Спекулянты

Спекулянты Трейдинг, Спекуляция, Биржа, Криптовалюта, Forex, Telegram (ссылка)

Не помню точно, но это был конец восьмидесятых или начало девяностых годов, когда продукты и водка были по талонам.

На рынке я увидел маму учившейся в те годы со мной в школе девочки. Она торговала какими-то иностранными шмотками из-под полы под прикрытием помидоров и огурцов. Девочка мне не нравилась, и я громко при всех сказал ее маме: «Вы спекулянтка».

И тогда она ответила, что за такие слова можно и сесть в тюрьму, но она прощает меня, так как я ребенок.

Так часто вспоминаю с улыбкой 🤣эту историю, ведь теперь спекулянт и я. Спекулировать - это значит приобретать какой-то актив не с целью его использования, а именно с целью дальнейшей перепродажи и получения какого-то финансового результата в виде прибыли. Так писали в учебниках.

И только сегодня, через 30 лет, читая новую книгу о трейдинге, узнаю, что спекуляция происходит от латинского "specere”, в переводе означает “видеть”, то есть умение видеть, чувствовать или предвидеть что-то.

Так что на месте той женщины я бы не обижался, а гордился, ведь дар предвидения и повышенной чувствительности к способам поиска денег дан далеко не всем. Добро пожаловать в клуб спекулянтов, друзья!

Наш телеграм-канал https://t.me/pinboss