Способ что-то делать для тотальных прокрастинаторов

для себя открыл самый действенный способ над чем-то работать - это ничего не делать, никакого интернета, тв, телефона, просто ничего не делать.

но предварительно набросать небольшой план из 5 пунктов, один пункт - самое критически важное действие. впринципе если его сделал, то можно уже ничего не делать.

оставляешь себе выбор или ничего не делать или то что в списке.

лежишь на диване, смотришь в потолок или на стену, минуту, пять, час, два часа, день... обычно хватает 30 минут. и желание что то делать появляется само собой.

мозг выбирает всегда наиболее интересное из имеющегося.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

мозг выбирает всегда наиболее интересное из имеющегося

Встать и пойти к компьютеру.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
сесть за комп - это не значит ничего не делать. нужно действительно ничего не делать. просто сидеть в кресле и кайфовать, но никого компа, никакой музыки, копания в телефоне, по крайней мере до вечера.
и должна быть единственная альтернатива ничего не деланию - список из 1-5 дел.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если твоя сила воли позволяет провернуть такое, то зачем вообще какая-то специальная методика? Точно так же волевым усилием встал в любой момент и пошёл делать дела.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я согласен, у всех по разному. у меня сила воли почти не расходуется, если лежать на диване и не подходить к компу, ведь я ничего не делаю. но потом мозгу надоедает лежать, а у него есть выбор только что-то поделать из списка. и тут сила воли почти не расходуется, тк мозг сам тянется к более приятной альтернативе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а у него есть выбор только что-то поделать из списка
Раз ты уже можешь легко и просто ограничить себя в чём-то усилием воли, то зачем все эти лежания - точно так же заставь себя и иди делать дела.


Просто получается какая-то методика по борьбе с ленью, которая работает только для тех, кто и так не ленив.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
совсем ничего не делать не воспринимается как жесткое самоограничение, даже наооборот.
не знаю, можно ли различать прокрастинацию и лень, но я супер прокрастинатор, если засяду играть, то на месяц или пол года.
это единственная из пяти миллионов техника, которая помогла мне хоть что то начать делать каждый день.
я сначала разрешал себе играть вечером с 20.00. но потом эта техника сломала мой мозг и играть стало не очень интересесно. я только интересуюсь играми, отписываюсь в игровых форумах, а играть стало менее интересно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку