Социальная сеть или марка

Как-то я зарегистрировал своего дедушку в социальной сети, не буду объяснять в какой – тут и так понятно, что не в перископе. Показал, рассказал, как тут найти своих сослуживцев, еще живых одноклассников и друзей по институту. Дед пришел в дикий восторг, когда его добавил друг по штрафбату (дед был по молодости еще тот хулиган). И дед с деловым видом и молодецкой улыбкой начал писать ему, тыкая пальцем по планшету. «Меня Колька добавил в друзья, вот сукин сын! Денег у меня занял в шестьдесят первом и пропал! А тут на тебе – друг нашелся мне! Эй, иди посмотри» - донеслось из зала. Я подошел к деду, тот мне показывал фотографии с их службы, которые его бывший товарищ разместил у себя на странице. Явно Коля был прошаренее моего дедушки в плане новых технологий, а может его так же внук разместил. Дед же, не знаю как он смекнул, но начал ставить ему двойки на фотки, где Коля один и пятерки, там где, на армейских фото, присутствовал дед. Это ему доставляло, предельно видимое для меня, удовольствие. Сопровождая каждую оценку какой-то фразочкой дед входил в азарт. Как вдруг, загорелось оповещение, что к нему на страничку зашел новый «гость». Думаю не будет сюрпризом, что это был тот самый Коля.



*********************************************************************************


Моя мама работала почтальоном всю жизнь. Рассказывала много странных историй, связанных с оставленными письмами, которые были до востребования, но так ими и оставались долгое время. Один раз она, по ошибке, отправила конверт «до востребования» в почтовый ящик адресата, который явно ждал другого письма. По прошествии недели ей на работу принесли огромный букет цветов от того самого адресата, который получил не свой конверт. К букету прикрепили записку: «Спасибо Вам за это недоразумение! Я Вам очень благодарен…». После сцены ревности от отца по поводу принесенного букета, мама была обязана выяснить за что ее так отблагодарили. История длинная и запутанная. Но её смысл был примерно таким – письмо, которое было до востребования лежало на почте в архивной коробке уже два года, но в один из дней коллеги подшутили над дежурным почтальоном и подменили одно письмо с конкретным адресатом на то, которое мама по ошибке положила в почтовый отсек. После выяснения всей истории, оказалось, что письмо до востребования написала девушка, которая не дождалась своего парня из армии и уехала в другую страну, оставив на почте это признание. Причем она не предупредила никого из родственников и друзей. Просто уехала. В письме указала куда. Так вот адресат, который по ошибке получил её письмо оказался братом этой девушки. Он искал её уже два года, но поиски были тщетны. Прочитав ее письмо он узнал ее почерк и некоторые детали. Самое главное он узнал, где ее теперь искать. На следующий же день он уехал за ней и нашел. По этому на радостях и отблагодарил почтальона таким знаком внимания. После выяснения всех этих подробностей дела, папа поубавил свой пыл и скептически, как как всегда, сказал: «Кино, блин. Такое только в фильмах может быть. В фильмах с актерами, режиссерами и сценаристами. Но ты Вера – не сценарист» и скрылся на балконе, прикуривая сигарету. Было ясно, что верить он не собирался. По крайней мере на тот момент. Но прошло время и все сцены ушли на нет. История забылась и слава Богу. Подобных интересных историй мама рассказывала не много, но всегда у этих историй был неожиданный финал. И больше эти неожиданные финалы не касались нашей семьи.


*********************************************************************************



Гость в социальной сети начал ставить деду тоже отметки на фото. Но в отличии от деда, все они были положительными. Дед немного подобрел – наверное ностальгия взяла вверх все-таки.


«А как тут «привет» сказать?» - обратился он ко мне. Я объяснил, что нужно тыкнуть пальцем на иконку конверта и потом выбрать человека, которому хочешь написать. Дед оказался еще тем учеником. Пришлось несколько раз повторить у него на глазах этот алгоритм.


«Да что ты мне разжёвываешь? Я младенец что ли? Всё. Давай не мешай мне». Я улыбнулся и сел рядом. Открыл сонник и начал искать толкование сна, который мне сегодня приснился. Как всегда, толкование было немудренным. Не спроста у многих подобный сонник я встречал в будуарах и клозетах. Не серьезное это чтиво… Дед все тыкал указательным пальцем в экран. Пытался ускорить процесс тем, что водил тем самым пальцем, над экраном, по кругу, выискивая подходящую букву.


Я принялся изучать старый отрывной календарь, его церковные праздники с рецептами тушенной капусты и других кулинарных шедевров. Пролистав на нынешний месяц, я заметил, что сегодня заканчивается первая седмица Великого Поста. Хотя это-то была неправильная информация, потому что календарь был старым, а церковные праздники всегда на разные числа припадают. Задумался о том, что интересно почему так. Почему нельзя сделать их календарными. Мои познания религии мягко говоря не топовые (в отличии от филателии) и ответ я для себя не придумал. Глянул на деда, тот водил круги над экраном.


«Ну что, Деда, получается?» - спросил я.


«Отстань» - емкий ответ от дедушки.


*********************************************************************************


В этот мартовский день все у мамы шло не так на работе. И она, чтобы не напутать чего начала разбирать те самые письма до востребования. Разделила их на три группы: совсем старые, более десяти лет; от трех лет до десяти; новые и до трех лет. К ее удивлению, самая внушительная была средняя стопка, а в старой было лишь одно письмо. На этом письме красовалась очень редкая марка - марка СССР 1935 года разновидность №514. Таких было выпущено всего 50 штук и сохранилось до наших дней меньше половины. Зная, что я почку продам за такую марку, мама решила взять письмо домой. Это кончено не совсем этично. Но письму более десяти лет, вряд ли оно кроме исторической ценности, несло еще хоть какую-то и для кого-нибудь. Близился день все письма были расфасованы по алфавиту и мама направилась домой с письмом в сумочке.


*********************************************************************************


Я, умирая от скуки, решил все-таки растормошить деда на подробности их переписки с Колей. Долго он отнекивался, но под предлогом, что я печатаю быстрее, мне удалось забрать у деда планшет. Глянул на их переписку и сразу ощутил две разные, диаметрально противоположные эмоции. От того, что было написано за несколько часов переписки всего по 4 сообщения с каждой стороны, я ощутил прилив юмора в своей голове и генерацию глупых шуток в сознании на тему старости и молодости. А от того, что именно там было написано я чуть не прослезился:


«Здравствуй, Коля»


«И ты здравствуй, Миша. Как жизнь прошла?»


«Завидно для окружающих и незаметно для меня. Радуют дети и внук. Жду правнука. А твоя судьба какая?»


«Очень плохо, Миша. Извини, что жалуюсь… Но правда плохо. Я после своего поступка не знал как быть. Все с тех пор начало разваливаться в жизни. Прости, Миша»


«Да будет тебе! Все давно заглохло! Нечего прощать… Как здоровье то твоё?»


«Не могу, Миш. Стыдно по сей день… Здоровье тоже не ахти. Болею я с конца шестидесятых. Денег на лечение нет ни копейки… Никак Богу душу не отдам. Я тебе писал, Миш! Много.»


«Знаю. Извини, что не отвечал.»


«Ничего ты имеешь на это право. Как я рад, что мы в интернетах! Молодежь только и сидит за мониторами, а мы чем хуже. Будем хоть тут говорить, раз по другому не получается»



Перед глазами у меня прям пронеслась вся тяжелая судьба этого поколения, вроде бы ничего особенного не прочитал, но я прям чувствовал каждое слово. Пронеслась перед глазами и жизнь этих двух товарищей с их давними разладами и проблемами, которые они всю жизнь носят в себе. Почувствовал искреннее раскаяние и сердечное прощение. Как же много в этих строчках… Боль, радость, печаль, грусть, ностальгию… Задумался над тем, что же мы, «молодежь, сидящая в интернетах», вкладываем в свои сообщения. Когда печатаешь быстро и знаешь как стирать написанное, не задумываешься о том, что пишешь другу, любимой, родственникам. А когда одно слово даётся тебе минут пятнадцать – это становится еще более наполненным смыслом, чем даже письменность от руки. Вот если бы все на планете умели писать в нужные моменты именно так, как эти двое! Полностью обдумывали бы каждое слово, каждый смысл, подбирали бы правильные ответы! Отношения между людьми не превратились бы в скоростной, бездумный, безответственный, некрасивый набор букв, скобочек, котиков и собачек. Обдуманные и обоснованные ответы, на точно волнующие и важные вопросы – это наверное здорово… Я утопал в мыслях и не заметил, как дед выхватил планшет и начал, что-то кружить пальцем над экраном. В этот раз я не стал ему мешать. У него лучше получается печатать. Я услышал как отворилась входная дверь в квартиру.


***************************************************************************************


Мама вошла в квартиру и сразу увидела меня, я подошел ее встречать в прихожей. Помог с сумочкой и с пальто. Мама сказала, что я теперь ее вечный должник. Я ответил со всей ответственностью, что я таким был всегда, таким и останусь. Мама сказала, что теперь значит вдвойне должник и улыбнулась. Открыв сумочку она достала пожелтевший конверт и протянула мне. Я сразу же отметил бумагу из которой был сделан конверт. Она была пожелтевшая не просто от старости, она была пожелтевшей наверное с самого первого дня ее производства. Раньше на такой бумаге печатали машинистки. Еще я понял, что конверт свернут вручную и проклеен лихим слоем клея ПВА. Кто-то не мог позволить себе конверт. Но как закончились эти две секунды мыслей я сразу же впал в ступор и не мог понять, как на самопальный конверт могли приклеить такую редкую марку?! Её ценник сейчас свыше четырех, а то и пяти миллионов рублей! КАК? Я быстро побежал за своим альбомом для марок, не выпуская ни на секунду конверт. Перегнулся через вращающего пальцем деда, чтобы достать альбом с полки, которая была над креслом, где сидел дедушка. И быстро побежал на кухню, куда уже пришла мама. Достал свою настольную лампу из сидения кухонного уголка, подключил ее и принялся рассматривать марку на конверте. Убедившись в ее подлинности и проверив все детали два раза, я поднял глаза на маму. Она смотрела на меня и довольно улыбалась. Ей было очень приятно. Но она и представить не могла насколько это ценный экземпляр! Филателист во мне говорил: «Это жемчужина твоей коллекции! Забирай ее себе и подготовь для нее особенное место в альбоме!». А здравый и алчный смысл говорил: «Забери у деда планшет и выстави ее на формуе за миллионов пять, сейчас же! Деньги очень нужны семье!».


Я начал громко восторгаться и не смог удержать в себе нецензурные слова восхищения. Мама на это даже не отреагировала – наверное понимала, что со мной происходит. На мои возгласы пришел дед на кухню. Увидел письмо он быстро положил на стол планшет и резко схватил конверт и вскрыл его. Я и ахнуть не успел, смотрел на него выпученными, как у рыбы глазами! Дед быстро удалился с этим всем в туалет и заперся. Я пребывал в полнейшем шоке, я не понимал что происходит, вскочил и начал колотить в дверь.


Я кричал: «Деда там марка ценная, не вздумай что-то с ней сделать! Вообще не прикасайся к ней! Слышишь?!!»


Дед молчал. Для меня эти десять минут, которые он провел в туалете, обратились сущим адом помноженным на вечность и еще раз на бесконечность. Я поднял планшет и начал искать в поисковике прецеденты продажи марок этой серии, но результата не было. Это еще больше могло увеличить ее стоимость.


«Дед выходи говорю! Срочно!» - крикнул я, отложив планшет в сторону.


Дверь вдруг отварилась и вышел дедушка со слезами на глазах и содержимым конверта в руке. Это было письмо, к которому с обратной стороны, скрепкой был прикреплен еще какой-то маленький кусочек бумаги, который я не разглядел. Дед прошел на кухню и медленно сел за стол отложил письмо и взял в руки планшет. Снова начал подбирать букву круговыми движениями пальца.


Я взял письмо, зная что читать чужие письма не хорошо, но не мог я не отреагировать не состояние дедушки после этого письма.


Я читал это письмо и слёзы невольно наворачивались у меня. Ком в горле подступал все ближе, руки предательски начинали дрожать. Я осознавал, что это у меня в руках. И от этого мои чувства становились еще глобальнее. Это было письмо-раскаяние одного друга другому. Оно было пронизано болью и безысходностью, грустью и ностальгией… Я не мог оторваться и перевернул лист бумаги, чтобы начать читать дальше. И заметил, что прикрепленный к письму кусочек бумаги – это такая же марка, только не клееная, а это еще ценнее! Эмоции сменились: слезы просохли, ком растворился, улыбка натянулась. И я побежал в комнату к ноутбуку. Не хотел отбирать у деда планшет. Я сразу распределил! Не клееную я продам, а марку с конверта – оставлю для своей коллекции. Я создал тему на форуме и объявление на авито за 5 минут. Ценник указал пять миллионов рублей. «Звонить после семи вечера.» Придя на кухню я заметил, как мама дочитывает уже письмо. И по выражению её лица было ясно, что дальше там только тяжелее читать. Дочитав она протянула мне письмо и сказала: «Дочитай…».


Я принялся дочитывать. Как там точно были составлены предложения. Как искренне были подобраны слова. Я читал и перед глазами всплывали уже знакомые картинки из жизни деда и его друга. И последние строчки письма:


«Миш, прости меня. На конверте марка и внутри такая же. Они уже стоят больше чем я у тебя занял а подожди еще десяток лет – так будут на вес золота. Очень жаль что ты мне не отвечаешь. Я начал думать, что тебя уже нет в живых, может так и есть. Очень буду скорбеть по тебе, если это так. Но с надеждой, оставлю это письмо до востребования.


Твой боевой товарищ, Коля.»



Зазвенело оповещение на планшете о том, что мне ответили на форуме. Мои мысли сразу стерлись и я выхватил планшет у дедушки, который плакал. Открыл форум и на быстрое сообщение «Бронь» ответил «Ок. Жду звонок». Свернул и вошел снова в профиль дедушки в социальной сети. Там было недописанное сообщение:


«Коля, я получил твоё письм»


В голове пронеслись мысли о важности медленно набираемых дедушкой сообщениях и о том, как быстро и бездумно я ответил только что. Мысли хлынули потоком и мне стало плохо. Я физически почувствовал боль…


Мои мысли прервал голос дедушки:


«За сколько можно продать марки?»


«Миллионов за пять, каждую»


«Одну я высылаю Коле, он болеет, а одну оставлю на память. Всё понял?»


«Да, деда. Я всё понял…»


Я и действительно ВСЁ понял..