СОФТ АСТРОЙ, ЧАЙ ИК!

Hi,All!

Навеяно разгребаниями старого фидошного софта на компе и не только. И пока разгребал, нашёл поинт-комплект "New Point Express", который был выпущен... Явно в конце прошлого десятилетия... Или не позднее 2006 года. Потыкал, запустил, работает.

Я даже знаю, что теперь поинтам буду предлагать, которые по каким-то причинам не захотели весь такой из себя рулезный комплект "Kubik".

Вообщем, сейчас будет сеанс  астройки софта :-)

И да, я знаю,что сейчас 2016 год...

СОФТ  АСТРОЙ, ЧАЙ ИК! Софт, Фидо, Fidonet, Длиннопост

Как видно из скриншота, поинт-комплект содержит в себе самые традиционные и проверенные временем, программы. Даже диалапный мейлер, хотя его актуальность уже безвозвратно утрачена. Будущее за BinkD!

Ладно, почитали соглашение, приступим к установке:

СОФТ  АСТРОЙ, ЧАЙ ИК! Софт, Фидо, Fidonet, Длиннопост

Чрезвычайно сложно, аж жуть:-) Едем дальше

СОФТ  АСТРОЙ, ЧАЙ ИК! Софт, Фидо, Fidonet, Длиннопост

Заветная вкладка с выбором модема - если нода отвечает только по IP, напрашивается первый пункт. Да и на моём нетбуке просто нет COM-портов, если что.

СОФТ  АСТРОЙ, ЧАЙ ИК! Софт, Фидо, Fidonet, Длиннопост

Вот, тут без помощи босса не обойтись - он наверняка подскажет вам IP-адрес ноды. А пароль не стоит забывать самому.

СОФТ  АСТРОЙ, ЧАЙ ИК! Софт, Фидо, Fidonet, Длиннопост

Минуту ожидания, и комплект распаковался в C:\fido

После окончания  астройки, стоит посмотреть конфиги binkd-а. Открываем C:\fido\binkd\config и ищем строку вида node 2:xxx/xxx. Сразу после адреса ноды должен стоять её IP (если есть!), так что на всякий случай проверьте, а записался ли он в конфиг. Если что, сотрите звёздочку и впишите сами. Разумеется, вместо password должен стоять ваш пароль.

СОФТ  АСТРОЙ, ЧАЙ ИК! Софт, Фидо, Fidonet, Длиннопост

После установки New Point Express, на рабочем столе появятся две иконки - Golded и Binkd. Чтобы отправить почту или получить её из фидо, запускаем Binkd и видим, что процесс пошёл.  Как только почта обработалась, надо бы её почитать.

СОФТ  АСТРОЙ, ЧАЙ ИК! Софт, Фидо, Fidonet, Длиннопост

А вот и голдед. Нет, вы посмотрите, нафлудили, 197 писем за день. Как не стыдно! ;-)

Огромное спасибо автору комплекта 2:5061/120 Егору Глухову.

Приятного вечера, Аll!