. У меня на голове была каска, у Валеры корона, Мейер была чиста без подрисовок, у Кох вместо глаз были вставлены желтые копейки, и в каждой руке по дилдо. Честнова была вся сплошным черным хуем, где вместо головки торчало ее лицо. Экономочка стояла полубоком, у нее в заднице торчал пучек из ручек и карандашей. У алчного Жени ящик с фаллосами.


- АХА-ХА-ХА-ХАА!!! – упала я на стул и слезы полились ручьями.

- Что ты ржешь то??? Что это? Кто это сделал?

- Ай, погоди! – я вдохнула - АХА-ХА-ХА-ХАААА!!!

- Да хватит уже ржать! Успокойся!

- Прости!.. Ахха-ха-ха! Извини!.. Пришли мне ее на почту!

- Чьих это рук дело, ты знаешь?

- Да прям! В первый раз это вижу! Откуда она у тебя?

- Это пришло нам на почту утром, с какого-то левого ящика.

- Не знаю, кто-то пошутил.


- Это кто-то из наших… - насторожился Валера.

- Почему ты так решил?

- Это сделал человек, который знаком с нашими внутренними взаимоотношениями в коллективе.

- То есть ты отчасти согласен с картинкой? – хохотнула я.

- Ну вот посторонние люди, например, вообще не знают Кох. А у офис-менеджера ручки из задницы торчат, понятно по какой причине.

- А почему тогда Честнова одна сплошная негритянская елда?

- Не знаю… А почему у меня на голове корона?

- Ну так ты у нас важный человек! Вот у меня на голове каска, все правильно!

- Ты знаешь кто это сделал?

- Да не знаю я! Откуда мне знать???

- Почему тогда у тебя одной на голове каска?

- Блин, да у тебя вообще корона! Это, наверное, ты нарисовал!


- И что теперь делать-то? – растерянно спросил Валера.

- Да ничего. Нет, ну если хочешь вывеси на стенде, пусть все полюбуются. А так, удали и все.

- Да, я лучше сделаю вид, что ничего не приходило. Но надо выяснить кто это сделал!

- Ну выясни, а я пошла работать, у меня же каска! Гы-гы-гы!

- Как ты думаешь, кто из наших на такое способен?

- Да понятия не имею.


Конечно я знала чьих это рук дело. Автором сего творчества мог быть только один человек – Храпунов. И причиной тому был очередной приступ обострения. Начальство спихнув его мне, расслабилось и подзабыло, что он способен на подвиги. А для меня эта фотка была тревожным звоночком, у Храпунова наступал опасный период агрессии. На фото в руке у Храпунова был огромный ятаган с фаллической рукояткой, и это не предвещало ничего хорошего.


Храпунов уже который день возился с отечественной расчетной программой, и у него что-то не получалось.

- Да чтоб у этих разработчиков тазики в очко со свистом пролетали!

- У тебя что-то не работает? Может позвонить им? – спросила я.

- Подложка соскакивает постоянно, я уж бля не знаю, как её! Сссука!

- Чаю не хочешь зеленого? Мне тут мать новый привезла зарубежный!

- Ладно, давай!


Моя добрая мама, которая иногда приезжала ко мне чтобы раздраконить меня своей бесконечной суетой, лишними движениями и мельтешением, привезла в этот раз своей любимой психованной доче специальный успокоительный чай. С мамой я всегда старалась держаться изо всех сил, но все равно не выдерживала общения и у меня бомбило. Когда мы выходили из дома чтобы прогуляться по городу, выпить кофе, зайти в магазин, то половину дороги она суетливо убирала с моей спины какие-то пылинки, периодически меня больно щипая. Чтобы не психануть я воображала себя английским бульдогом, которому все пофиг.


- А почему ты надела эту кофту? – вопрошала мама.

- Ближе всех валялась, поэтому и надела!

- У тебя всегда все вечно валяется! У тебя же есть куча других кофт! Почему ты не выбрала другую?

- Эээ… слушай, я правда должна думать о кофтах? Я не могу думать о кофтах… Давай сменим тему, а?

- Вот вечно вот так, и спросить нельзя!


Потом мы заходили в ряд бутиков, где мама, глядя на ценники делала огромные глаза и шипела «Ну ка пошли отсюда!», чем меня все время смешила до коликов. Потом мы сидели в кофейне и пили кофе с ликером.


- Пьем среди бела дня, как алкоголики!

- Госпади, там всего три капли! Думаешь в кофейне тебе много нальют? Размечталась!

- И часто ты употребляешь кофе со спиртным?

- Периодически!

- Не забывай про дурные отцовские гены! – мать грозила мне пальцем.

- Не мешай мне чтить алкоголические традиции нашей семьи! – улыбалась я.

- Будешь потом больная вся как твой папаша! Вот все-таки ты не в мою родню, ты в Петровых!

- А как там тетя Аня? – я как обычно меняла тему.


Мама пускалась в длительные рассказы про родственников, их детей, детей их детей, брата-мужа-сестры-зятя… Я через минуту уже терялась в событиях и только кивала головой, уносясь мыслями в работу.


- Ты меня слышишь?

- А? Да-да! А как там говоришь тетя Аня поживает?

- Я же тебе только что рассказала! Я зачем тебе это все рассказываю вообще?

- Прости, я отвлеклась!

- Ты мне иногда мою подругу Зойку напоминаешь! Тоже вечно спросит и не слушает! Вот у Маши дочь, какая молодец! Всех родственников с днем рождения поздравляет!

- Омг! Хватит! Давай просто пить кофе! Смотри какой день чудесный!

- А что ты орешь на все кафе? Вон люди смотрят! Специально орешь, выйти с тобой никуда нельзя!

- Хочешь в кино сходим? Или в парк?

- А что толку ходить если ты везде гавкаешь? Весь день испортила!

- Я испортила? А кто меня блин щипал, кто пристал к кофте? Потом назвал алкоголиком, сравнил с какой-то блин Зойкой, у которой дочь Маша?!! Почему нельзя спокойно посидеть?!! Зачем ты постоянно меня провоцируешь?!!

- У Зойки нет никакой Маши, у нее сын Николай. А ты психованная! Тебе таблеточки надо пить!


Я не выдерживала этой маминой бомбежки и каждый раз срывалась. Поэтому в этот раз мама действительно привезла чай для психов.

- Тьфу, блять! Что за чай такой? – возмутился Храпунов.

- Ну эээ.. зеленый травяной, а что не вкусно?

- Как будто кто-то нассал!

- Ну это мама привезла из Европы, сказала полезный…

- Из Европы? – прищурился Храпунов – Стопудово пидары сделали!


Я оставила Храпунова с его агрессией и стала думать о Саше. В последнее время я стала замечать, что Саша часто ходит к начальству в кабинет и о чем-то шушукается. Уходит среди рабочего дня с важным видом не отпрашиваясь, и не говорит, когда вернется. Потом я узнала, что готовятся два крупных договора на технологические проекты для обогатительных фабрик, и все это без моего участия. Краем уха я слышала Сашин разговор с начальством, что наши проекты халтура, и что качество надо повышать, и что он может сделать лучше.


Сначала меня это все напрягло, потому как это был самый натуральный прыжок через голову. Если бы Саша не был труслив, то мог бы подойти ко мне и прямо сказать, что он тоже хочет быть ГИПом, и я бы не стала этому противиться. Но Саша предпочел протаптывать дорожку за моей спиной поливая наши проекты грязью. Мне это было неприятно. И я сидела и думала почему это происходит именно так.


В результате размышлений я пришла к двум причинам. Во-первых, Сашке уже был почти тридцатник, и у него как у любого человека в этом возрасте были амбиции. Он тоже хотел быть каким-никаким начальником, хотел сделать что-то сам, и это было совершенно нормально. Во-вторых, вся эта ситуация с моими ультиматумами, а потом с жалобами Савелия, вероятно натолкнули начальство на мысль сделать из Саши резервную силу. Начальству нужна была подстраховка, а Саша тоже очень хотел проявить себя, сложилось прям как две половинки.


И я подумала: «Хочешь быть ГИПом – будь им! Хочешь прокатиться на гнилой тачке по раздолбанной дороге, да катайся на здоровье! Получи это удовольствие в полном объеме!».


Я никогда особо не держалась за наши проекты, мне быстро надоедало, и я всегда двигалась дальше. Конечно, отказываться от хороших проектов, которые приносили нормальные деньги мне совсем не хотелось. Но эти две фабрики были весьма сомнительны, потому что они были от Савелия и находились черти где. А у меня была куча идей по поводу новых работ, поэтому я не стала никак реагировать на Сашкины поползновения. Так у нас родился новый ГИП Александр.


- Тут на 22-ю фабрику договор подписали... – начал мяться Сашка

- Ааа… - безразлично отозвалась я.

- Ты видела?

- Нет. Я слышала что-то про фабрику краем уха. Но никаких бумаг не видела. – спокойно ответила я.

- Сейчас я тебе тех.задание покажу.

- Давай.


Я посмотрела это задание, и покачала головой. Там было столько всего напихано, что проще было сказать, что там отсутствовало. Савелий затолкал в это задание, наверное, все свои влажные фантазии. Я бы скорей отказалась от этого договора, даже если бы цена была очень приличной. Но цена была копеечной! Я бы сказала просто смешной. Теперь стало понятно почему начальство не показывало мне это задание, они меня хорошо знали, я бы послала их к чертям.


- Любопытное задание! – я улыбнулась.

- Да, много всего…

- А что денег так мало? Как изыскания делать за на эти деньги? Тут одно только расстояние чего стоит!

- Да я там переговорил, нашел кое-кого. Они согласились.

- Странно… Ну да ладно!

- Ну вот… надо начинать…. ну работать… кто там что делает…. – Саша начал краснеть и мямлить.

- Ну, а кто что делает? Ты с начальством этот договор прорабатывал – тебе и карты в руки! – улыбнулась я.

- То есть? Как понять?

- Будешь ГИПом по этому договору! Ты с Савелием хорошо общаешься. Согласился на это тех.задание, значит можешь сделать!

- Ну я… попробую! А ты мне поможешь? – засмущался Саша.

- Да, конечно помогу, мы же команда!


И я оставила Сашу с его новой задачей, а сама вовлеклась в интересную переписку с головным офисом. Мое письмо про дамбы очень понравилось людям из головного офиса, и они позвонили Валере чтобы получить консультации. Валера ничего не знал, поэтому перенаправил звонок мне. Я по телефону познакомилась с начальником Савелия и у нас завязалась деловая переписка. Люди из головного офиса были управленцами и почему-то очень «плавали» в ситуации, и толком не знали, что у них творится в филиалах. Мы переписывались по разным производственным вопросам, мне присылали различные предписания от инспекции, а я отвечала по каким из них можно просто отписаться, а какие придется исполнять, присылали чужие проекты посмотреть, или данные по объектам проанализировать. Это общение занимало мое время, но оно было очень перспективным.


Через пару недель ожил Саша со своим проектом.

- А ты делаешь фабрику?

- Какую фабрику? – удивилась я.

- Ну нашу 22-ю фабрику, уже надо делать.

- Нуэээ, а что именно я там делаю? Какие разделы?

- У тебя же есть задание! Я тебе давал его!

- Стоп. Ты мне показывал задание к договору, а какую часть я должна сделать, я понятия не имею! Ты мне ничего не распределял, ни работу, ни деньги.

- Ну ты же знаешь, что делать!

- Вообще-то, я не знаю, что мне делать. Ты ГИП, ты работаешь с этим Заказчиком! У тебя вся информация.


- Нет у меня никакой информации, мне ничего не прислали еще.

- А ты им запрос исходников составлял?

- Нет. Там в договоре кое-что указано, но они не предоставили.

- Так надо им направить запрос. Уже столько времени прошло.

- А ты разве не направила? – удивленно спросил Саша.

- Я?!! А что я должна была направить им запрос???

- Ну… эээ.. да.. Ты же всегда их делаешь!


- Так, стоп! Давай-ка по порядку. Как мы всегда делали? Сначала садимся и раскидываем по тех заданию работу и деньги. Потом обговариваем занятость и сроки. Потом начинаем каждый выполнять свою задачу.

- А деньги, как я распределю? Я же не знаю кто сколько заработает!

- То есть заработает? А ты как собрался вообще оценивать чужую работу?

- Ну я потом посмотрю по работе кто сколько заработал и определимся с деньгами.

- Хорошо, возьмем сметчика, как ты определишь сколько он заработал, не зная его трудозатрат и ничего не понимая в сметах?

- Ну я не знаю, но я разберусь!


- Нет, Саша так не пойдет! Ты сам-то вспомни как мы работаем. Ты всегда свою оплату знал заранее. Мы всегда с тобой ее оговаривали, и я спрашивала устраивает ли тебя этот объем работ и оплата! Я ведь только в общих чертах могу прикинуть твои трудозатраты. То что делаешь ты, я делать не умею и не представляю насколько это сложно.

- Я все равно не могу сейчас оплату определить.

- Почему?

- Мейер сказала, что потом, когда работа будет завершена мы подобьем итоги, а так она будет выдавать авансами пока.

- Ах вот оно что! – рассмеялась я. – Нифига! Так не пойдет!

- Ну почему? Она же все равно заплатит!


- Саша, это сейчас мы в этом договоре нужны Мейер! Сейчас она готова расстаться с деньгами. Когда дело будет сделано, она уже не захочет платить, у нее не будет интереса.

- Да все нормально будет! Всё они заплатят!

- Представь, ты зашел голодный в супермаркет и втихаря сожрал там пирожок или шоколадку. Ты наелся. Ты что будешь покупать еще один пирожок? Не будешь! Потому что он тебе уже не нужен. Лучше ты купишь водички попить, верно?

- Я не понимаю тебя!

- Ладно. Не ты начал это дело, не ты построил эти взаимоотношения, и не тебе портить наше начальство! Составляй задание и прикидывай бабло, потом будем говорить!


Саша пошел мучиться с заданиями и деньгами. Сидел, пыхтел, но ничего дельного у него не выходило.

- Я не могу составить этот фонд и разделить деньги! Помоги мне пожалуйста, у тебя это как-то всегда получалось легко!

- Эх, хорошо. Вот смотри. Есть у нас в проектной группе привлеченные спецы, а есть мы, кто сидит непосредственно в кабинете.

- Так.


- Есть у нас сметчик, он сторонний спец, судя по объему работ смета будет немаленькая, значит его такса будет 50 тыс.рублей. Вот пишем, сметчик – 50 штук. Теперь у нас есть декларация промышленной безопасности. Она стоит 100-150тыс.рублей. Выписываем декларация – 150штук. Расчет устойчивости стоит 80тысяч, а еще у нас есть геодезическая съемка…

- У нас не будет съемки, Заказчик скинет готовую!

- А чего в договоре она стоит?

- Ну стоит… а по факту нет.

- А Мейер знает об этом?

- Я ей еще не говорил.

- О, это хорошо. Значит поедешь туда и немного с прибором побегаешь для вида. Сколько на съемку заложим?


- Да не нужна съемка, я не хочу никого обманывать!

- А ты и не обманывай! Сейчас Заказчик тебе скинет говна кусок, в одном месте точек густо, в другом пусто, и хрен ты что сделаешь с этой съемкой! Все равно придется снимать, так что давай закладывай! Останутся лишние деньги, найдем куда их деть! Один хер, Мейер будет резать фонд.

- Ну ладно…


- По ряду пунктов ты должен созвониться с исполнителями, скинуть задание и поторговаться. Если там будут тетки, то попроси съездить Валеру, он обаяшечка умеет тетенек обольщать.

- Нет, ну как я ему это скажу?

- Так и скажи! Валера, ты великий альфач, от тебя за километр разит тестостероном, женщины готовы падать ниц... и работать бесплатно! – и я вытянула руку как памятник Ленину.

- Эээ… ты так шутишь?

- Ну вообще-то нет! Ладно отдашь мне контакты теток, я сама Валеру уговорю.


- А запрос? Надо же составить запрос!

- Давай я накидаю свой запрос. А тебе отдам все запросы по подобным договорам, ты эти вопросы посмотри и отметь что для этой фабрики подходит. Я же вообще не знаю, что там за фабрика. Потом наши вопросы объединим и отправим.

- Ладно. Я тогда пошел сторонним задания составлять…

- Я тебе сброшу задания по предыдущим объектам, посмотри их и составь подобные, иначе люди тебя не поймут.


- А там еще второй договор на подписи! На вторую фабрику!

- И что?

- Может ты будешь по нему ГИПом?

- Неа! Это твои две фабрики! Тебе с ними и барахтаться!

- А если я не успею? – вытаращил глаза Саша.

- А зачем ты согласился на эту работу? Надо было отказаться! Сказать сразу, что ты не успеешь!

- Ну… я не мог это сказать...

- Раз сказать не смог, значит теперь тебе придется успеть!


Плечи Саши как-то немного поникли, на них лег груз ответственности.