Содержание крупной собаки.

Часто сталкиваюсь с мнением, что разведение собак - выгодный и прибыльный бизнес. Наверняка многие из вас слышали про так называемых "разведенцев". Для тех, кто не в курсе - поясню: разведенец - человек занимающийся размножением собак с целью извлечения максимальной выгоды (не путать с заводчиком, далеко не все из них разведенцы). Такие люди просто сводят собак, иногда даже не одной породы, направо и налево ляпая метисов (и частенько выдавая их за "дизайнерские" породы) и собак без документов/с браком/плохим здоровьем. Но сейчас речь пойдет не о них.

Я хочу вам рассказать, во сколько нам обошлось содержание породистой, выставочной собаки  ровно за два года ее жизни. А потом каждый для себя сделает вывод: выгодное ли это дело? :)  

Для тех, кому лень считать - цифра в конце.



Для начала держите фото моей красотки:

Содержание крупной собаки. Собака, Выставка, Деньги, Затраты, Прибыль, Выгода, Аргентинский дог, Содержание, Длиннопост

Извините за качество, в таком виде прислали мне фотки с выставки.


Зовут барышню Де Пуше Юлиана-Юника, дома просто Терри. Иногда Тереза, иногда и Жопина. Как пойдет. Почему выбор пал именно на породу Аргентинский дог - тема для отдельного разговора, хотя пост о достоинствах породы не зашел. Любителей порассуждать на тему собак-убийц прошу проходить мимо.

Выбрав питомник, заводчика и собаку, мы столкнулись с первой затратой. Ею стала сама стоимость собаки, которая в 2014 году составила 40 000 рублей (средняя цена за среднюю собаку, на тот период). Да, мы планировали участвовать в выставках, у моей собаки достаточно титулованные родители, но специально искать щенка за 80 килорублей мы не стали, и абсолютно не пожалели. Повезло с заводчицей, не подсунули брак, продали действительно щенка с перспективой. Второй тратой стало оплата за доставку щенка. Дело в том, что собаку мы брали заочно, сейчас это частая практика. Так вот, доставка обошлась нам в 2,5 тысячи рублей, пусть стоимость бенза от Самары до Казани и обратно (не помню сколько это, прибавим еще рубль.) Первый набор - ошейник+поводок (эконом вариант) 1 000.

Тут давайте сразу посчитаем пропитание за двадцать месяцев (щенок приехал ко мне в четырехмесячном возрасте, соответственно их вычитаем). Цена более-менее стабильная, рацион не меняется. Пачка корма на месяц+творог в месяц+витамины на месяц умножаем (3,5т.р+1,5т.р+0,7т.р)х20=114 т.р. Прививки - что то около двух тысяч в год, то есть плюс еще четыре рубля. Шампунь глубокой очистки - где то три бутылки по 600 рублей в год (эконом, опять таки, вариант). Плюс 1,8т.р, соответственно.

Итого - 164 300 рублей за два года. Это - МИНИМУМ! Без дрессировки! Без выставок и прочих затрат.

А теперь во сколько нам обошлась "карьера" собачи:

Выставка в классе "бэби" (чтоб вообще понять, нравится это нам и собаке или нет) -(+хендлер на самой выставке 600 р.)  1,6 т.р.

Выставка в классе "щенки" (чтоб собака уже привыкала) 2 раза по 1 т.р. (+хендлер на самих выставках 1200 р.)  - 3,2 т.р.

Смена щенячьей карточки на взрослую родословную (с определенного возраста в выставках п щенячке регистрироваться нельзя, мы сменили заранее) - 1 т.р.

Выставка в классе "юниор" - три выставки, но все по разной цене. Допустим, что две были по 2 т.р. (это средняя цена если платить в крайний срок) и одна была дорогая 3 т.р. (цациб, дает больше плюшек) (+хендлер на трех выставках 1800 р.)  - 8,8 т.р.

На этом закрыли титул Юный Чемпион России - оформление документов на это дело - 1,5 т.р.

Немножко отдохнули и пошли закрывать взрослый титул.

Для этого сходили еще на три выставки по 2 т.р. (всего три - потому что есть титул ЮЧР (+хендлер на трех выставках 1800 р.) ) -  7,8 т.р.

На этом мы выполнили норму на Чемпиона России, но еще не подали документы - должно пройти полтора, вроде, месяца с последней выставки, а она была  1 мая.

А теперь мы зарегистрировались на выставку МИР-2016, которая будет происходить в Москве. Для этого мы срочно обменяли родословную на экстренную - (2,5 т.р. + 500 рублей курьерская доставка документов) - 3 т.р.

Зарегистрировались на саму выставку - 3 т.р.

Место в автобусе собачников до Москвы с размещением в гостинице - 20 т.р.

Дополнительная косметика к выставке (воск, сухой шампунь, шампунь отбеливающий, чистка зубов перед выставкой) - 5 т.р.  (почти эконом)


Тысяч 15 ушло на занятие воспитанием с кинологом (это из под палки, нерегулярно и как попало)


ИТОГО: 234 200 рублей!


А в планах еще зактрыть интер-чемпиона, съездить с собакой на море и много-много другого..


Так вот, друзья... вы все еще считаете, что разводить собак - выгодно?


Если будут какие-то вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях.


Собака моя, дыра в бюджете тоже, так что и тег соответствующий...

Содержание крупной собаки. Собака, Выставка, Деньги, Затраты, Прибыль, Выгода, Аргентинский дог, Содержание, Длиннопост