64

Советую посмотреть Газовый свет / Gaslight (1940)

https://www.youtube.com/watch?v=HEfip3zoiVw

Очень известный фильм, название которого стало нарицательным, и вошло в английский язык глаголом, понимаемым как "заставлять кого-то сомневаться в происходящей реальности".

В дом, в котором была убита хозяйка, переезжает молодая пара — Белла и Пол. Белла замечает за собой, что иногда перекладывает вещи на другие места. Пол пытается убедить её, что причина этого в том, что она сходит с ума. Параллельно с этим, продолжается расследование убийства старой хозяйки.

Тема этого фильма то вспыхивает, то гаснет в последние пару лет. Она популярна у лайф-коучей и ютюб-психологов. С одной стороны — хорошо, что человек будет обращать внимание на происходящие с ним вещи. С другой стороны — такого термина в психологии не существует. А с третьей... разбрасываться этим словом — это тоже психологическое насилие.

Фильм старенький. Выпущен, скорее всего, как протест — в то время были очень популярными путёвки на лоботомию в психиатрические лечебницы. Сегодня он напоминает что-то среднее между театральной постановкой и фильмом. Но, мне кажется, он будет смотреться очень свежо для тех, кто, в основном, смотрит только современное кино. Если понравится, то советую посмотреть ещё и римейк этого фильма, снятый в 1944 году.

Советую посмотреть

1.9K постов28.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все посты должны начинаться с фразы "Советую посмотреть" и иметь соответствующий тег.

ОБЯЗАТЕЛЬНО указываются в тегах:

-"жанр фильма"

-"название фильма" (на русском языке, как на Кинопоиске)

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
13101

Квант времени

Квант времени Интересное, Познавательно, Длиннопост, Время
Показать полностью 5
10209

Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.
Показать полностью
9397

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством»

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
8266

Немного доброты

Немного доброты
8246

Про "ждулей" и отсутстствие мозгов

Показать полностью
7117

Переезд

Переезд
6790

Снова про Ники

Снова про Ники Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Юмор, Ник, Анальный секс
Показать полностью 1
6111

Фисташковая аналитика

Далее вам будут попадаться на глаза некоторые бренды и торговые марки. Я ничего не рекламирую, просто сходил в ближайший синий супермаркет с подсолнухом у купил/пофоткал то, что там было.
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Показать полностью 6
5978

На волне постов о негодовании ссылок на телегу

На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
Показать полностью 1
5569

Наглость второе счастье? или первое?

5539

Про пианино

5493

Миры Леонида Шварцмана

Миры Леонида Шварцмана Леонид Шварцман, Чебурашка, Крокодил Гена, 38 попугаев (мультфильм), Котенок Гав, Снежная королева, Обезьянки вперед (мультик), Дядя Степа, Кай и герда, Шапокляк, Мартышка, Союзмультфильм, Estorskihart, Мультипликатор, Советские мультфильмы, Мультфильмы
Показать полностью 1
5441

Новое понятие - "шизайн"

Новое понятие - "шизайн" Дизайн, Обложка, Длиннопост, Картинка с текстом
Показать полностью 4
5356

Стрельнул

5151

Формулировка

Формулировка Картинка с текстом, Юмор, Комиксы, Старость, Смена пола, Повтор
4975

Гарантийное обязательство

Гарантийное обязательство Скриншот, Вконтакте, Фонарик, Гарантия
Показать полностью 1
4605

Наврал про нарвала

Наврал про нарвала
4560

Токтогон Актыбасарова - женщина-легенда

4310

Практикантка

4294

Угадайте страну

Угадайте страну Больница, Лечение, Инфаркт, Дорого, США, Похороны, Черный юмор, Комментарии
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: