Советы по жиму лёжа :)

Хитрости для жима гантелей лежа

Жим лежа может выполняться, как со штангой, так и с гантелями. В общем, жим с двумя разными снарядами остается жимом лежа и биомеханика упражнения тоже весьма схожа, однако не стоит забывать, что существует масса нюансов, которые нужно учитывать.

Прежде всего, стоит помнить о том, то жать гантели будет сложнее за счет того, что Вам нужно выжать не статичную штангу, а два разбалансированных снаряда, каждый из которых необходимо контролировать отдельно. Это означает, что сравнительно со штангой, Вам необходимо будет взять меньший вес, работая с гантелями. Этот нюанс необычайно важен, ведь он позволит Вам уберечь себя от травм.

Одним из моментов, который останавливается многих тренирующихся в зале, является то, что жим гантелей лежа способен спровоцировать травмы плечевых и локтевых суставов. Частично это связано с тем, что жим гантелей предполагает большую амплитуду, чем жим со штангой, а соответственно необходимо иметь большую подвижность плечевых суставов. Частично травмы, возникающие из-за жима гантелей, связаны с тем, что не соблюдается правильная техника выполнения этого упражнения, что и приводит к плачевным результатам. Помните, что жим лежа гантелей – это упражнение более сложное, жим штанги, а соответственно не следует брать слишком большой вес, если Вы не уверены в технике. Если у Вас есть возможность проконсультироваться с опытным инструктором или тренером, то лучше воспользоваться этой возможностью для того, чтобы уберечь свое здоровье. Не забывайте также и о том, что Вам обязательно нужен страхующий, который поможет с жимом гантелей. Если Вы сможете безопасно взять их на грудь, то, скорее всего, снять снаряды без травмы после жима Вам будет сложно. Возможно, Вы и не травмируетесь сразу, однако Вы можете нанести микротравмы связкам и суставу, которые будут усугубляться с каждым разом. Среди наиболее важных советов, которые лучшие специалисты дают тем, кто хочет эффективно и безопасно жать гантели, можно вспомнить такие:

1. Всегда хорошо разогревайте суставы перед жимом. Речь не идет о том, что Вы должны делать растяжку. Вам необходимо добиться того, чтобы суставные сумки смазались синовиальной жидкостью. Для этого достаточно сделать несколько разминочных подходов с пустыми грифами или с совсем легкими снарядами.

2. Начинайте каждое повторение с правильной стартовой позиции.

3. Не забывайте о том, что Ваши лопатки должны быть сомкнуты, а грудь – выведена вперед.

4. Опирайтесь всей стопой на поверхность пола, это позволит Вам иметь наиболее устойчивую позицию.

5. Следите за положением своих локтей. Помните, что они должны формировать угол примерно в 45 градусов по отношению к туловищу.

6. Вы можете жать до отказа, однако помните, что у Вас обязательно должен быть страхующий, который поможет в самый ответственный момент. Если в момент отказа, Вы попытаетесь удержать гантели, то, скорее всего, можете получить растяжение грудных мышц или мышц плеча, что не позволит Вам наращивать веса в жиме на следующей тренировке. Кроме того, Вы можете получить травму сустава, что сделает Ваши тренировки более ограниченными в выборе упражнений или даже вовсе заставит Вас отказаться от тренировок на какое-то время.

Помните о том, что разучивая технику какого-то упражнения, прежде всего, необычайно важно правильно уяснить биомеханику движения и лишь потом ставить технику. Техника должна ставиться с адекватным отягощением, которое не способно причинить Вам травму, однако позволить прочувствовать движение. Если у Вас есть возможность, то попросите тренера помочь Вам с техникой. Учитывайте все те советы, которые прочитали, и Вы обязательно сможете успешно выполнять жим гантелей лежа.
Автор поста оценил этот комментарий
да нет, под локти или за запястья- это если один страхующий. на больших весах зовёшь двоих и каждый за своей гантелью смотрит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю) Лично я обхожусь без страхующих на гантелях, легче бросить, чем ждать помощи..
Автор поста оценил этот комментарий
я конечно не знаю, Вы похоже человек из стали))) Но у нас когда дядьки грудные рвали они просто бросали гантели и орали от боли, тут уж не до угла)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, до стали мне еще далеко( Сдается мне, что данный совет подходит больше для работы со штангой, т.к. страховать человека с гантелями-сомнительное занятие :D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в случае травмы делать это упражнение вовсе не обязательно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду, если травма была получена во-время выполнения. Только что.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А не заберёт ли трицепс нагрузку в таком случае?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного, но не думаю что это отрицательный фактор, ибо в случае травмы грудных мышц/плеч/спины, вас спасет только это, на страхующего в таком случае мало надежды.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, чем советы пригципиально отличаются от других упражнений и где же "хитрости"?
Во-вторых, может не локти должны формировать угол, а плечи? Да и что за угол, поясните?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет угла всё просто, ляг на пол. Руки по швам, теперь используя знания полученные на уроках геометрии, разводим руки на 45 градусов. Ориентируемся по локтям)
показать ответы