Советский инструмент

Есть у меня ещё наверное советская дрель "Саратов". Ей уже больше четверти века. Так, как покупали её 25 лет назад мама с отчимом уже б/у. Она мощнее моих других дрелей, когда закусывает сверло большого диаметра на выходе они останавливаются. Она, если удержать в руках вырывает заусеницу и сверлит дальше. Сама дрель ощутимо тяжелее таких же по размеру. Что говорит о её большем запасе прочности в моих глазах. Корпус пластик и металл. За четверть века сломался вал держащий патрон. Вал был выточен на станке и поставлен новый. Это по дурости. Такие вещи обычно не ломаются. За четверть века этот ветеран среди моего электроинструмента не менял даже щёток. А сколько им просверлено! В общем до сих пор считаю советский инструмент надёжным и качественным. Свёрла, напильники, зубила, метчики и лерки у меня до сих пор советские. Конечно не все. Но качество СССР не уступает только фирменным хорошим свёрлам и зубилам.

Ну и честно, раньше качество многих вещей по моему мнению было лучше везде. Может просто многое сейчас делает Китай. Кстати он уже и много неплохих вещей выпускает. Но много и откровенного мусора. Разворачивающиеся свёрла например.

Но советское качество меня часто поражает и нравится. Советские станки, которым уже скоро сто лет будет, а детали не менялись и они работают. Тогда умели делать вещи.

Советский инструмент Сделано в СССР, Старые инструменты