Спасение котят из под машины (г. Череповец)

Не думал что когда-нибудь буду заниматься подобным и вот опять...


Я вышел на прогулку, был обычный воскресный вечер и ничего не предвещало беды... направился от дома в своём обычном направлении как вдруг возле проезжей части я заметил двух маленьких пушистых созданий перебегающих через оживленную дорогу между домов от одной машины к другой.

Собственными глазами видел как этих малюток чуть не раздавила проезжающая на большой скорости машина. Поверьте наблюдать такое не очень приятно. В тот момент я решил что если по возвращению котята всё еще будут прятаться под машинами то обязательно спасу их, заберу домой, отмою, вылечу и постараюсь найти им хороших хозяев.

Спасение котят из под машины (г. Череповец) Череповец, Бездомные животные, В добрые руки, Спасение животных, Кот, Котята, Длиннопост, Видео

Да вот именно под такими ржавыми ведрами они и прятались, более того бедняги залезали под защиту двигателя и глубже в машину.

Спасение котят из под машины (г. Череповец) Череповец, Бездомные животные, В добрые руки, Спасение животных, Кот, Котята, Длиннопост, Видео

Меня не было примерно час, пока был по делал очень переживал за малышей. Но по возвращению они сидели на том же месте где и были до моего ухода.

Спасение котят из под машины (г. Череповец) Череповец, Бездомные животные, В добрые руки, Спасение животных, Кот, Котята, Длиннопост, Видео

Сходил домой, переоделся, взял кошачью переноску и приступил к отлову.

Шерстяные комочки очень сильно боялись людей, резких движений и любого шума и сразу же убегали и залезали в машину.


Пробовал выманивать их кормом, но в данном случае самым рабочим и эффективным способом оказалась аудиозапись ВК мяуканья котят и кошки.

Спасение котят из под машины (г. Череповец) Череповец, Бездомные животные, В добрые руки, Спасение животных, Кот, Котята, Длиннопост, Видео

Первым поймал абсолютно серого котёнка. Это оказалась девочка.

Поймал её чисто случайно, потому что она была самая пугливая и даже на звуки мяуканья вылезала очень неохотно. Но всё же удалось выманить и поймать.

Самое сложное было впереди... К вечеру припаркованных машин стало в десяток раз больше и он только так перебегал от одной машины в другую. В итоге провозившись до 11-12 вечера мои старания так и не увенчались успехом.


И я отправился домой отмывать серого котёнка.

Отмыл, высушил, подстриг когти и уложил спать перепуганного котёнка ибо так близко людей она видела впервые, а про прикосновения я вообще молчу.


На утро понедельника белого котёнка не обнаружил. Были мысли что забрался в какую-нибудь из машин, уснул, а на утро наматался на двигатель или еще что-то похуже.


Вернувшись с работы без каких либо надежд решил проверить, может всё-таки жив.

И просто каким-то чудесным образом он сидел под той же ржавой машиной что и вчера.


В этот раз уже действовал жестко и быстро. Купил корма, насыпал в кустах, включил звук мяуканья на телефоне и начал ждать. Потихоньку, постепенно малыш начал выдвигаться в мою сторону. Видимо за целый день сильно проголодался.

В итоге после часу ожидания, и третью попытку удалось схватить маленького чертёнка за шкирку.


Тут же потащил его домой, также отмыл, снял пинцетом всех видимых блох, подстриг когти и высушил.


Это мальчик, оказалось что не идеально белый, а с серыми полосками на голове похожими на рожки.


Уже вечером котят обработал анти-блошиным средством.

Спасение котят из под машины (г. Череповец) Череповец, Бездомные животные, В добрые руки, Спасение животных, Кот, Котята, Длиннопост, Видео

По фото не видно, но они были рады друг другу.

Спасение котят из под машины (г. Череповец) Череповец, Бездомные животные, В добрые руки, Спасение животных, Кот, Котята, Длиннопост, Видео
Спасение котят из под машины (г. Череповец) Череповец, Бездомные животные, В добрые руки, Спасение животных, Кот, Котята, Длиннопост, Видео

На следующий день записал обоих на приём к ветеринару, попутно размещая объявления в группах ВК и на Авито о котятах.

Буквально через час со мной связалась девушка и захотела забрать серого котёнка, в итоге договорились что котёнка отдам после визита к ветеринару.


На приёме все прошло хорошо, серый котёнок оказался совершенно здоровым не считая недобора по весу, что не удивительно...


У белого котёнка нашли язвочки с одной стороны губы и по бокам на языке.

Диагноз: Калицивироз.

Ничего страшного, назначили антибиотики курсом в 7 дней и попросили понаблюдать за самочувствием котёнка.

Спасение котят из под машины (г. Череповец) Череповец, Бездомные животные, В добрые руки, Спасение животных, Кот, Котята, Длиннопост, Видео
Спасение котят из под машины (г. Череповец) Череповец, Бездомные животные, В добрые руки, Спасение животных, Кот, Котята, Длиннопост, Видео

Медицинская выписка из ветклиники.

Спасение котят из под машины (г. Череповец) Череповец, Бездомные животные, В добрые руки, Спасение животных, Кот, Котята, Длиннопост, Видео

Уже вечером отвез серого котёнка в новый дом.

По возвращению меня ждал сюрприз, котёнка будто подменили и из дикого шипящего создания он превратился в мурчащее ластяшееся создание который ни на секунду не отходит от человека.

А это мурлыка уже через 2 дня после спасения.

Всё еще боится резких движений и громких разговоров, но очень очень любит когда его гладят и ласкают. Можно сказать что процесс адаптации дикого котёнка в домашнего проходит очень хорошо.

Котёнок в данный момент ищет семью которая сможет любить и заботиться о нем.