Способы ведения войны с перкупами видеокарт на авито. От жалоб на avito и фиктивных объявлени, до заявлений в ФНС и полицию

Почему это важно.

Проблема перекупов видеокарт в РФ уже приобретает масштабы эпидемии. Когда этим занимались исключительно профессиональные спекулянты— было не так страшно. Сейчас же очень многие люди поняли, какие это лёгкие деньги - если повезло купить карту по цене рекомендованной производителем. В днс видеокарты заканчивались буквально за секунды и тут же появлялись на avito.


И на каждый виток продаж перекупов будет становиться больше. Цены на авито из-за конкуренции конечно со временем начнут падать и рано или поздно перекупы начнут ставить наценку в 3-5 тысяч вместо двойной цены как это происходит сейчас.


С этим надо бороться и способам борьбы с перекупами посвящена эта статья.

1. Жалоба на авито.

По правилам авито продавать новый товар могут только те люди, что выбрали платную опцию: "Товар приобретен на продажу". К сожалению, визуально на авито эта опция со стороны никак не отображается.

Жалуемся на объявления, где написано что видеокарта новая с формулировкой "Товар новый, приобретен на продажу. Прошу проверить, что у человека поставлена галочка: "Товар приобретен на продажу"".

2. Создание ложного объявления на авито.

Если вы создаете объявление, где пишите что видеокарта не продается, а вы просто присоединяетесь к флешмобу это объявление по правилам авито будет заблокировано.

Способы ведения войны с перкупами видеокарт на авито. От жалоб на avito и фиктивных объявлени, до заявлений в ФНС и полицию Видеокарта, Перекупщики, Rtx 3080, DNS, Длиннопост, Rtx 3070 Ti

Поэтому, ваше объявление должно выглядеть реальным - пишите всё, что обычно пишут реальные продавцы: "Видеокарта новая, с чеками из днс так далее". В личных сообщениях отвечайте что приедете из отпуска через неделю. Или пишите, что прямо сейчас видеокарту у вас возможно купят и вы тогда обязательно снимите объявление. Либо вообще не открывать личку - тут надо почитать правила авито.


Если у перекупа 3070 Ti продаётся за 110т.р - ставьте 105т.р. Чем ниже мы уроним цены - тем лучше. Чем меньше будут покупать у перекупов - тем лучше. Пусть нервничают, что видеокарты не продаются и опускают цены.


Покупателям морально будет тяжело купить видеокарту за 120т.р, если рядом такие же продаются за 105т.р. Перекупов это всё тоже будет сильно нервировать. Пусть перепродажа видеокарты будет нервным, долгим и не очень выгодным занятием.


3. Моральное давление на перекупа.

Войны и срачи на форумах о вреде спекуляции тоже не может пройти мимо перекупа, потому что люди очень социальные существа - ведь раньше от нашей социальности зависело наше выживание. Что бы там они не писали в стиле "да мне пофиг что вы обо мне думаете" -

это всё работает на уровне бессознательного и сознательным усилием это оставить сложно. Всё равно может возникать непонятная тревога и прочие радости человека, которого весь социум презирает/ненавидит.


Каждый пост перекупа должен быть отминусован, они всё время должны чувствовать ненависть. Пусть это считается постыдным и позорным. Люди должны стесняться заявлять о том, что они перекупы. "Перекуп хуже #*са" - вот наш девиз.

Пусть каждый знает, что спекуляция - социально неодобряемое явление. Это не главный инструмент борьбы, но он важен.

4. Подаём жалобу на объявление в ФНС и полицию

Перекупы в 99% случавев нарушают несколько законов из разных разделов (УК, КоАП, НК).

а) Они не платят налоги с продаж и можно заявить о них в фнс

б) Они занимаются незаконной предпринимательской деятельностью и об этом можно написать заявление в полицию. Под признак предпринимательской деятельности подходит выставление на витрину и СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли.


Буду честен - шансы на то, что полиция возбудит дело и доведёт его до конца в нашей стране минимальны. Как минимум потому, что преступление не социально-опасное. В большинстве случаев вам придут отписки, которые можно после этого отправить в прокуратуру. По ФНС шансы немногим выше, чем в полиции. Но это не значит что шансов нет совсем!


В любом случае, все перекупы должны понимать, что они нарушают закон и что против них может быть возбуждено административное или уголовное дело.

Как человек, на которого недавно завели административку за митинг - могу сказать, что даже административная статья - это не приятно. В восемь вечера за мной пришло два полицейских и попросили сьездить с ними для того, чтобы написать объяснительную (я отказался и попросил дать мне повестку). Потом поиск юриста и суд, потом ещё суд. Это потраченное время, нервы и деньги (хотя в моём случае с юристом помог овд-инфо).


Даже административка это штрафы, общественные работы, вызов в милицию чтобы уточнить по тебе характеристику. Простой обыватель от этого всего далёк. Ведь он просто хотел продать видеокарту по быстрому и будет от всего этого в ужасе.

Итак, как это сделать и как пожаловаться в полициию и ФНС:

Берём у меня с диска бланк для жалобы в ФНС и пишем по схожему принципу:

https://docs.google.com/document/d/1n-LVYe59xlHXPkvBM4kgWVHK...


Отправляем его через приёмную ФНС:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/


Чтобы пожаловаться в полицию распечатываем жалобу в двойном экземпляре и идём в отделение. На втором экземпляре вам проставят дату и время, когда у вас приняли заявление.


Текст жалобы находится здесь:

https://docs.google.com/document/d/1ura-n164x3tgGuve2rwx8c5s...


Не надейтесь на других - посмотрите на авито в своём городе и сразу пишите жалобы.


5. Как правильно покупать у перекупа, с последствиями для него.

Если вы всё-таки решили покупать на авито у перекупа (мало ли какие случаи бывают) - постарайтесь расплатиться с ним по безналу.

Обосновать это можно по разному. Например, сказать что у вас нет налички и вы покупаете с кредитной карты за сьём с которой идут проценты. Лучше, чтобы это происходило уже на этапе сделки.

Если продавец хочет только за наличку - составляйте договор о продаже с данными о продавце. Обосновать это можно тем, что товар дорогой и хочется каких-то гарантий. Этот договор мы приложим к нашей жалобе в ФНС.


После совершения сделки сразу пишем в ФНС:

"Я Владимир Владимирович, 18.06.2021 приобрел у Перекупа Перекуповича, проживающего по адресу такому-то новую видеокарту RTX 3070 ti по цене 120 000.

В магазине DNS данная карта продавалась по цене 60 000р.


Объявление о продаже видеокарты я увидел на avito.ru:

https://www.avito.ru/ekaterinburg/tovary_dlya_kompyutera/vid...


Согласно статьям 217 и 220 Налогового кодекса, россияне не обязаны платить НДФЛ с перепродажи личных вещей, если:

- пользователь продаёт имущество, которым владеет более трёх лет (для недвижимости в некоторых случаях более пяти лет).

- доходы от продажи подержанных вещей меньше расходов на их покупку (если доходы больше расходов, продавец должен заплатить НДФЛ с разницы).

Следовательно, Перекуп Перекупович по итогам 2021 налогового года должен подать декларацию о доходах, в котором он должен указать полученный от продажи видеокарты доход.

Прошу провести по Перекуп Перекуповичу лицам налоговую проверку, а также поставить его на финансовый мониторинг, с целью выяснения, уплачены ли им налоги после реализации товара.
Готова дать показания в суде.

О результате проверки прошу сообщить на почту по адресу такому-то"


Отправляем жалобу через сайт налоговой, приложив документы или выписку с вашей кредитной карты. Не будет лишним отправить ещё одно письмо в ФНС уже в 2022ом году, в мае (когда уже закончился период отчётности).

https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/