Спасение котиков ДНР. Часть 4. Операция "Превращение кіта в кота"


Для ЛЛ: отвезли более 500 кг помощи. Вывезли 16 животных. Всем уже найдены хозяева.

Предыдущая часть Операция "Спасение котиков ДНР" часть 3

Поменьше слов, побольше фото и статистики.

Вместе с @Bomzhuyu и  @ELAC 02 мая мы приехали в Ростов-на-Дону на двух машинах. 03 мая утром разгрузили машины на складе в Ростове. Мне загрузили 16 котов и мы рванули обратно в Москву. Всех котов уже ждали новые хозяева.

Дорога туда заняла 12 с половиной часов. Обратно больше 14-ти.

Что отвезли:

-около 150 кг сухого корма для собак

-консервы для собак

-паучи в неимоверном количестве

-пелёнки (много!)

-сухой корм для котов 25 кг

-переноски- 22 штуки

-лекарства (капли для глаз, ушей, капли/суспензии/ошейники от блох и клещей; антибиотики, глистогонные, Перекись, хлоргесидин) полный список будет на канале. Список мне помогает делать одна из неравнодушных помощниц. Ольга, салют)

-в Москве был куплен кислородный концентратор за 21000р для барокамеры, которую делают для приюта

-отдано наличными в приют 40000р

Потрачено на бензин (поездки три дня по Москве со сбором помощи +дорога в Ростов и обратно) -13380

Платная трасса - 4620

Как выглядят загруженные почти под потолок машины:

Спасение котиков ДНР. Часть 4. Операция "Превращение кіта в кота" Сила Пикабу, ДоброВспышка, Кот, Животные, Пикабушники, Помощь, ДНР, Длиннопост
Спасение котиков ДНР. Часть 4. Операция "Превращение кіта в кота" Сила Пикабу, ДоброВспышка, Кот, Животные, Пикабушники, Помощь, ДНР, Длиннопост

Ну а теперь самоё интересное. Про наших пассажиров

Трехлапый одноглазик. Когда доставили в квартиру, скакал по дивану, подоконнику и комоду, как будто все части тела на месте)

Спасение котиков ДНР. Часть 4. Операция "Превращение кіта в кота" Сила Пикабу, ДоброВспышка, Кот, Животные, Пикабушники, Помощь, ДНР, Длиннопост

Рыжую бестию мы прозвали ополченкой. Она прибилась на пост к военным. Они откармливали её тушенкой. По их словам, когда начиналась стрельба, ополченка даже глазом не дёргала, мыла себе жопу, не обращая ни на кого внимания)

Бойцы отнесли её в приют, потому что поменяли дислокацию. Всю дорогу она пыталась разодрать переноску и выбраться.

Спасение котиков ДНР. Часть 4. Операция "Превращение кіта в кота" Сила Пикабу, ДоброВспышка, Кот, Животные, Пикабушники, Помощь, ДНР, Длиннопост

Данный индивид оказался сепаратистом. Вылезал из переноски два раза. Уверенным шагом направлялся к передним сиденьям и лез мне на колени.

Спасение котиков ДНР. Часть 4. Операция "Превращение кіта в кота" Сила Пикабу, ДоброВспышка, Кот, Животные, Пикабушники, Помощь, ДНР, Длиннопост

Другие наши пассажиры.

Спасение котиков ДНР. Часть 4. Операция "Превращение кіта в кота" Сила Пикабу, ДоброВспышка, Кот, Животные, Пикабушники, Помощь, ДНР, Длиннопост
Спасение котиков ДНР. Часть 4. Операция "Превращение кіта в кота" Сила Пикабу, ДоброВспышка, Кот, Животные, Пикабушники, Помощь, ДНР, Длиннопост
Спасение котиков ДНР. Часть 4. Операция "Превращение кіта в кота" Сила Пикабу, ДоброВспышка, Кот, Животные, Пикабушники, Помощь, ДНР, Длиннопост
Спасение котиков ДНР. Часть 4. Операция "Превращение кіта в кота" Сила Пикабу, ДоброВспышка, Кот, Животные, Пикабушники, Помощь, ДНР, Длиннопост

Было много остановок. На юге всё-таки уже лето. Машина черная и быстро нагревается. Нужно было поить всех котов. Плюс у некоторых случались казусы, видимо, от стресса. Приходилось мыть их и менять пелёнки. На заправках на нас косились.

Спасение котиков ДНР. Часть 4. Операция "Превращение кіта в кота" Сила Пикабу, ДоброВспышка, Кот, Животные, Пикабушники, Помощь, ДНР, Длиннопост

Большинство из них скелетики. Берешь на руки, а котик как будто не больше 500 гр весит. Кожа да кости. При этом на квартире, где они сейчас проходят карантин, пытались бегать и драться. На лапах еле-еле стоят, шатает из стороны в сторону, но при этом живые и задиристые. Все коты очень ласковые. Липнули к телу, мурлыкали, подлезали под руку, напрашивались на "погладить".

Спасение котиков ДНР. Часть 4. Операция "Превращение кіта в кота" Сила Пикабу, ДоброВспышка, Кот, Животные, Пикабушники, Помощь, ДНР, Длиннопост
Спасение котиков ДНР. Часть 4. Операция "Превращение кіта в кота" Сила Пикабу, ДоброВспышка, Кот, Животные, Пикабушники, Помощь, ДНР, Длиннопост
Спасение котиков ДНР. Часть 4. Операция "Превращение кіта в кота" Сила Пикабу, ДоброВспышка, Кот, Животные, Пикабушники, Помощь, ДНР, Длиннопост

Люди, которые решились дать новую жизнь этим беженцам, достойны отдельного поста. Я им так всем благодарна. Это очень большая ответственность - взять животное с таким прошлым и неизвестными болезнями.

Было много слёз за эти дни. Когда первый раз увидела трехлапого. Когда заставляли пить существо, которое просто лежит в переноске и даже голову не поднимает. Когда отдавала их всех новым хозяевам. Каждому человеку хотелось сказать:

Пожалуйста, берегите их. Всё что произошло с этими животными, произошло по вине людей.

Вернувшись домой я поняла, что остановиться не смогу. Я буду возить туда то, что соберём мы все вместе, я буду привозить котиков в Москву. И собак)  Я сделаю всё, чтобы помочь бОльшему количеству животных. Естественно, это невозможно делать постоянно без перерыва. Есть основная работа, есть свои животные. Нужны деньги хотя бы на бензин.

Пока следующую поездку запланировала на 14-16 мая.  Ко мне присоединяется пара на своей машине, которая также готова вывозить животных.
В Ростове неравнодушная девушка предложила место для ночевки. Всё-таки экономия на гостинице. В Ростове цены на гостишки почти, как в Москве.  Огромное количество людей, готовых помочь. И пока они отзываются и помогают, я буду возить их помощь туда.
Есть канал, где будет список необходимого для покупки. Также фото котиков и другая необходимая информация. Рекламы, флуда, обсуждений, споров и ругани там нет.
https://t.me/kotoexpres
Хотите помочь или понаблюдать, добро пожаловать.
Спасибо всем, кто помог это организовать и собрать помощь, всем, кто писал и говорил добрые слова, передавал шоколадки, обнимал и поддерживал. Спасибо всем неравнодушным. Вы СИЛА!