Социальные танцы для интроверта #1. Как я выбирал школу

Начало: https://pikabu.ru/story/sotsialnyie_tantsyi_dlya_introverta_...


Любой выбор, на мой взгляд, стоит делать осознанно, но как выбирать, если не ориентируешься в предмете? Только наугад.

В 20 минутах ходьбы от моего дома в городе миллионнике находится 4 школы танцев, со временем я посещу их все, но в день принятия решения выбор был сделан в пользу школы, где как раз начался набор в новую группу по сальсе. По моему я даже не читал отзывы, ведь я шел не учиться танцевать, и да, у меня не было никакого понятия, что такое сальса.

Социальными танцами занимаются и студенты, и пенсионеры, не стоит переживать, что на вас будут как то косо смотреть, люди приходят учиться танцевать и ни кому нет дела до вашего возраста или статуса в обществе, главное на занятиях расслабиться и, конечно же, соблюдать элементарные правила гигиены.

Счастливый случай привел меня в небольшую школу, где владельцы сами ведут занятия, а другие преподаватели являются энтузиастами своего дела, хочу выразить им огромную благодарность за их терпение и профессионализм.

Этот случай, как оказалось предопределил всё, у нас была достаточно маленькая группа начинающих сальсерос, другие партнеры ходили не регулярно и часто бывало, что на занятии я был один на пятерых партнерш, естественно всё внимание преподавателя было моим, каждое движение подробно разбиралось, преподаватели постоянно общались с группой. Вторым удачным моментом, было то, что в группе оказалась девушка, которая уже давно занималась сальсой, до сих пор помню, как всё шире и шире открывались ее глаза, с каждым моим неверным шагом или движением. Неопытная партнерша не знает, как правильно должна быть сделана фигура и не сможет дать вам понять, что где-то ошибка, в этом случае стоит надеяться только на преподавателя, что он заметит и поправит вас, если делаете не правильно.

Атмосфера на занятиях была такой комфортной и дружеской, что когда через несколько месяцев занятий, я записался на пробное занятие в другую школу, то было ощущение, что я совершаю предательство, если не измену.

Новая школа была одной из самых раскрученных, в ней было несколько залов, удобная раздевалка со шкафчиками, красивые девушки на ресепшене. Зал был большой, но и народу занятии было много, вместе со мной пришли еще 2 новичка, которые никогда не занимались сальсой, а сама группа, насколько я понял, была сформирована два месяца назад. Занятие проходило по стандартному сценарию, разминка, затем повторение всех базовых шагов и уже на этом этапе у новеньких возникли большие трудности, так как никто ничего не объяснял, озвучивалось название шага и все повторяли за преподавателями. Имея опыт в несколько месяцев я естественно уже знал все базовые шаги и несколько основных фигур, когда пришло время встать в пары надо мной решила взять шефство девушка, которая посещала занятия с самого начала набора, мне подробно объяснили, что такое закрытая позиция, как нужно стоять и где держать руки, честно говоря я не много растерялся и был несколько смущен такой заботой, поэтому не нашел ничего лучше, чем просто сказать спасибо, после начала выполнения фигур смущена была уже моя партнерша, так как сразу поняла, что я довольно легко выполняю все указания преподавателя, для новичков наступили совсем трудные времена, преподаватели, строили обучение по принципу делай как я, не рассказываю ничего про ведение, про подготовку партнерши, без предварительной подготовки понять, что то было практически не реально. Пробный урок дал мне ясное понимание, что у меня отличные преподаватели, а если бы я пришел во вторую школу совсем ничего не зная, то абсолютно точно, я бы никогда больше не вернулся и не стал заниматься танцами.

Если вы совсем и никак не танцуете, то не стоит выбирать раскрученные школы танцев, которые выпадают в первых строках поисковика, они могут позиционировать себя, как самая лучшая и самая популярная школа в вашем городе, но это не то что вам сейчас нужно и вот почему: раз школа популярная и раскрученная, то в группе будет очень много людей, а значит преподаватели не смогут уделить вам много времени на занятии. Лично для меня уже не комфортно, когда количество человек в зале больше 10, в таких школах могут быть группы по 20 и больше человек.

Также стоит обратить внимание на то, когда было сделано объявление о наборе новой группы в выбранной вами школе, часто бывает, что группа долго не набирается, люди приходят, уходят и объявление о новом наборе группы обновляют каждую неделю на протяжении нескольких месяцев.

Большим преимуществом для школы танцев будет свободный доступ в зал, где проходят уроки. Многие приходят на занятие заранее, за 10-15 минут, обычно люди просто сидят и ждут уткнувшись в свои телефоны, в то же время это отличная возможность повторить материал, который был на прошлом занятии, особенно, когда начнете изучать фигуры и связки. К этому времени вы уже будете знать всех в своей группе и не стоит стесняться приглашать попрактиковаться понравившуюся вам партнершу, обычно никто не отказывается, а если откажут, то всегда можно пригласить кого то еще. Такую практику поощряют и сами преподаватели. Для практики лучше выбирать такую партнершу, с которой вам легко танцевать, которая слушает партнера и следует его ведению.

После не очень удачного опыта с пробным занятием в другой школе, я вернулся обратно в свою группу, прозанимался еще почти, перешел в старшую группу по сальсе, а потом стал изучать еще и бачату, но это уже совсем другая история.