Современное школьное образование...

Добрый вечер, дорогие пикабутяне. Возможно пост и отхватит минусов, но всё таки хотелось бы сказать о "наболевшем". О современном школьном образовании. Со стороны родителя. Сын пятиклассник. Во-первых мне жаль учителей, тех которые хотят учить, но которых загоняют в рамки и ограничения. Ну про ЗП отдельный разговор. Во-вторых мне жаль, что наша система школьного образования катится в жопу, по моему скромному мнению.

К образованию сына, у меня был простой подход. Есть тройки и двойки, значит нужно исправлять. Работать над ошибками, помогать с материалом, давать более обширную информацию по предмету, мотивировать на изучение. Если четверки и пятерки, значит материал усваивает. Если одни пятерки, значит еще и предмет нравится и\или учитель хорошо спрашивает. Для меня 3 основных предмета по которым, я считаю, сын должен стремиться к отличным оценкам в пятом классе, это русский язык, математика и английский. Остальные предметы нужны и важны, но если у него твердая четверка, то вытягивание на отлично только после основных трех. А то будет блин как я, русский язык как мне в школе не вдолбили, так и сейчас ни в орфографии ни в пунктуации не силен. Ну и как итог, четвертные оценки без троек, в дневнике и тетради тройки и двойки в основном по русскому. Проведена работа, оценки исправлены и всё замечательно. На бумаге. Дневник красота, тетради супер, пять\четыре. И все бы замечательно.

Только вот у сына завтра "всероссийская проверочная работа" по истории. И решил я его проверить. Вот не проверял знания, оценки смотрел, а зря. Знаний то нет, по учебнику, ничего лишнего не спрашивал. А материал то не усвоен, ладно даты, но хотя бы суть знать? Нет, тык мык и толку 0. Это не тянет на 4, на 3 и то если очень хорошо потянуть слона за хуй. Блин ну были ли бы 2 и 3, была бы работа дома с сыном. Но я так понимаю сейчас в школах рейтинги класса какие то есть? И на учителях отыгрываются и родители и школьное руководство. Типа, чего ты моей кровиночке 2 и 3 ставишь ирод? И что мы получаем в итоге? Учителя для хорошего рейтинга как просит руководство, и для своего спокойствия и целостности как просят некоторые родители завышают оценки? Или все не так? Или просто нам не повезло с учителем который раздает от балды 4 и 5? Какой смысл в хороших оценках, если за ними нет знаний? Сын считает что нормально учат, для него это норма. Он и не понял моих эпитетов в свой адрес. Он и другую то систему не видел, после начальных классов. Воспринимает как должное, но это же не нормально? Теперь получается нужно еще и за положительную оценку заново дома спрашивать, заслуженна ли она? Или это я заморочился и на фоне стресса воспринимаю эту фигню как что то серьезное? Поделитесь опытом.