Сплав по р. Надым. 1972 год. Экспедиционный дневник 15

1 сентября. Утром был иней. Вставать просто мука. Холодища. Проснешься рано, а потом лежишь до тех пор, пока нужда  не выгонит из спальника. Съели утром двух уток, убиенных Володей вчера.  В обед пришлось варить щуку. Даже щуки стало попадаться мало. Появилось опасение, что дальше поедем голодом. Сняли сети; попало три  щуки,  пяток плотвичек, да язь. В желудке одной был целехонький сиг. Володя сделал особую сеть. Сеть стянул поперечными прожилинами до 60 см высоты. Для грузил сшил мешочки и насыпал в них песку. Такие сети ставят на стреже, чтобы ее не забивало мусором для лова  донной рыбы, и называются они «чердаком». Может, поймаем

Погода терпимая, ветер северо-западный. Днем был  дождь, а сейчас тихо и холодно. Завтра снова в путь на Левую Хетту.

2 сентября. Вышли в 8-15, а пришвартовались в 19-30, т.е. были в пути более 11 часов. За это время прошли около 20 км. Был сильный  северо-западный ветер; небо в кучевых облаках на ярко-синем небе. Зелень островов, желтизна песков, все это создает неповторимую картину.  В одной танловской протоке встретили лося и лосиху. Я выстрелил два раза в лосиху, и трудно сказать попал или промазал, хотя были  рядом; зверь огромный, и надо  попасть в убойное место, чтобы его свалить на месте. Затем еще видели оленя, но далеко. Дичи нет, едим рыбу. Кончается мука.

Шли, в общем, нормально, перекатов почти нет. В чердак попала щука и хороший язь.

4 сентября. Прошло два дня, событий в два раза больше обычного. Но по порядку. 3-го  шли мы в общем нормально. Однажды зашли  в небольшую проточку; я вышел на берег и пошел вдоль него. Иду это я и слышу какое то жевание в кустах. Прислушался, точно кто-то похрустывая жует  ветки. Лось!! Я за ружьем. Пришли мы с Володей к этому месту. Хрустит. Стали мы совещаться, как бы к лосю подобраться. Вроде бы и близко, а из-за  кустов ничего не видно. Потоптались, потоптались на месте, наступили на какую то ветку; как дернет – только кусты зашумели. Мы за ним. Я сразу же отстал, где мне за лосями бегать, а Володя побежал. Слышу выстрел. Подхожу, Володя стоит на берегу, потом закинул ружье за плечо и направился ко мне. Лось переплывал протоку и Володя подбежал в то время, когда тот начал выбираться на противоположный берег. Расстояние 150-200 м. Из дробовика стрелять бесполезно. Но Володя выстрелил, так для острастки, что бы лось не ходил где попало.

Плывем мы дальше и видим на следующем большом острове палатку, антенну и, вообще, видим обжитое место. Мы плот на якорь и в гости. Это стояли геофизики из ВсеГИНГЕО. Два начальника: Морозов Валентин и Иванов Саша. Рабочие  где-то работали, а начальники отдыхали,  охотились, ремонтировали подвесные моторы, спали, жарили дичь и оладьи. Мы с ними расслабились, немного выпили спирта, все-таки первые люди почти  за 1,5 месяца.  Они нам дали муки около 10 кг, гречки, луку, кофе, морковки, и пуль. Мы у них заночевали и сегодня, т.е. 4-го сентября в 11-30 вышли в дальнейший путь до фактории Танловой.

Путь этот был трудным.  Кончилось влияние реки Танловой;  Надым вновь растекся по руслу; начались перекаты. Перекаты во всю реку. Спрыгиваешь с плота, хватаешь лямку, специально приготовленную для этого, и начинаешь тянуть как бурлак.

В 17-00  добрались до фактории Танловой. Фактория  - это звучит громко. Стоит один разоренный дом, с обвалившейся печкой и наполовину растасканной шиферной крышей.

Немного ниже на яру лагерь геофизиков. Когда мы проплавали мимо, выяснилось,  что Апполон уехал в отпуск в Ленинград. У него обнаружилась племянница.  Нам придется искать крышу.

5сентября.  Мы на Левой Хетте. Итак, до 107 км осталось менее 50 км. Это пустяки. Сегодня вышли из Танловой в  11 утра. Ветер был попутный и, кстати, очень сильный. Надым снова заперекатился. Пришлось не раз тащить плот волоком. Вблизи Хетты, чтобы не прозевать ее устье начали прибиваться к левому бегу. Пришлось, даже против течения  кое-где тащить плот. Прибились к  одной прогалине в стене леса, оказалось  не устье; надо идти дальше. Основное течение осталось далеко вправо, а вокруг нас одни мели, пришлось вправо тащить плот на себе. Так и таскали плот с одного берега Надыма на другой, а Надым уже не узок, ох не узок. Наконец, подтащились к какому притоку; мощная река, по всем статьям  Хетта, однако  по карте должно быть в ее устье несколько островов, а их нет. Еще обнаружилось несколько неувязок. Поставили мы плот на якорь на косу (кстати, потом кое -  как оттуда стащили) и на лодке пошли к берегу. Дикая волна, течение крутит. Ходили по берегу. Вроде некоторые приметы нашего прошлого пребывания нашли и решили, что  это Левая Хетта. С Надыма затащили плот в Хетту под укрытие островка. Жрать охота. Сварили утку, убиенную по дороге. Маленько выпили, съели утку, выпили по кружечке черного кофе. Хорошо. За стенками палатки ветер и холод, а в палатке музыка и относительно тепло.