Солнечное затмение 20 марта МОСКВА

Солнечное затмение 20 марта МОСКВА
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Запасайтесь чёрными стёклами (сварочными или закопчёными). Даже 90% перекрытия будут практически незаметны на земле по освещённости. В ясную погоду увидеть неполный диск солнца без специального затемнённого стекла будет практически невозможно.
Мне однажды удивительно повезло заснять солнечный серп в переменную облачность. Когда облака сгущались, в какой-то момент можно было разглядеть факт наличия затмения (частичного, разумеется). Как только облака немного расходились, солнце светило практически в полную мощь, никакого уменьшения света было не заметно.


Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
запасайтесь пакетами из под чипсов!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
можно и не разбирать. через окошко одним глазом ;)
и желательно сразу 2 дискеты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня магнитный диск в дискете согнут пополам. удобный девайс получился.
Автор поста оценил этот комментарий
И где-же ее раздобыть в наше время?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я из Харькова, и, по правде говоря, не помню, когда последний раз пользовался дисками, не говоря уже о дискетах.
Автор поста оценил этот комментарий
В ясную погоду, даже не частичное покрыти будет очень заметно по уменьшению дневного света. В детсве наблюдал затмение 50%. День стал - вечером, а потом опять наступил день. Было очень интересно это наблюдать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще я не то хотел сказать – уменьшение освещённости какое-то будет конечно, наподобие пасмурного дня, но суть не в этом. Я хотел сказать, что при закрытом даже на 80% диске Солнца, свет его ещё настолько ярок, что не позволяет разглядеть собственно ущерб диска, то есть, солнечный серп. А если чересчур усердно пытаться разглядеть солнечный диск незащищёнными глазами, то есть большой риск повредить глаза.
Автор поста оценил этот комментарий
Уменьшение света может быть только при фазе от 0.7
Автор поста оценил этот комментарий
мы смотрели через рентгеновский снимок))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку