Соседка снизу.

На волне "чутких" соседей.


В августе решили с девушкой поменять маленькую студию на евродвушку в стройке, в связи с чем пришлось  снимать квартиру (до этого опыта такого не было). Нашли сдающуюся квартиру поближе к родителям и друзьям. 2 месяца были довольны абсолютно всем, но в октябре периодически начали слышать стук по батарее. Ну стучат и стучат, с кем не бывает - наверное кто-то кому-то сильно мешает - нас это не касается.


Господи, как же я ошибался! "Оператором" батареи оказалась наша соседка снизу (тетка лет 45-50).  Первый раз она зашла, когда я навернулся дома, споткнувшись о ножку стула (они значительно выпирают за пределы сидения) - грохот был хороший. Пришла соседка и начала ругаться, что мы постоянно шумим, что мы постоянно её заливаем, что в выходные она из-за нас выспаться не может и т.д. К слову, до нас в этой квартире жили две девушки, которые действительно устраивали тусовки в ванне со своими парнями. Объяснил ей, что упал я не специально, что мы только недавно въехали, а на выходных нас вообще дома не было (каждую неделю уезжали к друзьям на дачу). Она недовольно фыркнула и ушла. Конфликт исчерпан, подумал я. Но нет - это были цветочки.


Спустя неделю стуки по батареи были каждодневные (хоть и разовые). В какой-то момент стук в 8 вечера (в 20:00, КАРЛ!!!) меня конкретно выбесил и я еб@анул металлической лопаткой для обуви в ответ, да так, что аж уши звенели. Через 2 минуты дверь разрывалась от звонка и долбежки. Открыв дверь, я был оглушен её словесным потоком говна в свою сторону на грани ультразвука. Сначала я отвечал ровным спокойным голосом:


- Вы какого черта по батарее мне стучите в ответ?

- А почему Вы себе позволяете стучать по батарее? У Вас на это монополия и исключительное право?

- Я имею право стучать - вы слишком громко ходите!

- Прошу прощения, но я и так стараюсь ходить тихо - не топаю. Но в любом случае мои 90кг нереально передвигать вечно на цыпочках. Или Вы мне левитировать предлагаете?

- Да мне плевать! Вы шумите и мне мешаете! Вы квартиру снимаете? Хорошо вам живется? Да я вас выселю нахрен, паршивцы!

- Женщина, прекратите орать на меня. Сейчас 8 вечера только, а Вы тут драму устроили.  Мы не виноваты, что слышимость в доме такая. Мы соседей сверху тоже слышим иногда, но не устраиваем скандалы. Давайте вызовем компанию, которая замеряет уровень шума и далее уже посмотрим, что они скажут?

- У меня ребенок маленький, а вы тут препираетесь! Да я полицию вызову и хозяина квартиры, а еще председателю ТСЖ пожалуюсь, они Вас живо вышвырнут на улицу! Вы тут никто, а я собственница!


Это меня уже добило и я не выдержал, послав её куда подальше (без мата, но уже значительно перекрикивая её) звонить полицейским и рассказать, как я, урод такой, в 8 вечера хожу по квартире, попутно объясняя, что прав у квартиросъемщика на время аренды не меньше, чем у собственника, и что ей стоит изучить ФЗ № 52 . Она не дослушала, уйдя восвояси, хлопнув напоследок дверью лестничной клетки.


В порыве гнева уже подумывали с девушкой искать другую квартиру, но успокоились и передумали - слишком нравится квартира. Предупреждая  жалобы соседки, я обошел всех соседей с вопросом "а не мешаем ли мы Вам?". Все сказали, что нас вообще не видят и не слышат, что слышимость в доме очень хорошая, но только с соседями сверху и снизу, но ничего не поделать - такой дом. С этой информацией я уже пошел к председателю ТСЖ, который угадал с ходу, по поводу какой соседки мы к нему пришли. Сказал, что она и его уже достала, но такой уж у неё характер. Попросил не обращать внимания, а в случае чего распечатать ей "закон о тишине" и далее, в случае возникновения конфликтов, общаться с ней только через арендодателя (который потом тоже посоветовал просто с ней не разговаривать).


С тех пор прошло почти 2 месяца, но распечатку я ей отдать так и не смог - ни разу не зашла и больше не стучала, но все-равно стараемся не шуметь, т.к. нервы дороже.

Я понимаю, что шумные соседи - это зло.  Но бл@ть, ковырять мозги за то, что ходишь по квартире - это уже перебор. Тем более до 22:00.  Думал, что такие соседи бывают только в байках, но нет >_<