Способы выживания

Продолжение к посту: https://pikabu.ru/story/sposobyi_vyizhivaniya_6626664


Пост не несет в себе руководство к применению, потому как основан на рассказах подследственных и осужденных людей и считаться как достоверным источником по определению не может.

Часть вторая.


Одежда, внешний вид, очень многое значит в бегах, да и не только в бегах. Меня когда с крытой на строгач перевели по амнистии, приходилось выживать на зоне иногда очень экстравагантным способом.

У меня же никого по жизни нет, ни флага ни Родины ни отца ни матери, так бродяга по жизни. Так вот, перевели меня с крытой на строгач в середины 90-х Сам лагерь переделали с ЛТП на строгач, ни тебе не локальных секторов, плац огромный посредине, вечером народ как на бродвее собирается, в любой барак свободно заходишь. Вещи, какие есть в таких и ходишь. Ну тогда в тренде были спортивные костюмы типа «адидас» самые приблатненые в них тусовались.Да-а.. золотое время было. Я как выживал, братва по началу прикалывалась с меня — Смотри рыцик опять на заработки на этап пошел.

-Этап, это в зоне отдельный барак для вновь прибывших в лагерь для последующего распределения .

Ну а чего не прикалываться, фуфаечка норковая — ну, норки в которой, штанишки, аля товарищЧ хрущев, и обязательно заправленные в носки, на ногах кеды с разными шнурками, недельку не бритый, очки в сантиметр толщиной (на промке из стекла заказал) тяжеловатые конечно, но резинка от трусов привязанная к дужкам держала на голове . Мне тогда тридцатка была, но на вид — черт в квадрате которому далеко за полтинник. Коробочка с шахматами, внутри которой нарды, на этап приходишь и ищешь жирного гуся. В то время много бандитов приходило, ну это из разных бригад, рекетиры всякие, качки. Смотришь, сидит гусёк весь сука в адидасе, кросы белые L&M или верблюда курит. Здесь главное подход надо правильно поставить. Он же как, в блатные метит, но не понимает еще куда попал.

Ты ему, привет бродяга, партеечку по сигаретке раскатаем? Он на тебя сверху вниз смотрит и сквозь зубы — ты чего чертила, иди тусуйся на стороне...

Вот здесь ты и понимаешь, что этот тварисЧ твоя корова в перспективе.

Главное правильно поставить приоритеты:

— Вроде нормальный пацан, а не хочешь поддержать общее? Ты меня здесь чертом окрестил, а сам по чертячьи базаришь. Или не в курсе, что 10% от куража ты в общее вносишь, а общее это подогрев братве на ШИЗО, бур. Ты вааще кто по жизни будешь? Или в шныри метишь.

-Ты че, старый!?...

И гусь начинает плыть, он всем своим сознанием понимает, что попал, но надо достойно выйти с создавшегося положения. - И ты ему помогаешь.

Да ладно братела, давай пару партеек раскатаем, вижу что нормальный пацан, и общему поможем и время проведем.

Отказаться он уже не может по принципу, внимание ведь привлекли. К утру лошара уже должен тебе как земля колхозу, и передачи уже носят к тебе. И таких лохов хоть лопатой выгребай. Особенно с общего режима, они ведь как думают, прикоцанный весь, с четками, сквозь зубы цвиркает, значит блатной, а кто по чертячьи одет — черт и есть. Знаешь сколько таких, приходят, пытаются под блатного косить, а через месяц смотришь, он тебе твою пайку с хмыря (столовой) тащит.

Да, такова жизнь, и хочу сказать что человек сам выбирает ее. Нет, я не грамма не жалею тех лохов ни в лагере ни на свободе. Одни хотят заработать себе авторитет, при этом не имея ни грамма мозгов, уважения к таким же как сам. Другие от жадности своей ищут халяву, при этом теряя то что есть.

Так о чем это я. Да, за сектантов. Так вот, копейка у меня была. Нашел секонд хенд, или сток не помню как правильно. Короче костюмчик приличный, сорочку, обувь, про запас немного взял нижнего белья, футболки там разные. Главное с внешностью надо было что то делать. Ты же видишь, я лысый как коленка у невинной девушки. Хрен его знает, может радиация так на меня повлияла. Я по первому сроку в Вольнянске сидел, это под Запорожьем, как раз тогда АЭС рванула в Чернобыле, дождь как раз тогда был, наверное волной накрыло. Хотя...., это я обычно женщинам рассказываю, когда спать хочу, а она поговорить...

А так, у меня в роду все лысые. Никогда не носил парик, здесь озарило. По любому уже моя физиономия есть в ориентировках, фото скорее всего старое, там я на смерть похож, лысый, худой. Сейчас вроде мордочка округлилась, очки с простыми стеклами, желательно парик кучерявый ( всю жизнь мечтал иметь кучерявый волос) и не одна собака не признает.

На Сретенке нашел салон красоты. Смотрю уборщица мусор возле входа убирает. Я к ней.

Мадам! Ваше очарование меня накрыло волной, как фрегат в цунами, разрешите вам чем нибудь помочь!?

Охреневешие глаза уборщицы и звон совка выпавшего из рук.

Ты чего, наркоман или с дурдома сбежал?

Извините ради Бога, просто помощь ваша необходима, а подойти банально и спросить мужское самолюбие не позволяет. Ведь передо мной женщина, и скажу я вам, как истинный сын израильского народа, таки очень интересная женщина....

Сейчас, инструмент занесу, покурим. Уборщица улыбнулась и скрылась в дверях салона. Минут через пять, видно что подправив макияж и видать стрельнув длиннющею сигаретку у мастеров салона, мадам выплыла с дверей, всем своим видом показывая — ой проказник, и что тебе надо от недоступной женщины?

Понимаете в чем дело, сразу в галоп начал я. Вчера только прилетел с Израиля, долго не был на Родине, завтра встречаемся с одноклассниками, а там друзья детства, первая любовь. А я когда то был кучерявым красивым юношей, заводилой в классе. И что они скажите сейчас увидят, лысого дядьку, который кстати опять скоро умчит на землю обетованную.

- И что же вы хотите, что бы у вас из лысины сделали кучеряшки?

Уборщица кокетливо рассмеялась своей шутки, на что я так же игриво ответил:

Ну в каком то смысли вы немножечко правы, дело в том что мне надо парик, не пакля прошу вам заметить, а именно парик. И где скажите я смогу его найти, как не у профессионалов своего дела, я понимаю конечно что вы не торгуете этими аксессуарами красоты и молодости. Но вы таки должны точно знать где я смогу приобрести качественный товар. И прошу вам заметить моя благодарность не будет иметь границ, так на кону стоит моя честь — честь, как бы ловеласа школьных сердец! При этом я галантно поклонился и поцеловал в руку. Охреневшие глаза уборщицы от этих слов и выпавшая сигарета произвели должное впечатление.

Я в 21.00 заканчиваю, подходите я что нибудь узнаю. Да, еще, меня не мадам зовут — можно просто Катя. На этом она как молодая школьница упорхнула в зал салона.

Чтобы закрепить начатое впечатление, сходил в Сандуны, тщательно побрился, в парфюмерном отделе уневермага попробовал на себя самый дорогой мужской парфюм, купил белую розу, коробку конфет и к 20.00 направился к салону.

Впечатление конечно произвел. Галантно преподнес розу уборщице, коробку конфет предложил съесть вместе с мастерами салона.

Уборщицу Катю проводил до дома, благо дело она не далеко жила, возле к\т Форум, узнал что живет в коммуналке с ребенком 12 лет, что соседи алкаши проклятые и уголовники, а она одна, и за папу и за маму. Времена тяжелые, кризис а дочку поднимать надо. Протянула листок блокнота — вот адрес, зовут Сумуил Абрамович, скажите что Лариса адрес дала, мастер из салона. Он старенький уже, долго гримером в Вахтангове работал, на пенсии уже давно, сейчас парики делает, своего рода подработка. Он кстати и Кобзону парик делал, мастер асс!


Признаться по человечески очень жаль эту Катю стало, вижу одинокая баба, ждет когда в гости напрошусь. Но что я могу дать ей, надежду? Так видно что и без меня горя по жизни хлебнула, еще и я наобещаю ей в три короба. Извинился, говорю обязательно будет у тебя свое счастье, обязательно будет, только всему свое время, надо уметь только ждать.

Поцеловал в щечку и ушел, хотя всем своим существом ощущал на своей спине ее долгий провожающий взгляд.


Часть третья - завтра.