Сорокин - что это за сорокин сын или Почему печатают эту больную хрень?(длиннопост)

Намедни вот наткнулся на список 27-и книг, которые должна прочитать каждая девушка, до того как ей исполнится 27. Список вроде внушал уважение и краткими аннотациями пробуждал интерес к указанной в нем литературе. Ремарк, Уайльд, Голдинг, Фитцджеральд, Воннегут, Набоков, Бёрджесс...Все выглядело очень вкусно и достойно. Автор поста очень точно и интригующе написал к каждому произведению обзор. И вдруг...Сорокин "Настенька".
Резюме:"Первый и главный рассказ сборника “Пир” о юной девушке, которую съели родители на ее шестнадцатый день рождения, - следует читать сразу после окончания школы, когда сердце еще томится тургеневской негой и бунинской печалью. Рассказ “Настенька” отличается от “Темных аллей” точно так же, как взрослая жизнь от детства. И уж если начинать взрослую жизнь, то с рассказа “Настенька”. Тогда дальше не страшно будет. "
Про Сорокина я слышал только, но не читал. Слышал почти всегда нелестное. Но! Хочешь узнать - посмотри сам. Я забил в поиск "Настеньку" и первым делом наткнулся на отзывы.

Вот первый:
"Что это было...?

Я люблю жестокие книги. Что-нибудь вроде Паланика "Колыбельной", "Кишки" и тому подобного.
Но... Но что это?

Большего ужаса я не читала в жизни. "Настя" не то, чтобы противно, ужасно... Просто. Просто это тупое и унылое дерьмо.
Это - литература? И еще, знаете, эта книга состоит в списке "27 книг, которые нужно прочитать до 27 лет"
Прочтем, пожалуй о том, как девочек в наше время родители жарят и едят. А что, нужно знать такое до 27 лет. Нужно успеть до 27 лет разочароваться в литературе.
Все герои - сборище маньяков, якие сбежали из псих-больницы. У них своё общество, свои устои... Боже мой, да о чем можно говорить, когда...

"Холодный нож вошел в лобок как в белое масло: дрожь склеившихся волосков, покорность полупрозрачной кожи, невинная улыбка слегка раздвинутых половых губ"

"Батюшка воткнул ложечку в глаз жареной головы, решительно повернул: Настин глаз оказался на ложечке. Зрачок был белым, но ореол остался все тем же зеленовато-серым. Аппетитно посолив и поперчив глаз, батюшка выжал на него лимонного сока и отправил в рот."

Ну и то, чем является сама книга...
"Наклонилась, подняла платье, спустила панталоны и присела на корточках. Раздался прерывистый звук выпускаемых газов.
- Господи, какая я обжора... - простонала она."

Короче, это даже не противно. Это тупо. Убого.
Не тратьте время, не читайте."

Норм? Не только сам отзыв, но и цитаты из рассказа впечатляют,нет? Дальше, следующий отзыв...:
"Начало не вызывает никаких отвращений: природа, дача, помещики, солнце, дети, шестнадцатилетие, любовь, семья. Всё нормально - ничто не мешает читать дальше.
Однако потом я вспоминаю лишь лопату, печь, родителей, которые жрут свою дочку, причмокивая. Не понимаю, чего они ждали шестнадцатилетия, если так хотели доченьку то съесть. Раньше надо было, пока совсем юная и чистая. Причём всё описано в ярких красках и с деталями. Это чтоб такие вот как я могли представить себе такую ситуацию. Или не представить, а просто прочитать, а фантазия уже сама выстроит всё, что нужно.
В конце Настеньку съели. Все счастливы и довольны.
Сюжет, ты где? Мораль, ты где? Разум, ты где? Смысл, ты где? Возраст, ты где?
Оказывается позже, что произведение "Настенька" нравится многим людям, что кто-то считает его гениальным и особо поучительным (видимо, я далека от таких людей). Кто-то говорит, что это произведение весьма невинно, ибо надо дальше ознакомиться с Сорокиным. Нет уж, спасибо. Я, конечно, не берусь судить о человеке по одному произведению, но Сорокин попадает под такую категорию.
А ещё Сорокин не просто мужик и альфа-самец-извращенец, он ещё и отец. Хотел бы он, чтобы его дети такое читали, или он хочет это сделать с ними? Или что это? Больное воображение? А оказывается, теперь за него награждают премией "За особые заслуги перед российском литературой". Это вам не хухры-мухры, и даже не Набоков с его "Лолитой" и не популярные нынче "Оттенки серого". Нет. Это там и рядом не валяется.
А ещё... молодежный журнал Seventeen включил "Настеньку" в список из 27 книг, которые обязательно надо прочитать, поставив ее в один ряд с такими произведениями как "Алые паруса", "Джен Эйр" и "Над пропастью во ржи". Грустно, товарищи, грустно."

"Тина
Решилась прочесть эту книгу ,так как она входит в список 27 КНИГ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРОЧИТАТЬ ДО 27 ЛЕТ.Прочла...Слов нет, ничего более мерзкого, пошлого и отвратительного я не читала! Как такое вообще можно назвать литературой? Читать такой бред, никому не советую!Not so
Оценила книгу на -4
Зося
Очень обидно,что подобные книги считаются"модными" и преподносятся,как образец правильной литературы.Гадость.Неужели ,чем больше дерьма на нас выльют,тем круче?Обидно...
И признаю,пусть я обладатель не самого тяжелого ума,но прочитав подобное горжусь своей привязкой к фэнтези и ЛР
Оценила книгу на -4
Samaria Лариса
Боже сохрани вас от прочтения этой мерзости.
Hюша
Автору нужны санитары, если ему вообще кто-то в силах помочь; да тех, кто считает такое чтиво модным - туда же. Отвратительно, омерзительно...
kotenok180693 Стариченко Екатерина
мерзость
Оценила книгу на -4
lamba semenova maria
nichego sebe kommentarii y knigi.chitat ne riskyiu.
Vadscorpio
Пипец полный....как-то диковато....
Оценил книгу на -3
ЕЕлена
Не могу оценить сие произведение. Извините, В СОРТАХ ДЕРЬМА - НЕ РАЗБИРАЮСЬ.
Mertsana
Согласна, жесть еще та.."

Но естественно были и люди, которые заценили шедевр:
"Прочитав этот замечательный рассказ, я решила узнать отзывы людей о "Насте", и каково же было мое удивление, когда я наткнулась на один негатив о книге! Люди, неужели вы не знаете, что такое МЕТАФОРА? Что такое художественные образы? Как вы вообще могли подумать, что некий В.Сорокин напишет книгу о каннибалах, а российское издательство "это" пустит в тираж?! Если коротко - "Настя" не о еде. А о том, как родители, друзья, родственники и общество просто и непринужденно захламляют мозг 16-летним уже-не-детям.

Сорокин предусмотрел все - все события происходят в 16й день рождения Насти - не в 15 (ибо это еще ребенок), и не в 17 - почти взрослый человек, а именно в 16. Пресловутый каннибализм и покорное согласие и даже хотение Настеньки чтобы ее съели - чистые художественные приемы, это своеобразное завуалированное влияние общественности по всем пунктам на мозг ребенка. Бедный Владимир Сорокин, представляю как же он сожалеет о недальновидности современных читателей.

Единственный минус - концовка. Сорокину следовало подумать, что раз читатель не понял начала и кульминации, то что можно сказать о концовке? Думайте, господа, и вчитывайтесь. Сорокин - это не чтиво на вечер."

Луркморе:
"Владимир Сорокин (быдляцк. «Меня Чуть Не Стошнило», небыдляцк. «Боже мой, моё сознание отказывается это понимать», адекватн. «Коричневая надежда русской литературы») — cовременный пейсатель постмодернизмом. По доброй воле литературно погрузился в говнище чуть глубже, чем по шею, перманентно вызывая в нём поцреотичные бурления. Во время писания романа «Норма», попробовал говнеца на вкус, признаваясь впоследствии, что на самом деле говно только пахнет говном, выглядит как говно и по цвету тоже, (surprise! напоминает говно). А на вкус, так очень даже ничего — как земля. Скандальную известность получил после выхода романа «Голубое Сало». Почётный засисярник и потироносец."

Я потом прочел саму "Настеньку". Потом роман "Роман". Много думал...Но предупрежу сразу - ощущался эффект в виде подсознательного желания кого-то убить изващенным способом. Думаю, если вы всё же заинтересуетесь , не смотря на кучу просьб не читать это, и прочтете и ощутите так позывы к раскурочиванию чьего-то тела, даю совет - просто держитесь. Держите себя в руках, не давайте этим мыслям звучать в голове. Думайте обо всём светлом что есть. Это вы просто заразились ментальным вирусом. Не знаю, надолго ли и насколько вы сильны ему противостоять. Лучшее - это не читать. Но коль уж прочли - вам потом с этим жить и чувствовать, как извращенец внутри вас борется за власть над вашей головой, как, попросту говоря, едет крыша. Пафосно немного, но, блин, думаю, так оно, по другому не скажешь.