Современное восприятие мира.


Стоял сейчас на балконе и задумался - о том для чего мы сейчас живем, что является стимулом жизни.
В общем всё просто - живем мы для себя..
Я думаю это не для кого не секрет, но у человека помимо основной цели выжить есть только одна цель получить от жизни удовольствие. В России счастливых людей маловато. Любой человек который хочет хорошей жизни пытается из неё уехать, многие сейчас подумают, что это бред, но я уверен что каждый об этом хоть раз задумывался. Большинство людей особенно молодых хотят вырваться на свободу, что по сути абсурдно учитывая, где они родились. Видят в нашей стране клетку из которой хочется вырваться. К чему я веду? - к тому, что люди от такой жизни начинают вести отвратительный образ жизни, вместо того, чтобы попробовать жить в этой стране так, как они себе представляют жизнь в других местах..
Все знают, что наша страна самая запойная в мире, но если разобрать эту проблему на уровне логической задачки то понимание этой проблемы немного изменится. Я уже говорил, что человек живет для себя и помимо выживания ему нужно счастье. И это самое счастье он черпает в алкоголе и наркотиках, он даже не задумывается о том, что утром ему будет плохо, а лет через 20 он будет проклинать тот день когда начал пить после работы по бутылочке пива. Если нормальным людям хватает раз в месяц побузить, то большинству россиян это нужно минимум раз в неделю, Человек пытается работать, учится, но ключевое слово "пытается", у человека должен быть стимул к этому, этот стимул должен приносить счастье, не важно будет ли оно получено в процессе или по завершению его, но оно должно быть. Но в реальной жизни очень мало людей которые от рождения любят учиться или работать. Начнем с того с чего начинают все - учеба. Стимулом к учебе должно быть либо желание учиться либо желание получить хорошую работу с хорошей зарплатой, но у нас стимулом учится в последние время стал откос от армии, что счастья приносит мало. Все знают, что получить хорошую работу не просто, ещё больше удивляет, что оплата умственного труда в нашей стране сейчас зачастую намного меньше чем оплата физического. Ну возьмем наших любимых врачей и учителей, получать по 20-30 тысяч рублей в месяц за профессию которой они отдали жизнь и при этом практически без возможности увеличить зарплату, конечно я говорю сейчас про госы, а в частных школах и больницах так просто не берут и это тоже все знают. Скажем тот же грузчик, официант или курьер может зарабатывать до 3 тысяч в день причем по сути тратя столько же времени на это, ведь я не учитываю тот факт что учителям приходиться работать ещё и дома, а врачам нужно вообще всю жизнь учиться. Что бы зарабатывать хорошие деньги нужно иметь как минимум талант в той или иной сфере или иметь связи, что по сути даже лучше таланта в нашей жизни. А простые смертные должны 5 лет продержаться в институте, потом 3 года отработать за 20 тысяч в месяц потом ещё 5 за 30 тысяч и вот она мечта жизни когда тебе уже 30 с копейками тебе платят 40-50 тысяч, а ты на это пол жизни угробил. Повторюсь, я говорю про абсолютное большинство около 80% а может и больше. Поэтому у человека уже в 18 лет в голове мысли на кой хрен я учусь - зачем мне такая жизнь? Люди только начинают понимать что мир у их ног, но в итоге получается, что это уже они в 18 лет стоят на коленях. Я думаю многие видели видео где показан эксперимент с блохами, если кто не видел, опишу. Блохи были выпущены в 3 литровую банку и пока их не закрыли они прыгали выше горлышка - потом их закрыли и оставили на сутки, после того как крышку открыли они не могли больше прыгнуть выше горлышка, также было сказано, что если их потомство оставить в одной банке с ними то оно тоже не прыгнет выше, а если отсадить то они смогут это сделать. Все мы оглядываемся на наших родителей и многие идут по их стопам, да и родители пытаются этого добиться, в хорошем смысле конечно, врятли мать алкоголичка хочет такого же для ребенка, но как не странно, зачастую так оно и получается. Это рамки поставленные социумом. В итоге получается, что люди живут только в видимом счастье, а на душе погано и встает вопрос, что делать? Пол страны ждет выходных, чтобы напиться, потому что радоваться нечему. Я не философ, не психолог да у меня даже высшего нету, но есть мысли которые возможно заставят задуматься кого то ещё и изменят отношение к жизни хотя бы 1 человека.
Люди очень многое хотят поменять, но по своей натуре боятся любых перемен. Боятся менять работу, боятся менять род деятельности, да что говорить, даже боятся прическу менять. Из личного опыта могу сказать, что всегда любил комп и думал с этим связать свою жизнь пошел на программера, и хотя всё получалось понял, что не смогу - нудновато.. У меня всегда все было всё ок с математикой и логикой и плюс несколько лет был задротом. В итоге начал играть в покер и подошел к этому как к работе убивал много времени но шел к цели, и сейчас в месяц в среднем выходит 5-6 тысяч баков и это можно сказать только начало, спустя 1.5 года игры - начал с 10 долларов.. Я это к тому, что у многих есть потенциал к чему то, но люди боятся рисковать...
По сути у обычного человека 3 точки зрения на любую ситуацию в жизни: нельзя, можно и нужно. Эти слова очень хорошо взаимодействуют со словом "хочется", но в итоге мы получаем большинство отрицаний: хочется, но нельзя; можно, но не хочется; нужно, но не хочется... И в итоге счастлив тот, кто на абсолютное большинство ситуаций в жизни сможет находить положительные ответы согласно утверждениям. Если говорят, что наркотики нельзя и ты можешь сказать - "Наркотики нельзя и я не хочу" я думаю ты будешь рад этому, а значит немного улучшишь свое настроение и таких вопросов к самому себе у каждого много, есть куча мелочей которым можно радоваться, но мы принимаем это за должное и это первый шаг в пропасть как мне кажется.
В общем получайте удовольствие от жизни, а не от того, что губите её, не ставьте перед собой рамок и всё у вас получится))