1011

Советское воспитание или как сказать НЕТ

Мы с коллегой живём недалеко друг от друга. Ну как, между нами две автобусные остановки)

До работы я добираюсь на машине. С работы, собственно, тоже.

Я была новым человеком в коллективе в то время, поэтому без раздумий согласилась подвезти коллегу. Живем-то близко, а я ж на машине. Не на себе же...

И ничего, что немного поменяю привычный маршрут, подумаешь, по другой дороге поеду) Тем более, что коллега - девушка приятная, интересный собеседник.

Короче говоря, постепенно это стало моей обязанностью) То есть даже не обсуждалось. Я ПО УМОЛЧАНИЮ должна была подвозить её. Выходя с работы, коллега автоматически направлялась в сторону моей машины. Так продолжалось два месяца.

Сначала я корила себя, что-то вроде: "Не, ну че тут такого, в одном районе живём, не будь занудой и пр..."

Потом начала замечать за собой, что вру. Например, говорила, что не домой еду или на работе нужно задержаться.

Потом рассказала мужу какая я тряпка, что мне некомфортно, а я не могу отказать коллеге.

Муж поржал и сказал: "Просто скажи ей НЕТ. Не объясняй причин, не говори ничего, кроме этого слова. Увидишь, как у тебя гора с плеч свалится. Попробуй."

На следующий день я, предварительно настроившись на нужную волну, слышу привычные слова от коллеги: " я сегодня с тобой!)"

Я с каменным лицом говорю: "Нет" И ухожу.

Коллега не разговаривает со мной, не обращается за помощью. Обиделась)

Дубликаты не найдены

+187
Я поработал так тоже, но возили меня. Мой коллега жил в одном квартале от меня. Как только я об этом узнал, я ему сразу сделал предложение: Давай я тебе дам стоимость проезда туда-сюда 1000р. (~20 раб.дн. х 50р.), что при цене бензина тогда 30р./л было норм, одну остановку иду пешком в его сторону. Он согласился и все было зашибись, я экономил время примерно 40 минут в день, он экономил деньги. Если он не мог забрать меня, то всегда предупреждал заранее, если я задерживался, я его предупреждал, пару раз он меня после работы ждал даже, пару раз задерживался он, а я выходил прогревал машину и чистил ее от снега или протирал фары и стекла. Так почти 8 месяцев поездили до смены мною работы.
раскрыть ветку 5
+70

идеально))

+5

Я так же в универ с однокурсником ездил, я ему отдавал каждый день полную стоимость проезда на общественном транспорте, а меня везли до универа)

раскрыть ветку 3
+1

А я просто своего одногруппника подвозил. Мне по пути, я живу немного дальше него.

+1

А я своего одногруппника возил в другой конец города три года. И всегда делал небольшой крюк (километра на три больше проезжал) ради него. Ругался бывало на него, что он нахаляву катается, но так стабильной оплаты с него и не добился. Так пару раз проставился и все. Но все равно он остался моим другом. Моим лучшим другом))))

раскрыть ветку 1
+69
Со слов дядьки: "Когда была машина по первости, я с радостью возил на дачу всякую хрень, то деду, до бабушке, то сестру с котом. Соседка прочухала тему и сначала напрашивалась со мной до станции, в магазин, когда я уезжал домой, потом просила подаезти внучку с матерью, потом как -то просила до города докинуть. И все бы ничего.
Но прозрение у меня наступило только когда она попросила ей второй раз доски привезти, предварительно самому их загрузив, а потом и разгрузив, потому как ее сын работал. Помощи не предлагалось, денег тем более. Взвесив все, я твердо и решительно сказал ей нет, хотя воспитание прямо -таки просило обьясниться и смягчить удар. Оказалось, что зря я маялся совестью- был обруган, а по садоводству пошла тема, что я жлоб, лентяй, хапуга, мудак вобщем.
Причем информация распрастранилась быстро, никто из бабок не здоровался, зато отсеялись самые наглые и неадекватные- ничего у меня не просили."
раскрыть ветку 2
+3

Короче, сплошные плюсы. Все лицемеры отсеялись

раскрыть ветку 1
+2
Очень точное определение
+94

Не вижу ничего страшного, в том что помочь коллеге. Но с самого начала нужно ставить дистанцию. Чтобы это было не банальностью, а каждый раз расценивалось как отдельная услуга. Чтобы человек каждый раз спрашивал - сможешь ли ты подвезти или помочь. И будет вам счастье.

А с этой коллегой, боюсь, общаться уже не получится. Хотя от нее зависит.))

раскрыть ветку 15
+40

Поддерживаю. Нужно воспитывать, можно даже не говорить резко "нет". Если коллега по умолчанию уселась в машину можно, к примеру, после работы поехать куда-нибудь в магаз или на почту, или в банк.

раскрыть ветку 7
+110

В лес.

раскрыть ветку 4
+6
А она и не против. "О, а давай тогда и в магаз заскочим, все равно катаемся".
раскрыть ветку 1
+91
Вот именно, сначала человек не оговорил детали типа: "мне не сложно иногда тебя подвезти, когда мне удобно", а потом тупо отрубил "НЕТ"... И девушка думает, чего она такого сделала, чтобы вот так грубо (это именно так расценивается психологически) получить холодное "нет", вроде все было нормально. Вообще это чисто пост-советские издержки воспитания...
раскрыть ветку 6
+28

Согласен. Надо было выходить из ситуации более деликатно. Например, закрывать все окна и пердеть от души, чтобы коллега почувствовала себя лишней в этой машине.

раскрыть ветку 3
0
Так может это заставит девушку подумать?
А начал бы объяснять, было бы ну ладно тебе, тебе что, сложно, ой все.
раскрыть ветку 1
+54
У меня аналогичная история. Работал на большом заводе. Люблю минивэны и по случаю купил. Нравится, когда в машине много народу (наверное во мне умер водитель автобуса).

Еду на работу и вижу стоят заводские. Ну почему не подвезти своих? Зима, холодно.

Останавливаюсь, гружу. Все таки 7 мест. Доезжаем до завода, выходят. Спасибо сказали пару человек. Ну думаю, ладно. Все люди разные.

Так и возил регулярно. Оплату не требовал, поэтому никто не платил. Через полгода машину пришлось выставить на продажу. Кризис 2008г.

Езжу на работу на троллейбусе.  Радуюсь жизни.

И вот, встречаю на заводе тетку, которая почти всегда со мной ездила. Начальник отдела, в возрасте. Увидала меня и рвет ко мне когти и с вызовом, нагло: -"А чего это ты нас больше не возишь?"

Я ошалел. Послать не послал. Просто спросил: "А что, я должен? С какой стати?"

- "ну ты же подвозил, удобно было"

- "да я машину продал, поэтому троллейбус вам в помощь"

Вот так я стал плохим коллегой)))

раскрыть ветку 1
0
а хули эта потреблять тебе премию не вышибет,удобно бы было!
+28
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+80

да конечно обиделась!

вы ни с того ни с сего, сами стали себя вести с ней враждебно!

Себя представьте на её месте.

Я хз как вам надо было выходить из ситуации, но точно вы выбрали не лучший способ.

Может было надо в какой-то момент сказать, в шутку типа - чё на заправочку заедем вместе тоже?) а?) тип и безобидно вроде пошутить и но на мысль навести верную.

ещё комментарии
+43
Такое поведение от вас было неожиданным. Возможно, коллега не обиделась а просто предпочитает не общаться чтоб не нарваться на еще одну неожиданность
+68

Муж херовый совет дал. Коллега же не знала, что своим присутствием мешает, как ей надо было догадываться?

Как по мне, стоило во время рабочего дня отвести ее в сторону и просто объяснить всё как есть. Типа не трудно подвозить, но я уже от этого устала и т.д.

По моим наблюдениям мы часто переоцениваем реакцию окружающих на наши действия, особенно если мы собираемся сказать правду.

раскрыть ветку 3
+2

ну да, совет действительно херовый. надо было просто все объяснить. но, такие вот пассажиры сами должны понимать, что бензин не бесплатный, и просто в наглую каждый день ездить безо всякого спроса на автомате домой со своим коллегой уже перебор.

0

И началось бы  "тебе что, три остановочки жалко?"

-16

Если она не осознавала собственной наглости, то её стоило выкинуть хоть как, она того заслужила. Нельзя растрачивать свою жизнь на людей, не умеющих в эмпатию.

ещё комментарий
+9

Моя история. Устроился на работу. Устроил туда же еще трех знакомых(работали нормальна) вначале ездили все на общественном транспорте. Через полгода покупаю авто предлагаю всех подвозить (живем в соседних домах) за общую сумму в размере в 400 р.(на бензин) с человека (трата на проезд без машины раньше составляла 800 р. в месяц)все согласились. Проездили месяц я спросил насчет денег в ответ: тебе же все равно по пути. Как итог езжу один.

Не понимаю по чему людям не ездиться за дешевле и в тепле.

раскрыть ветку 1
0
предлагаю напомнить им что они - потребляди,и посмотреть реакцию..
+40

"не разговаривает со мной"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2

с ней*

раскрыть ветку 4
+15

с ним = с этим обстоятельством

ещё комментарии
+8
У Вас странные представления об анатомии.
+7
Меня подвозила девушка с работы,около года катались)) и я каждый раз спрашивала "я с тобой или у тебя дела?" она как есть отвечала,отношения не испортились,до сих пор общаемся,она мне предлагала и на работу ездить,но я отказывалась))т.к. она любитель опаздывать ,а я нет, я предпочитала на автобусе ,зато без опозданий)
+22

По мне так, грубое "нет", в данном случае, это такая же крайность как неумение отказывать.

Лучше сказать "Не могу", "У меня дела/планы", не вдаваясь в подробности.

После регулярных мягких отказов до человека дойдет, что вам неудобно подвозить, но при этом не будет обиды как от грубого отказа.

Вам же еще работать вместе, тем более сами пишите, что человек вам приятен.

раскрыть ветку 3
+1

Чуть ли не слово в слово говорила так в другой теме и отхватила 18 минусов. Логика пикабу она такая...)))

0

Нет значит нет, ты не обязан оправдываться и приводить аргументы, у тебя есть планы, они никого не касаются и по этому имей-ка самоуважение.

-5
Да не хер а такие не понимают.
ещё комментарий
+6
У меня немного другая ситуация. На работе только у меня авто. Добросить после работы коллегу до дома если по пути не в лом, даже денег на бензин не нужно, по пути же. Но где то месяца 3-4 назад директор продал машину. Сначала были поездки не дальше 1 км за канцтоварами или еще чем нибудь для работы офиса, ну как бы пох. Но дальше больше, теперь я себя чувствую личным водителем, каждый день нужно куда нибудь съездить, по его делам. Денег на бензин я должен просить сам, не спрошу не даст. Но уже все так надоело, что просто тупо не хочется кататься. Вот нужно придумать как свинтить с этой темы.
раскрыть ветку 7
+8

поставь машину в гараже якобы на ремонт. и на работу доедь на общественном транспорте. директор попробует тебя напрячь - скажи: машина в ремонте, я пёхом. увы, не могу.
а он пусть дальше сам выкручивается.
нужно именно месяц продержаться. иначе не соскочит.

раскрыть ветку 4
+2
А есть способ для ленивых? Что б жопу свою возить.
раскрыть ветку 3
+2

Поставь тачку в соседнем дворе, чуть подальше от конторы.
И пешочком. Все. Только ключи не пали, и брелок на беззвучный поставь.
При выходе с работы, доставай мелочь и считай сколько на проезд надо, дабы не палить контору, и звони жене/маме/другу - скажи что "Буду через n-ое количество времени, так как поедешь на гребаном автобусе/маршрутке"
Причем перед начальником. О как

раскрыть ветку 1
0
Вот этот норм варик
+4

Такая же ситуация. Живем на 1 районе с парнями который "устроили" меня работу , до работы 1 пересадка, выходит по 35 рублей в одну сторону.
Ну ок, катаемся...
Тоже напрягать начало перед отправкой на работу - опоздают на минут 5-10. "Топить" - как то не хочется, а на работу опаздывать тоже не камильфо.
И сказать им про "бензин стоит денег" тоже язык не поворачивается.
По себе стоимости 10 дней - мотаний 70р на топливо(авто на газу, за который я выплачиваю кредит, знаю что не выгодно, но устанавливал его когда работал на доставке).
Так вот эти еще пользуются, что "давай заберем жену мою по дороге"
Парни не тратят по 70 рублей в день на дорогу. А я фигачу еще и жду их... Иногда приходится выкручиваться, мол я не домой. По делам...И прятать авто в Гараже(район частный) что бы они не увидели...
Обида да злость. Сижу печатаю на работе, дабы не спалили меня они :)

+9
На одной из работ привел в отдел новичка коллега. Они были друзьями, на третий день этот стажер спрашивает меня
- ты же на машине?
Отвечаю, да.
- подвези нас туда-то.
Противоположный мне район города, в отделе только у меня машина. На это он слышит, что вожу только друзей, а ты мне никто. Замолк и завис.
+16

а в чём проблема то, если по пути?

раскрыть ветку 20
+35

Скажу как человек, которому приходиться возить начальницу,вроде и по пути вроде и не сложно, но надоедает. Хочется ехать и не видеть тех рож, которые обрыгли на работе

раскрыть ветку 5
+8
Ты хотел сказать "обрыгали"? )))
раскрыть ветку 3
+1
ОбрЫдли. БрЫдки = противный, мерзкий
+26

а это как соседского ребенка со своим братом в детсад водить.

сначала просто забрать одетого, а со временем появляется "подожди, щас он куртку наденет", потом "подожди, щас он чай допьет", и финальное "ой, а что вы так рано?"

раскрыть ветку 1
+1

ну рано так рано, поедет сама, она же тут еще специально задерживалась, чтоб главное не подвезти. Вот этого не понимаю, если в одно время и никто никого не задерживает. И если даже надо сначала по делам съездить, коллега не просила сначала ее завезти в таких случаях

+17

Добровольная услуга не должна становиться обязанностью

+24

в чём проблема

О, да вы, сударь, из этих... коммунистов манипуляторов =)
Дело в том, что истинно бескорыстная помощь - она редка. Люди всё равно ждут какой-то отдачи. Не обязательно материальной, например - возможности помощи в будущём, или просто хорошего отношения. Но когда отдачи нет помощь становится обузой. Чисто психологической обузой. И, порой, выносить “внутреннее” давление становится очень тяжело. Особенно для людей стеснительных, боящихся обидеть. Этим такие манипуляторы и пользуются. Но даже застенчивый (или точнее, особенно застенчивый) может накопить, и однажды выплеснуть злость. А потом удивляются, чего вдруг человек из-за мелочи какой-то сорвался, в чём, проблема-то
раскрыть ветку 7
+4
Т.е. если я проблемы не вижу - я манипулятор? А если я ее и на месте ТС не вижу, тогда как? Хочу оказать услугу человеку - окажу, нет - откажу в вежливой форме. Можно, конечно, жить по принципу "человек человеку волк", не обязана ничего объяснять, как хочу, так и отвечаю и т.п., но тогда стоит быть готовой, что к тебе отношение будет такое же.
раскрыть ветку 3
-3

Читаю я вас и озадачиваюсь. Откуда у людей с таким воспитанием, психологией берутся друзья?  Ну вот реально, есть изначально незнакомый, малознакомый человек. И есть друг - человек которому всегда поможешь и от которого всегда можешь ожидать помощи.   Как у вас осуществляется переход от 1 к 2?  

раскрыть ветку 2
+3

ну во-первых не совсем по пути, а во-вторых, коллега, перелогиньтесь!

+7
Может проблема в том что катаются на халяву и не скидывают на бензак?)
раскрыть ветку 1
-3
О каком таком советском воспитании речь?
+3
Боже! Это просто больная тема!! Ладно домой отвезти, а вот на работу утром, когда каждая минута дорога! Ты блин отказываешь себе поваляться в постельке лишнюю минуту, порой не завтракаешь, лишь бы успеть во время, бегом собираешь детей.. Для чего? Правильно! Чтоб постоять 5 минут на назначенном месте, ожидая подругу-коллегу, которая "немного проспала/приспичило в туалет/да просто так получилось". Для неё 5 минут- ерунда. Конечно, её привезли, высадили, она побежала на работу. А ты ещё кружишь в поисках свободного места, паркуешься. А отказать неудобно😕 Ну че, рядом же живём..
+3
Советское воспитание, говоришь?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Про Андрея Андреевича не понял.

раскрыть ветку 4
+2
Его иногда иностранные дипломаты называли "Мистер Нет"
раскрыть ветку 3
+7

Меня коллега подвозит. Не каждый день и не под самый дом, высаживает там, где ему удобно, что бы не делать пусть небольшой, но круг. Минут 10 я могу и пешком пройтись. Спасибо, что не в душном метро. Но при отказе так реагировать? Как то у меня не было в мыслях.

+14

"не обращается за помощью"

ну пиздец просто, как дальше жить то теперь?))

PS а по существу, только близкие друзья и родственники имеют право на такую уверенность в оказании им помощи

раскрыть ветку 4
+28

А может она и не рассматривала это как помощь. Думала что нравится компания. Считала что подружились. Просто сразу не поняла что ТС считает ее обузой.

ещё комментарии
+2

Я бы родственников далеко не всякого родства включил бы в эту категорию - круг семьи еще туда сюда. А всякие дяди-тети и дальше - это уже лишнее.

+4

сама обиделась - сама поругалась - сама себя успокоила - молодца, красава

+9
Меня бывший одноклассник из универа часто подвозит(между нашими универами 7 минут пешком по прямой). Я всегда спрашиваю удобно ли ему, есть ли возможность и часто покупаю шоколадки или конфеты в благодарность. И это не смотря на то, что мы близкие друзья. А тут просто коллега и такое поведение, вообще в конец обозрела. Я кстати тоже не умею говорить нет)
раскрыть ветку 15
+22

Мб он просто хочет тебя выебать ?

раскрыть ветку 14
+13
Я кстати тоже не умею говорить нет)

Полюбому задумал выебать.

+2
Ахах нет) у него девушка, у меня парень. Просто машину не так давно купил, кататься нравится и помочь мне не влом, живём в соседних домах)
раскрыть ветку 12
+7
Мой бывший муж хорошо говорил "нет", в моей же семье отказывать и слышать отказы не принято. Ну типа если мама тебя попросила о чем-то, а ты сказал "нет" - п*зда тебе, убл*док.))
Как-то попросила мужа пропылесосить, он сказал "нет" - я обалдела) а когда маме моей отказал - её чуть кондратий не хватил, у неё пылкий нрав😂
раскрыть ветку 27
+29
бывший

Окружён, но не сломлен

раскрыть ветку 1
+13

жил без страха и умер без страха

+15

Мой второй муж как-то разлил свежесваренную кастрюлю борща на пол и даже не шухнулся, чтобы убрать. Когда я сказала, чтобы убрал, раз уж сам разлил, он тоже сказал "нет". И вообще часто отказывал в чём-либо, не смотря на то, что ни разу не напрягался, потому как не работал, а сидел на моей шее. В итоге мне надоело на себе тащить и работу, и дом - развелись.

раскрыть ветку 20
+20
еще после борща надо было веником гнать . Да я б и убрал, и новый наварил.
раскрыть ветку 3
0

Я думал, работу бросила.

0
С третьего раза хоть нормальный попался?)
раскрыть ветку 14
0
После этого он стал "бывшим"?
раскрыть ветку 1
0
Нет, что вы) он неплохой человек, но мы были слишком разными, поэтому, к сожалению, пришлось развестись
0

У Кондратия, видимо, тоже.

-2

И вы развелись ?

+7

А с самого начала нельзя было так сделать? Я такого коллегу уже на второй день лесом отправил. Ибо их охуевание потом будет не знать границ.

раскрыть ветку 7
+3

А мне одному скучно. Кому в Печеры?

раскрыть ветку 6
+3

А поехали! Заедешь за мной?

раскрыть ветку 5
+4
Я тоже подвозила коллегу, но сразу поставила перед фактом: раз я тебя вожу, оплачивай частично бензин.
И все было ок
+3

Первый раз делаешь добро человеку - он говорит "большое спасибо", второй раз делаешь - говорит "спасибо", третий раз делаешь - ничего не говорит, а в четвертый раз возмущенно спрашивает " а чо ты так медленно мне добро делаешь?"

Может только мне так фортит, но у меня по жизни такая схема с людьми. не люблю их теперь

раскрыть ветку 1
-1

И не надо их всех любить. Одного достаточно. Замуж Вам пора.

+5
Застенчивость - это не советское воспитание. Это застенчивость.

А проблемы тут я особой не вижу. Если человек живет недалеко - почему бы его не подвезти? Особенно если она - приятный человек, как следует из авторского текста.
+2

Может она вас подругой считала, и что вам нравится ее компания. Вы ей доходчиво объяснили что у вас исключительно производственные отношения.

раскрыть ветку 1
-3

Это называется "к хорошему быстро привыкают".

+1

-нет

-пидора ответ

:D

+1

А ВИНОВАТЫ КОММУНИСТЫ! ХD

+1

Зашел в тему, сам с таким же сталкивался, и подвезти кого то не в ломы, ты не жлоб и вроде по пути.. но когда это превращается в обязанность..(как писали выше) по другому на это смотришь и относишься.

раскрыть ветку 1
+8

В том и ошибка, что ты превращаешь это в обязанность для себя. Не надо.

Рассказываю...

"Вышли с работы. Встретил друга, не виделись давно. Поболтали, покурили. Мой попутчик не курит. И мой друг ему не друг. Стоит в сторонке, ждет... Решили все вместе ехать. По пути в Супермаркет заскочили. Пошли с другом купить кое-что. Попросил коллегу подождать, мы быстро. Быстро не получилось, минут сорок потратили, но все купили, друг доволен, я тоже. Знакомому мороженное принесли, зря он что ли машину охранял на тридцатиградусной жаре... Еще цветы забежали купить, пива.

Завезли моего попутчика и по своим делам с другом дальше поехали.

Потерял коллега часа полтора. Вроде и неудобно, но и я не таксист. У меня свои дела. Не нравится, автобусы никто не отменял.."

0

Неужели советское воспитание не предполагает возможности мягкого, интеллигентного отказа? Не проще сначала намекнуть, потом поговорить с человеком для очистки совести? Всё равно на холодный отказ последует обида. Аргументировав отказ, Вы получаете, пусть маленький, но всё же шанс избежать такой реакции. На кону всего лишь несколько неприятных минут, которые требуются на разговор.

раскрыть ветку 1
0
Где ж вы были раньше?)
0
Простые решения такие простые. Сказал "нет", и дело с концом.
Правда?
0

Не хочу оспаривать авторитет вашего мужа, но не каждый совет - хороший совет. Конечно коллега обиделась. Есть же какие-то базовые нормы общения. Если коллега зарвалась или не понимает что она на шею села есть куча вариантов дать понять это в границах дружелюбного общения.

А то что вы сделали это из разряда людей типа "меня не любят за то что я говорю всем ПРАВДУ!!".

0
Сколько халявщиков в посте оправдывают "безлошадную коллегу"...
Нормальному человеку и самому было бы неудобно так пользоваться коллегой с машиной и он бы все смягчил. То есть, если бы не наглость и принятие данной ситуации за норму и само собой разумеющееся всего этого вообще бы не случилось
0

Гора с плеч то свалилась?

0
Слишком грубо. Я стараюсь просить о чем -то в ответку на любую просьбу, даже если сам могу. Например подвез- на след. день прошу распечатать мне лабуду какую-то, или принести книгу там, по разному. Тогда люди и не ездят особо, и не сердятся. Такой вот бартер услуг)
-1
Уебал бы с вертушки, но я мягкий.
-3

.

-4

тормознутая жлобяра.

-18

"Я была новым человеком в коллективе в то время, поэтому без раздумий согласилась"

Странная логика.

раскрыть ветку 34
+7

норм логика, быстрее вольешься в коллектив

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: