Спасение брюхоногих

Сегодня я двадцать минут занималась откровенной херней.
А именно, я пыталась спасать слизняков от неминуемой смерти. Жирных таких.
После дождя повылазили они из земли и поперлись путешествовать на вело дорожку.
Ебанутейшие создания.
Естественно, их велосипедисты на скорости давят. Не потому что злые, а потому что спешат, а слизняки маленькие и не особо заметные.
Я в общем-то тоже, еду себе спокойно и вижу на асфальте бугорки какие то, присматриваюсь, баааа... Так это ж брюхоногие!
И много, на тротуаре в 300 метров не менее сорока.
Сначала полпути проехала. А потом думаю, нет, не могу.
Матерясь развернулась к началу тротуара и давай их по одному сначала листочком собирать, а потом надоело, тех кто поближе - ногой в траву отпинывать.
И вот вам картина Репина. На мокром тротуаре матерясь стоит девица и бурчит "Ну ты совсем, совсем жизнь не дорога, ну зачем ты на асфальт вылез, иди домой к жене, к детям...".
Дичь лютейшая.
А потом на обратном пути еду, а там самые смелые опять на тротуар выползли.
Вскинула я руки со словами " Я устал от всего этого " и оставила бедных моллюсков на произвол судьбы.
Морали здесь две.
1) Помочь можно только тем, кто сам этого хочет.
2) Никто не застрахован от внезапного вхождения в роль спасателя по треугольнику Карпмана.

P.S. А потом мне вообще сказали, что слизни не простые, а испанские и я зря их спасала, ибо это зловредный вредитель. Штош. В следующий раз буду у них спрашивать паспорт и миграционную карту.

Спасение брюхоногих Авторский рассказ, Слизень, Велосипед, Дождь, Спасение животных