Соседи.

В продолжение к своему предыдущему посту- купил я, значит, участок в деревне. Начал строить дом. Залил фундамент, начал стены.

Соседи. Соседи, Бабушка

Сел перекурить. Налил чаю из термоса, прикурил сигарету. На дворе лето, в тени обдувает- благодать. Смотрю, из дома накосо идёт в мою сторону незнакомая бабуля. Классическая такая деревенская бабушка, лет 70-ти. Подошла ко мне вплотную и говорит, словно продолжая прерваный недавно разговор :

- Ромашова то Танька замуж собралась. Пиисят лет бабе- ну не дура? Она смолоду такая- всех мужиков перебрала в деревне, ладно Петра Захарова Сашка на неё обзарился - так одна бы и жила. Сашка то помер, в позапрошлом годе, я тогда ещё...

Я честно пытался вклиниться мозгами в это словесное недержание, не понимая нихера. Че надо то ей. Минуты через три решительно встал с ящика, заменяющего стул:

- Бабушка!

- А?

- От меня то что надо?

Я произносил слова громко, жестикулируя зачем-то руками.

- Дак я говорю, всю землю скупили за бесценок, а наши дураки и рады все пропить, а теперь...

Я плюнул и полез на стену. Невежливо спиной к бабуле. Только утомила она меня своей непосредственностью. Мне своё душевное спокойствие дороже))