Совершенно замечательный научно-публицистический сюжет о Теории Относительности (1964 год)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

и все таки вопрос:

А разве свет выходящий из поезда не находится в другой энергетической системе в результате чего НЕ получая импульса/"толчка" от поезда не увеличивает свою скорость?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак - какая ещё "другая энергетическая система"? Скорость света постоянна. Для любого наблюдателя. В любой из систем координат. Всё.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

эмм не

я не это имел в виду

Вот смотри: чувак идет по поезду - он отталкивается при каждом шаге от поезда, а теперь представь, что он не по поезду идет, а выпрыгивает с него - он что потом тоже будет идти относительно людей на перроне 65 км в час? Вот также и свет в один момент как бы выпрыгивает с поезда и дальше уже идет своей абсолютной скоростью для всех (из-за того, что ни с кем не взаимодействует) Или ты хочешь сказать, что поезд должен каким то образом давать ускорение свету даже находящемуся за 300 метров от него и прибавлять ему скорости? Я вот даже думаю, что это либо не логично, либо в фильме как то коряво объяснили.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Релятивистские штучки - забавная фигня.

Автор поста оценил этот комментарий

Если он разбежится допустим по крыше поезда - то ускорится чуточку ещё и его внутреннее время относительно людей на платформе замедлится ещё больше.


Ну если поезд уже несётся со скоростью света - то для людей на платформе они оба (чел и поезд) будут двигаться с одинаковой скоростью. Хотя относительно поезда он вроде как и бежит быстрее, но это не так для людей на перроне...


Ибо максимум скорости - это как раз скорость света.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
судя по минусам и добавившемуся подписчику я заработал себе в преследователи ненавистники ярого физика?)
Автор поста оценил этот комментарий

хех) я в принципе это и ожидал, что приду из одной непонятной фигни к другой непонятной фигне)

Ну прям один парадокс за другим - "Хотя относительно поезда он вроде как и бежит быстрее" - т.е. относительно поезда он бежит быстрее скорости света? а относительно людей на пероне нет?) ...или вот это непонятное "вроде как" все компенсирует?) А как же тогда быть с "максимум скорости - это как раз скорость света" ?

...т.е. это какая то абсолютная скорость (как если бы наша система была гигантским компьютером и просто выше его тактовой частоты никто прыгнуть не может, ни одно приложение - и самое быстрое - свет (самое маленькое) совершается в один такт), которая в принципе не преодолеваемая. И если ты её преодолеешь, то ты окажешься в будущем? На то количество времени, которое ты её обогнал, но все равно ты не сможешь двигаться по поезду идущему со скоростью света, ты просто его "вместе с собой" передвинешь к следующему событию побыстрее (либо окажешься в параллельном мире , который уже на какое то время обгоняет твой). Но тогда при чем тут искажение времени?

...ммда я наверно никогда не приму эту чушь за истину, понять то смогу и оперировать ей, но принять за истину даже в таком великолепном фильме не смогу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле это всё тоже упрощённо, и скорее имеет смысл для чего-нибудь наподобие электронов (поезд и пассажир) ибо энергия таких объектов устремится к бесконечности чем ближе они к скорости света ;)

А там у тебя и всякие "огромная энергия, затраченная на ускорение" и "замедление поезда - так как ты от него отталкиваешься".


По основной формуле энштейна Е=мС^2 объект весом в допустим 1 грамм при скорости света будет иметь огромную энергию (3.00x108 - скорость света в м/с) - можешь посчитать.


Собственно в этом и основная проблема в разгоне до скорости света, чем ближе ты к ней - тем больше и больше энергии надо затратить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 грамм и в космосе может вывести из строя космический корабль... и не важно сколько нужно затратить энергии, если мы её не собираемся тратить) а вот буквы мы может и затратим на эту писанину) Разве это кого то когда то останавливало (вспомним 3 тома "Войны и мира")?)

Т.е. для электронов и пр. имеет смысл признавать искривление времени и пространства, а для человека из них состоящего нет?) ...или это я таки смотрю мне начинает удаваться склонить вас к моей теории?)

А Эйнштейн я так смотрю вообще весельчак был) и наверно немножко, но отомстил за свою двойку по физике, составив невероятно сложные уравнения и теории, когда все можно было объяснить гораздо проще, показал язык всем нам и свалил из этого мира)

И все таки разберем еще пару пунктов:

Вот как она сказала в 'кино "двери бы открывались по световому сигналу исходящему из центра вагона, то для людей на перроне они открылись бы по разному, а для людей в поезде одинаково", что называется вот где собака зарыта у которой глаза, что с мельничное колесо - там в одном случае берется "абсолют" от людей на перроне, а в другом от людей в вагоне и это еще не вся проблема, земля то ведь тоже крутится + крутится наша галактика еще относительно чего то вместе с крутящейся в ней нашей солнечной системой) И как это все запихнуть в единую систему?) ...т.е. в расчет надо брать всю вселенную и даже её невидимую часть, высчитывать там движение всех объектов, а потом строить свои догадки о природе света) Т.к. просто напросто если взять, то что скорость света не от чего не зависит, абсолютно не от чего, то мы каждый раз движемся относительно её каким то разным образом и нарушаем чистоту эксперимента, ибо могло быть вообще наоборот, что для людей на перроне вовремя двери откроются, а для людей в вагоне нет или для обоих вовремя. Вот говорила она, что проводили тончайшие опыты с этим эффектом, но я как то все равно не представляю как это можно было в опыте обойти или просчитать... да и вообще они учитывали такую теорию в опыте?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку