Сортировка по дням рождения в Excel

Недавно увидел, как сотрудница отдела кадров вносит дни рождения работников в таблицу Word, создавая отдельные ячейки со списком фамилий для каждого месяца. Я решил помочь ей и отсортировал таблицу в Excel.


На первый взгляд кажется самым простым решением это применить обычную сортировку, но Excel сортирует по годам от старого к молодому и наоборот, что исключает возможность увидеть дни рождения сотрудников в одном месяце.

Сортировка по дням рождения в Excel Microsoft Excel, Таблица, День рождения, Сортировка, Полезное, На заметку, Длиннопост

Для отображения нужного порядка дней рождений сотрудников, нам необходимо сделать маленький приём.


В соседнем столбце используем функцию ТЕКСТ (TEXT), которая представляет числа и даты в заданном формате: =ТЕКСТ(B4;"ММ ДД")

Сортировка по дням рождения в Excel Microsoft Excel, Таблица, День рождения, Сортировка, Полезное, На заметку, Длиннопост

Формат «ММ ДД» означает, что нужно из всей даты отобразить только номер месяца и день.


Теперь выделяем указанный столбец и всю таблицу, применяем обычную сортировку к вспомогательному столбцу и получаем нужный результат:

Сортировка по дням рождения в Excel Microsoft Excel, Таблица, День рождения, Сортировка, Полезное, На заметку, Длиннопост

Вспомогательный столбец удаляем. Для большей наглядности можно задать разделительные линии между месяцами.


Выделяем весь список (кроме заголовка) и на вкладке Главная выбираем - Условное форматирование - Создать правило (Home - Conditional formatting - Create Rule). В появившемся окне выбираем - Использовать формулу для определения форматируемых ячеек и вводим формулу: =МЕСЯЦ($B2)<>МЕСЯЦ($B3)


В разделе Формат на вкладке Границы (Borders) выбираем нижнюю границу ячейки, задаём понравившийся цвет линии и убираем лишние знаки доллара в формуле, чтобы закрепить в ней только столбцы.

Сортировка по дням рождения в Excel Microsoft Excel, Таблица, День рождения, Сортировка, Полезное, На заметку, Длиннопост

Также можно на вкладке Вид выбрать Закрепить областиЗафиксировать верхнюю строку и ввести формулу =СЕГОДНЯ() для ежедневного обновления даты и визуального удобства.


P.S. При создании таблицы ни один шрифт не пострадал, только глаза)))

Шрифты для друзей _Arabian, a_Algerius, WienLight, Benguiat Rus, Romic

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имя Нуки - Дария, поправь пожалуйста.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не исправить(( Прости меня Дария(

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Она и правда обижается. Я имел в виду у себя в документе, скрины пусть остаются)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне теперь стыдно, она моя любимая певица, а я на автомате написал её имя с ошибкой((

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ты один такой)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Карантинные версии песен шикарные) так по домашнему, как будто она рядом с тобой поёт, прям аж мороз по коже от её вокала

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"Выноси" даже интимной показалась, если честно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, психоделическая) её движения, выражение лица, эмоции, в общем она прекрасна как всегда) а на её концертах был?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На слоте, да

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь я тоже когда-нибудь пойду на её концерт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там круто)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку