Соседи и пожар

На написание поста меня подтолкнул пост @chypakabro, в частности сей параграф:

О - вот вечно с вашего подъезда только вы звоните, а у остальных все нормально. на котельной перезапускали котел, поэтому пробка, устроит ответ?


// блять! остальным соседям просто насрать, менталитет у них такой, мол, кто-нибудь другой за них позвонит, все сделает..... дерево - кто-то семечку выплюнул/высрал, дача/ремонт - от гостей из сопредельных стран, ребенок - от соседа итд//

И так: сидим мы с женой, смотрим сериальчик, тут раздается яростный стук в дверь. Выхожу, соседи кричат, что дом горит. И правда, за общей дверью сплошная дымовая завеса, воняет жутко, ну понятно - опять какая-то личность выкинула бычок в мусоропровод. Дверь в подъезд закрыли, выглянул в окно - из окон лестничной клетки во всю валит дым, а на нижних и огонь. Кто-то из жильцов закрывает тряпками окна в подъезде, чтобы не тянуло дым наверх (непонятно зачем, если мусоропровод сам хорошо создает тягу), кто-то уже трется во дворе с детьми.

Ну и я, как человек со слегка активной гражданской позицией, решил набрать 101. И был сильно удивлен вопросам оператора, говорю: "А от меня чтоли первая заявка на этот дом?" и, как оказалось, да - больше вызовов не поступало. О чем думали жильцы - вообще непонятно. Вот так вот и приехать вечером страшно к пепелищу.


А как поднимается вопрос заварить мусоропровод, так пожилых начинают жалеть, мусор выносить неудобно... Зато мыши, тараканы, пахер, периодические пожары и потом месяц в этой вони сгоревшего мусора - это в любое время.