Создание экипировки солдата будущего «Сотник» под угрозой срыва

В России разрабатывают боевое снаряжение солдата будущего нового поколения. Создание экзоскелета призвано повысить осведомленность военнослужащего об обстановке, упрощение выполнения боевой задачи, а также минимизация физического усилия и снижение риска для жизни, обратило внимание американское издание The National Interest.

Параллельно проводилось сравнение «Сотника» с зарубежными аналогами.

Например, ONYX от американского гиганта Lockheed Martin. Экзоскелет ONYX начинает работать, когда появляется нагрузка: боец идет в гору, пробирается через лес с грузом. ONYX достаточно легок – всего 6,5 кг. Данный экзоскелет уже производятся для армии США.

Заместитель гендиректора компании-разработчика экзоскелетов для ВС РФ «Ростех — Доверенные платформы — Робототехнические комплексы» (РТ-ДП РК) Максим Скоков сообщил, что разработку экзоскелета для ВС РФ, проект «Сотник» выделили в отдельное направление.

Генеральный директор АО «ЦНИИТОЧМАШ» Альберт Баков добавил, что речь идет не о модернизации принятого на вооружении «Ратника», а о новом защитном снаряжении.

Однако, как стало известно в 2020 году долги господина Бакова в 78 миллионов рублей, могут привести к тому, что «Сотник» у него просто заберут. Ведь, бегать от кредиторов и создавать уникальную продукцию — вещи несовместимые.

https://www.stav.kp.ru/daily/26877/3921094/

Также, по информации от Минобороны, техническое задание на экипировку еще не утверждено окончательно. А заявление Бакова о том, что тех. документация и прочие бумаги будут готовы к декабрю 2020 года не соответствуют действительности. Также, плановые сроки опытно-конструкторских работ намеченные на 2020-2023 год будут перенесены.

https://ruposters.ru/news/17-06-2020/razrabativayut-boevuyu-ekipirovku

Максима Скокова в свою очередь, связывают со скандалом вокруг провала госконтракта на поставку аппаратов ИВЛ на сумму 1,5 миллиарда рублей.

https://www.znak.com/2020-10-26/zavod_rosteha_provalil_goskontrakty_na_postavku_apparatov_ivl_na_summu_1_5_mlrd

Создание экипировки солдата будущего «Сотник» под угрозой срыва Армия, Россия, Солдат будущего, Создание, Экипировка, Модернизация, Оснащение