Социальный эксперимент удался :)

Я только что провёл социальный эксперимент на пикабу, и он удался на славу)


Спасибо всем подписчикам и непредвзятыми пикабутянам и пикабутянкам!


Рассказываю суть эксперимента. Вчера я написал пост про одного ТВ-деятеля, которого я сильно не одобряю, поставил теги "негатив" и "политика" чтоб оградить от нежелательного контента тех, кто приходит на Пикабу за положительными эмоциями.


Пост дико заминусовали (с моим рейтингом это не страшно, но заминусованный пост ведь мало кто увидит в итоге), но это ерунда. Заминусовали абсолютно каждый мой комментарий в этом посте! Число минусов к каждому комменту, даже самому нейтральному -10..-15 (как погода ранней зимой в Самаре :). Пройти и проминусовать все комменты могут в двух случаях:

1) когда испытывают острую ненавистью к автору и готовы тратить энергию на то, чтобы сделать ему побольнее

2) когда усилия на это минусования проплачены


Моя версия изначально была такова, что даже если и есть люди, поддерживающие этого ТВ-ведущего, то уж точно их очень мало, и уж точно они не испытывают настолько сильную ненависть к тем, кто против присутствия этого ведущего на гос канале, деятельность которого оплачивается из наших налогов.


Как это проверить? Я предположил, что набегают проплаченные люди по ключевым словам. У нас не Северная Корея, они не могут иметь ресурсов чтобы читать каждый пост в свежем и анализировать его человеческим мозгом.


Для проверки моей гипотезы осталось лишь написать пост:

1) в котором бы не упоминались никакие ключевые слова, по которым пост быстро попадёт в сферу жгучего внимания проплаченных комментаторов

2) начало поста не позволяло бы понять, к чему он приведёт, чтобы если его случайно проглядит мельком человек, находящийся на работе по мониторингу постов, то этот человек просто не заметил бы ничего подозрительного

3) чтобы пост был достаточно интересный, чтоб честные читатели дочитали до конца, где и описывается эксперимент, и не чувствовали себя обманутыми. Чтобы они получили удовольствие от чтения, и потратили немножко мысленной энергии, чтоб ответить на вопрос в посте.


Чтоб не вводить никого в заблуждение, я честно написал в названии поста "Социальный эксперимент среди моих подписчиков".


Гипотеза подтвердилась полностью :)

Пост ушёл в глубокие плюса, вышел в горячее, мои комменты никто не минусует :)

Все комментаторы дочитали до конца, и поняли, о чём пост: не только о таможне :)

В поддержку ТВ-деятеля высказались лишь два комментатора, которые вели себя более чем адекватно и никакой ненависти не выказывали.

Предполагаемые кожаные боты попросту не увидели этого поста, ибо не было ключевых слов :)


Гипотеза о том, что проплаченные комментаторы приходят по ключевым словам, набрасываются на целевой пост группой примерно из 100 аккаунтов, и не дают ему никуда подняться, выглядит более чем реальной. Выбить пост из Горячего, видимо, уже нереально.


К сожалению, на Пикабу нельзя посмотреть, кто ставит минуса. Уверен, если бы можно было, то я бы увидел, что у всех минусаторов пустые аккаунты, и что все минусаторы минусуют ВСЕ посты на Пикабу, где упоминаются Соловьёв и, видимо, тот самый губернатор, из-за которого поднялась эта волна народного возмущения.


Обращаюсь к администрации Пикабу (надо ставить тег?). Спасибо за ваши усилия по сохранению Пикабу как островка положительных эмоций, взаимного уважения и здравого смысла среди замотивированных и предвзятых соцсетей. Но если в вопросе контроля минусаторов и предвзятых комментаторов на вас не давит наше государство (а я думаю, что не давит, я думаю, что это частная инициатива группы лиц, связанных с Соловьёвым, но инициатива реализуется за гос счёт), то было бы круто, если бы вы написали алгоритм или нейросетку по вылавливанию мёртвых аккаунтов, занимающихся минусованием. Или открыли бы инфу, кто ставит минуса, чтобы пользователи могли проводить свои частные расследования.


Пост без рейтинга, ибо верю, что это для общего блага.