Советский "Крайслер"

Опытный Москвич-2141 серии С7 (сверху) и Chrysler Simca (снизу).

Советский "Крайслер" Москвич, Москвич 2141

Разгадка такой схожести крайне проста – по указанию Минавтопрома с 1976 года опытные серии 2141 напрямую строились на основе закупленных машин Simca. В этом случае родную шильду сняли и заменили наклейкой "АЗЛК-1700". Разумеется, был также полностью изменён передок, компоновка агрегатов, ходовая.


Первый опытный М-2141 с собственным, уже не "Симковским" кузовом появился в 1979 году. С тех пор основные обводы кузова не менялись вплоть до освоения модели в производстве в 1986 году (крупномасштабно на конвейере - с 1988). За это время серийный автомобиль "Москвич-2141" успел практически полностью отойти от копирования зарубежного прототипа и его конструкция была успешно зарегистрирована в капиталистических странах для экспорта. От французского предка, по сути, остались лишь отдельные немногочисленные детали. Вот что об этом вспоминал в 1990-х главный конструктор АЗЛК Юрий Ткаченко:


Новые агрегаты трансмиссии и шасси потребовали разработки полностью нового основания кузова. Перечень отличий можно продолжить, но, наверное, проще сказать, что от «Симки» осталось: часть элементов конструкции крыши и профили уплотнителей стекол.
Полностью заново спроектированы элементы кузова до передних стоек крыши и щита моторного отсека. Появились длинные, низко расположенные лонжероны сложной формы, способствующие эффективному энергопоглощению при лобовом ударе.
Помимо наружных кузовных панелей, спроектированных заново, были полностью переработаны многие элементы конструкции силового каркаса, включая наиболее ответственный и сложный в проектировании - проёмы дверей. Совершенно иная конструкция задней подвески в виде зависимой балки с витыми пружинами, вместо независимой на поперечных торсионах у «Симки», обусловила значительные отличия в конструкции днища, а так же задней оконечности кузова в районе пола багажного отсека.

Автомобили из СССР

147 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:
• Грамотная речь, спокойствие, адекватность

• В случае, если делаете какие-либо спорные утверждения -- старайтесь ссылаться на источник.
• Помните о старой мудрости: "Всё, что я знаю, так это то, что я ничего не знаю". Не делайте безосновательных утверждений и проверяйте информацию.

• Вы можете присылать свои фото к публикации в разделе "Предложить новость", но не надо оффтопить ими в комментариях)


Не приветствуются:

• Нецензурная брань

• Безосновательные хамство или агрессия

• Употребление специфических сленгов

• Бессмысленные, бесполезные комментарии

• Спор без аргументов