Советские спички подрывника времени Второй мировой войны

Это были модифицированные спички, количество которых насчитывало 20 штук в одном коробке. Подобные спички применялись для воспламенения огнепроводного шнура при сложным погодных условиях.

Советские спички подрывника времени Второй мировой войны Спички, Подрыв, Фотография, История, Длиннопост
Советские спички подрывника времени Второй мировой войны Спички, Подрыв, Фотография, История, Длиннопост

Диаметр каждой спички составляет 3,5-4,5 мм, длина - 42-45 мм, а время беспрерывного горения от 40 до 50 секунд. Благодаря персональной упаковке каждой спички в парафиновую бумагу, спички подрывника не напитывались влагой.

Советские спички подрывника времени Второй мировой войны Спички, Подрыв, Фотография, История, Длиннопост

Подобные спички применялись диверсионными отрядами НКВД, партизанскими группами и различными саперными частями Красной Армии.

Советские спички подрывника времени Второй мировой войны Спички, Подрыв, Фотография, История, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена СССР это были "спички охотничьи", в моем детстве были огромной ценностью потому что из них получался отличный запал для моделей ракет, которыми тогда все увлекались.

А еще существовали совершенно уникальные спички - магниевые. Чуть длиннее обычных, но раза в 3 толще охотничьих, в больших картонных коробкАх. После того как их удавалось зажечь, горели секунд 20-30 ослепительным светом, причем руки не обжигая. Понятия не имею, для чего они применялись.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Термитные, не магниевые. И для поджигания, в том числе, термитных шашек и термита россыпью - использовалось при сварке рельсов, стальных проводов...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, вы русский язык черным по печатному понимаете? "магниевые" значит магниевые. Производящие очень умеренное количество тепла и очень, очень яркий свет. Сгорающие почти без остатка. Мы зажигали их на новый год, с балкона, весь двор освещался как от вспышки молнии. Толстый намёк - эти спички имели происхожение из криминалистической фотолаборатории, предназначались, как я понимаю, для фотографирования при остутствии стандартной фотографической вспышки.

"термит" это смесь окисла железа Fe2O3 с алюминиевой пудрой. Хотел бы я поглядеть на чувака, который удержит в руках 3-х сантиметровую спичку с горящим термитом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, возможно я не прав, и вы говорите о специализированных, под одну задачу, спичках.
Дело в том, что я имел дело со "спичками подрывника", они тоже горели ослепительно ярко и оставляли после себя очень прочный черный "огарок".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку