2362

Собрал 32 мешка мусора в свой 32-й день рождения

Сделаю это ежегодной традицией.

Собрал 32 мешка мусора в свой 32-й день рождения Чистый лес, Охрана природы, Чистомэн, Мусор, Уборка

Собирал вдоль леса, на обочинах грунтовых дорог.
Мешки оставил в четырех местах по ходу своего передвижения, часть уже забрали. На фото одно из таких мест (тут 11 мешков). Полный отчет в группе ВК Чистый лес - https://vk.com/chistyiles
Берегите природу.

Найдены возможные дубликаты

+17

Этим по настоящему стоит гордиться

раскрыть ветку 6
-11
Чем гордиться? Тем что убрал дерьмо за теми людьми которые ведут ассоциальный образ жизни и плевать они хотели на автора?

Пример. На работе две смены, одна смена постоянно свинячит на кухне, постоянная грязь. Героически за ними убирать? Нет. При случае, на общем собрании, разъебать всю смену не жалея высказываний и эпитетов. Заставить убирать свинство свиней.
раскрыть ветку 3
+19

Тем что захотел сделать какое то место чистым - сделал. Без нытья и прочего. Это у тебя на работе, свиней ты знаешь в лицо, а тут как то по другому

ещё комментарии
ещё комментарии
0

а средней зарплатой по стране в 300$ и низшими строчками в экологических рейтингах стоит гордиться?

раскрыть ветку 1
0

при чем тут средняя ЗП по стране и уборка мусора ТСом?

+13

А почему неуказан город или место где эти мешки можно забрать? Может кто захочет приехать и помочь.

раскрыть ветку 9
+12

Дело в том, что есть высокий риск сгонять вхолостую. В районе много хороших людей, некоторых знаю лично - не было еще случая, чтобы мусор так и оставался стоять на обочине. Но за стремление помочь огромное спасибо в любом случае

раскрыть ветку 4
+1
Поступок достойный уважения и подражания!
Один вопрос: грибы то хоть собрали?
раскрыть ветку 2
0
Это да. Я оставлял мусор в мешках возле дороги. При мне человек закинул в "буханку" и увёз. Молодец мужик.
0
На бумажке справа внизу адреса. Там написано СПб
раскрыть ветку 3
+4
Там адреса контейнеров для вторсырья
раскрыть ветку 2
+56

Спасибо тебе, добрый человек!

раскрыть ветку 8
+20

Мой встроенный скептик говорит мне, что не очень-то безопасно подбирать мешки стоящие вот так в лесу/вдоль дороги...мало ли че там помимо мусора может быть.

раскрыть ветку 6
+14
Лесников изначально было трое
-3
А никого не смущает, что этот "грибник без машины" таскает с собой принтер и офисную бумагу?
раскрыть ветку 4
+3
@GribGribych, подожду когда ты 90 мешков соберешь!))
+9
Живи до 120 лет!
раскрыть ветку 1
+3
И каждый год убирай ))
+7

Молодец, бро. ) Тоже выбираюсь раз-два в неделю в ближайший лес, собираю мусор, правда, вывожу сам же на машине. Больше всего бесит то, что проезжая по уже пройденным ранее местам, нахожу новый мусор. Спутя три недели собрал с уже убранного учатка один мешок мусора, жесть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Красава! Один мешок за три недели - это еще не так много, так что не расстраивайся. Гораздо печальнее, когда соберешь 2 мешка, возвращаешься, а там полноценная свалка.

+3

Красавчик, просто красавчик!!!

+3
Красава, реально молодец
+2
С днем рождения, неравнодушный человек! 👍
+2

Круто, спасибо тебе, но в это время года ты кто угодно без машины, но не грибник))

раскрыть ветку 1
+2

Да, пока только такие

+2

Хорошо вам, у вас есть "ближайшие мусорные контейнеры".

Я езжу в деревню (Ленинградская область) на выходные, чуть меньше 150 км, так по пути нет НИ ОДНОГО контейнера. Вообще. В деревне тоже проблема с этим. Приходится возить мусор оттуда в город и выкидывать в контейнер рядом с подъездом.Ну не бред ли?

раскрыть ветку 3
+2

Блин.. не один я такой.

Если честно чувствую себя как минимум придурковатым, когда тащил мусор за сотню км с пикника....

0

У нас в деревне под нижним новгородом когда то собрание жильцов делали, про обращение к компании по вывозу мусора, все денежку платили, компания выдавала спец пакеты, все что было в них забирали, так боролись с типа не платильщиками. Я был тогда в средней школе, так что помню плохо что точно и как, но смысл в том что просто так никто вывозить мусор не будет.

раскрыть ветку 1
+3

просто так никто вывозить мусор не будет

Это понятно. Так куда девать эти собранные мешки? Почему на федеральной трассе не поставить контейнеры на расстоянии в несколько десятков километров? Это будет дешевле, чем собирать мусор вокруг дороги на всём её протяжении.

+1
Надеюсь, традиция будет не долгой, потому что мусора не будет:)
+1

О, такого человека и поздравить приятно! С Днюхой!!

+1

Умничка! Дай поцелую! Я твой адепт.

+1
Мне одному пришла мысль про труп в мешке и такую записку???
раскрыть ветку 1
+2

Почти каждый пост такая шутка)

+1
Санитар леса!
+1
Желаю тебе, чтобы рекорд твой был не меньше 100 мешков!
0

надо было точку на карте сюда сбросить, мне бы было не сложно часиков в 11 вечера прокатиться, например

0

Плохой, плохой, лесной мусор. Ну ладно, я поехал дальше

0

я у себя так в квартире собираю после празднования!

раскрыть ветку 2
0

А вывозит кто?

раскрыть ветку 1
0

Он только после празднования собирает. Остальное время все по квартире разбросано.

-2
Без машины, но с принтером.
раскрыть ветку 6
+11

Давно хотел собрать комментарии со странными ассоциациями :)
P.S. На самом деле всё просто: берется рюкзак, в него кладутся заранее распечатанные листовки, файлы, мешки, степлер, перекись на всякий случай. Без этого в лес уже в принципе не хожу, как привычка. Ну и корзинка с ножиком, если грибной сезон. Вот и все секреты.

раскрыть ветку 5
0
А вот вопрос, неужели грязный пластик из леса берут в переработку? Или речь идёт о сетках для пластика и там неизвестно, что делают с ним дальше, забракуют и ладно? Мы сдаём у себя в городе, требуют чистый пластик без остатков пищи, жира, клея, грязи, воды, так как при переработке все это мешается каким-то образом и на сортировке половину могут выкинуть, так как это дешевле, чем очищать. Так что перед сдачей все моется и сушится. Но, может, я чего-то не понимаю
раскрыть ветку 1
-1
А почему минусят их?
Нет, я не прошу минусов, но интересно.
Понятное дело , что к этому надо подготовится и между делом собирать грибы или мусор. Главное, не перепутать в процессе пакеты. Я так понимаю, кучка одна или даже мешок набирается не за один раз.
раскрыть ветку 2
-1
И через час проедет 3-5 машин 🐽 из которых выкинут мусор 🚯 в окно!
раскрыть ветку 5
+5

Зачем вы это делаете? Вам не хватает букв?

0
Не хватает букв? Держи, я не жадный!
абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя
Пользуйся с умом!
раскрыть ветку 3
0
Благодарю вас!
0
Знаки, знаки забыл и пробелов совсем не отсыпал.
раскрыть ветку 1
-7

Лошара!

Молодец.

ещё комментарий
-1
Действительно круто, что есть люди кому не все равно. И
записка идея хорошая. Однако, брать в машину неизвестный пакет стрёмно. Ну типа вдруг закладка, труп, бомба) всё-таки уродов много на свете - могут под эту тему что-то провернуть
-1
Возить из леса мешки, неизвестно с чем. Ну не знаю...
А вдруг там закладка?
-3

Дело конечно благое, но мерзко выглядит - мол смотрите, я убрался и я молодец. Не забывайте, что левая рука не должна знать, что делает правая.

-2

Зачем столько больших букв?

-14

То есть, если слишком засрано все, то в 33-й день рождения ты соберешь 33 мешка, а остальное оставишь?

раскрыть ветку 5
+11

Фигасе вы еще и с претензией

раскрыть ветку 4
0

Да не ) сарказм просто.

Но могу помочь дополнительно с 32-мя мешками мусора в этом году автору)

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
4323

Самый сложный рейд за всю мою практику

Приехал к 7 утра на Изумрудный карьер. 2 часа ушло на то чтобы собрать гигантскую кучу мусора в центре карьера. По какой-то неведомой мне причине посетители карьера решили, что мусор можно бросать прям в центре зоны отдыха. Ну ок.

Самый сложный рейд за всю мою практику Чистомэн, Челябинск, Изумрудный карьер, Уборка, Мусор, Помощь, Природа, Длиннопост
Самый сложный рейд за всю мою практику Чистомэн, Челябинск, Изумрудный карьер, Уборка, Мусор, Помощь, Природа, Длиннопост

Еще два часа лазал у подножья скал выковыривая мусор из камней. Такое себе удовольствие.

Каждые выходные сюда приезжают сотни отдыхающих. Чаще всего это одни и те же люди. Для меня очень странно, что их устраивает отдых среди битого стекла и тухлых арбузов.

В итоге собрал 70+ пакетов к подножью скалы. Самое "веселье" предстояло впереди. Затащив на 7-этажку несколько пакетов, я понял что пора бы заняться физической активность более активно и более физически.

Присел отдохнуть после затаскивания первой партии мешков. Попутно записывал в сторис в инстаграме комментируя все происходящие. И тут мне пишет Михаил.

Говорит: - "Сейчас приеду помогать!" И приехал. 💪🏻 И через 20 минут мы уже вместе затаскивали мешки буквально балансируя на скользких камнях. Вот бы все в 14 лет имели такую гражданскую позицию.

Еще немного погодя к нам присоединились две девушки и один мужчина неравнодушные к чистой природе. В итоге дело пошло гораздо быстрее.

И мы минут за 30 все перетаскали наверх.

Какой итог?

1. Побил свой собственный рекорд по собиранию мусора.

2. Встретил прекрасных неранодушных людей, которые также как и я хотят жить чистом и красивом городе.

3. Понял, что то, чем мы сегодня занимались, можно вводить в олимпийские игры как отдельный вид - Мусорное двоеборье.

И самое главное. С каждым днем все больше убеждаюсь, что адекватных и здравомыслящих людей становится все больше. И это для мня самый главный мотиватор продолжать проект.

Принимаем всех здравомыслящих людей. https://vk.com/chisto_men
Показать полностью 6
1342

Ликвидация свалки в парке. 4000 литров мусора

Приехал в городской бор в надежде прогуляться. И возможно собрать пару небольших пакетиков мусора. Но местные водорасы и мангалорцы неплохо постарались за выходные...

Ликвидация свалки в парке. 4000 литров мусора Чистомэн, Рейд, Мусор, Уборка, Субботник, Челябинск, Видео

Пришлось экстренно бежать в магазин за мешками. Все поместилось в 32 160 литровых мешка.

Большой приятной неожиданностью для меня оказалась помощь прохожих. Яна и Алексей пример замечательных горожан любящих свой город. Спасибо💚

Отдохнуть не получилось. Но зато город стал чуточку лучше. 💪🏻

Друзья, если вдруг будете неподалеку, то захватите пожалуйста хотя бы один мешок с собой до ближайшего контейнера.

Боремся с водорасами -https://vk.com/chisto_men

481

Быстрый урок зоологии по Чистоменовски

Увидел этот пост Чистомэна и вспомнил об одном интересном зверьке.
Решил поделиться своими знаниями

Быстрый урок зоологии по Чистоменовски Чистомэн, Лига чистомена, Чистота, Тупайя, Человек, Мусор

Надеюсь, @chistomen оценит. Единственный супергерой, который не разрушает полгорода чтобы помочь людям, а действительно делает мир лучше

989

Женская общага !!!

Прислали к нам на практику практикантов и они рассказали как с универа их послали убираться возле общаги , раскидать оставшиеся сугробы чтоб под лучами весеннего утра они быстрее растаяли и убрать мусор который накопился за зиму.

Далее с их слов:

Столько пустых бутылок , презервативов и другого мусора не видели ни когда . Капнешь лопатой в сугроб а там или презеры или коробки из под вина или бутылки или  женские трусы и лифчики.

Охренели мы знатно , набрали горы больших мусорных пакетов, вот удивились на мусороперерабатывающем заводе когда распаковали , если бы в России был законный публичный дом , то подумали бы от туда, а не с общаги где грызут гранит науки.

Общага была женская .

473

Стеклянный капкан

Лето, погода конечно в янтарном крае не радует, но довольно много отдыхающих на берегу Балтики. Кто то очень заботливо сложил битые стекла, в своеобразный капкан, или бомбу замедленного действия. Всем отдыхающим желаю быть внимательными, а свиньям которые кидают/закапывают в песок, стеклянную тару после своих возлияний желаю напороться на свои же пакости.

Стеклянный капкан Мусор, Я ломал стекло, Тара, Чистомэн, Длиннопост
Стеклянный капкан Мусор, Я ломал стекло, Тара, Чистомэн, Длиннопост

PS прошу прощения за грамматику.
PSP стекла были собранны, утилизированы. И ещё 40 минутный рейд по тропинке к морю, надеюсь опасностей стало хоть на 1% меньше...

Показать полностью 1
288

Чистомэну передаём привет!

Сегодня дочь со своей подружкой встретились в парке. За три дня до этой дружеской встречи, я листал Пикабу, и попались на глаза мне и моей дочери фотографии из лиги чистомэна. Сегодня, перед выходом из дома в парк, смотрю ребенок взял черный мусорный мешок, и две лопатки.

На мой вопрос: "Это зачем?"

Получил серьезный ответ: "Мусор будем собирать!"

В парке дочь объяснила концепцию работы Чистомэна своей подружке и понеслось, два часа две подружки бродили по парку собирали мусор детскими лопатками.

Чистомэну передаём привет! Мусор, Уборка, Экология, Природа, Длиннопост, Чистомэн, Лига чистомена, Дети

К концу прогулки, собрали полмешка бумажек и пластиковых упаковок.

Чистомэну передаём привет! Мусор, Уборка, Экология, Природа, Длиннопост, Чистомэн, Лига чистомена, Дети

Девочки договорились встретиться снова, чтобы скушать бутербродики, и собрать мусор. Чистомэну передаём привет!

Пара фотографий парка:

Показать полностью 4
633

Как вынести из парка 1000 литров мусора?

Самое простое в этой задаче это собрать мусор и сконцентрировать его в одной точке. У меня сегодня на это ушло 4 часа. Пришлось заглянуть почти под каждый куст и очистить от мусора несколько десятков говно-полянок в радиусе 300 метров.

Но что делать, если ближайший контейнер аж в километре, а тащить такое количество мусора нет сил/возможности/времени. На этот случай можно воспользоваться лайфхаком, который я когда-то подсмотрел у моего товарища и единомышленника Гриб Грибыча. @GribGribych,

Распечатываем листовки с просьбами захватить с собой и вынести из парка хотя бы один пакет и крепим на мешки. Так как место популярное и посещаемое, а просьба вполне адекватная, посетители охотно приобщаются к этой затее.

Такими простыми действиями вместе и сообща можно творить добрые дела!

Лига Чистомэна - https://vk.com/chisto_men

Как вынести из парка 1000 литров мусора? Чистомэн, Мусор, Уборка, Чистый лес
Как вынести из парка 1000 литров мусора? Чистомэн, Мусор, Уборка, Чистый лес
261

Мусоропровод. Как оно должно быть

Не так давно в одной из тем #comment_171160998 мне заявили, что выкинув тухлую рыбу в мусоропровод я тем самым обеспечил жителям нижних этажей "запах трупа". На что я резонно возразил, что - нет ребята, если вы бьете ногами вашу управляющую компанию, что бы она проводила нужные работы на мусоропроводе, то запаха не будет.

А вот сейчас я хочу это показать. Сам я этим не занимался, мой вклад - заявки на восстановление люков. Там должна быть свежая резинка, не должно быть поломанных люков, щелей и так далее. По моей заявке все это было сделано, потому на моем, третьем этаже никаких лишних запахов нет, резинки стоят и не пропускают лишнего. Стыки труб тоже герметичны (на 4 затянули резиной и покрыли краской, видно где затянуто, но это не принципиально).

А вот теперь - то, что УК должна делать каждый год! Но сперва немного истории.

Современный мусоропровод это не просто труба с дыркой в вонючую яму. Это сложный технический объект, представляющий из себя саму трубу мусоропровода служащую для доставки мусора в камеру, люков мусоропровода с резиновым уплотнением и плотным прижимом к "зеву", для исключения просачивания запахов. В тоже время - труба мусоропровода это система вытяжки, достаточно слабая, что бы "ветры" из трубы улетали в небо, но туда не летели бумажки и пыль. Сама камера должна быть полностью покрыта плиткой, для обеспечения ее мойки, строится под углом и иметь слив с грубым и мелким фильтром в канализацию, с достаточной проходимостью для мойки под давлением самой камеры, так и трубы мусоропровода. Двери камеры должны быть оборудованы уплотнением исключающим просачивание запахов.

Сложно? Да не очень. В целом есть несколько вещей:

1. Камеру мусоропровода должны мыть под высоким давлением, как только завонялась.
2. Саму трубу мусоропровода должны мыть где-то раз в год.
3. Люки мусоропровода должны быть ровные, оснащены резинками и не пропускать вонь.

А теперь самое интересное - процесс промывки мусоропровода в нашем доме. Картинка и несколько видео:

Мусоропровод. Как оно должно быть Мусоропровод, ЖКХ, Уборка, Вонь, Мусор, Видео, Длиннопост

Вот так выглядели мусоропроводы в моем подъезде в день промывки. А дальше процесс:

Здесь прекрасно видно как механизм промывки, так и лебедку, подачу воды. Не видно как подается химия, она в бачке слева. Для воды есть отдельный привод. В общем - если ваш мусоропровод воняет, не надо его заваривать, надо заставить УК его чистить и обслуживать.

Тег "мое" ставить не буду, видео передал наш активист по дому, тот, что заставил УК все промыть. Так что все лавры ему, Спасибо, Юра!

PS. Потерялось 4 видео с водой, но вроде успел добавить:

Показать полностью 1 4
419

Провели субботник на Голубом карьере

Всего собрали 31 мешок: 13 со стеклом, 9 общего, 8 ПЭТ, 1 с металлом+ мешочек с крышкам Нашли несколько мешков с документами по кредитам в воде.

Провели субботник на Голубом карьере Мусор, Уборка, Раздельный сбор мусора, Чистомэн, Чистота, Природа, Субботник, Длиннопост, Челябинск
Провели субботник на Голубом карьере Мусор, Уборка, Раздельный сбор мусора, Чистомэн, Чистота, Природа, Субботник, Длиннопост, Челябинск

Выловили несколько авосек с такими документами. вышло на полный 100 литровый мешок.
много документов было в файликах, поэтому наверное хорошо сохранились. везде 2005 год

также нашли чей то парик

Договорились с пунктом приема вторсырья, который бесплатно вывез в свой пункт в обмен на само вторсырье

Недалеко заметил художников, рисующих карьер и природу вокруг

https://vk.com/wall-166090438_1907

Показать полностью 8
1608

Осталось немного

Завершу проект "Чистомэн"  когда в нашей стране не останется ни одной свалки и полигона.На сегодняшний день в России 40 000 квадратных километров свалок и полигонов. Много это или мало судить сложно. Но если сравнить с площадью стран, то хочется плакать.

- площадь Нидерландов 41 526 квадратных километров

- площадь Швейцарии 41 290 квадратных километров

Сегодня мне удалось очистить лес от 10 квадратных метров свалок.

Осталось убрать 39 999 999 990 квадратных метров мусора.

Осталось немного Чистомэн, Мусор, Уборка, Лес, Длиннопост
Осталось немного Чистомэн, Мусор, Уборка, Лес, Длиннопост

Лига Чистомэна - https://vk.com/chisto_men

Показать полностью 1
1280

Собрал 33 мешка мусора в честь своего 33-го дня рождения

Традиция зародилась в прошлом году: Собрал 32 мешка мусора в свой 32-й день рождения

Собрал 33 мешка мусора в честь своего 33-го дня рождения Чистомэн, Уборка, Мусор, Trashtag, Сочи

Была убрана территория заброшенного санатория имени Орджоникидзе (Сочи). Место красивое и здесь часто останавливаются для фотосессий/пьянок/гулянок выпускники и молодожены. К сожалению, далеко не все увозят свой праздничный мусор с собой. Пример загаженной полянки и фотографии до/после чуть ниже.

Как обычно, 90% мусора  - это емкости из-под алкогольных напитков.

Собрал 33 мешка мусора в честь своего 33-го дня рождения Чистомэн, Уборка, Мусор, Trashtag, Сочи

Более полный отчет в группе Чистого Леса - https://vk.com/chistyiles
Берегите природу и присоединяйтесь к нашей чистоменской лиге :)

Показать полностью 1
2441

Собрал 1000 литров мусора в самом живописном месте Челябинска

Собрал 1000 литров мусора в самом живописном месте Челябинска Чистомэн, Уборка, Мусор, Длиннопост

Спустя год вновь отправился на Изумрудный карьер чтобы внести свой вклад в чистоту города. Как и ожидал карьер загажен до неприличия сильно.

И одним рейдом там не обойтись. Думаю чтобы очистить это прекрасное место нужно проводить там наш ежегодный Чистомэн Open. Но это только после снятия всех короновирусных запретов.

Очень порадовала пара, Людмила и Михаил, которые сами предложили помочь донести мешки до контейнеров. Это прям очень радует.

Собрал 1000 литров мусора в самом живописном месте Челябинска Чистомэн, Уборка, Мусор, Длиннопост

Я понимаю, что все мои потуги сделать наш город/страну/планету чище

это капля в море, но я уверен, что эта капля очень важна и вносит свой вклад в развитие гражданского общества в нашей стране, которого пока, к сожалению, нет. Но все в наших руках.

Друзья, вы часто спрашиваете как и чем помочь проекту.

Есть несколько вариантов: 👇🏻

✅ Не бросайте мусор мимо урны. Проявляйте гражданскую активность.

✅ Можете провести рейд около своего дома или в любом месте. Расскажите о своем рейде в соц сетях.

✅ Можете сделать любой репост из группы проекта. Распространение информации крайне важно в нашем деле.

Make Russia Clean Again! - https://vk.com/chisto_men 
Показать полностью 5
1772

Берегите лес!

✅Лес - это самая незащищённая от мусора среда.

✅В лесу нет урн и нет дворников.

✅Выброшенный мусор в лесу остается там на десятилетия.

Провёл рейд в лесу. Собрал пару пакетов мусора. Отвёз до ближайших контейнеров.

Берегите лес!

Берегите лес! Чистомэн, Чистый лес, Мусор, Уборка

За чистый лес - https://vk.com/chisto_men

6208

3 мешка хайпа

Меня часто обвиняют в хайпе и пиаре. Мол мусор собираю только ради популярности. Это абсолютная правда!

Сегодня во время пробежки в парке собрал 3 мешка хайпа.

3 мешка хайпа Чистомэн, Мусор, Уборка, Экология, Чистый лес

Лига - https://vk.com/chisto_men

327

Марафон лесной уборки завершён. Собрал более 300 мешков мусора и вторсырья

Не стал вас мучить однотипными постами про уборку, как в прошлом году, но итоги марафона подведу. Целью было собрать 300 мешков, по факту получилось чуть больше. Все мешки вывезены до мусорных контейнеров или пунктов приёма вторсырья. Поделюсь парочкой фотографий.

1. Около половины пакетов вывезены единомышленниками по старой отработанной схеме. В файлы теперь кладу открытки с благодарностью водителям

Марафон лесной уборки завершён. Собрал более 300 мешков мусора и вторсырья Чистый лес, Уборка, Чистомэн, Лига чистомена, Охрана природы, Раздельный сбор мусора, Мусор, Экология, Длиннопост
Марафон лесной уборки завершён. Собрал более 300 мешков мусора и вторсырья Чистый лес, Уборка, Чистомэн, Лига чистомена, Охрана природы, Раздельный сбор мусора, Мусор, Экология, Длиннопост

2. Что-то получалось выносить до контейнеров на своих двоих или в тележке

3. Самое главное разочарование года - это откровенный похеризм так называемого "экологического братства". Когда требуется помощь, почти все эти "братья" куда-то деваются. Мешки таскать и грамотные советы давать - это не языком чесать вконтактике.

К чему это я? Собрал в лесу на свалках почти тонну стекла, годного для переработки, но найти людей (даже за деньги!), готовых помочь с вывозом до пунктов приема вторсырья оказалось очень сложной задачей. Мучился неделю, в итоге всё-таки нашёл.

Фотка с пункта приема вторсырья, разгрузка.

4. С вывозом на обычный полигон (не на переработку) мне второй год подряд помогает проект "карта свалок" (его курирует ОНФ). Прислали машину, всё погрузили и забрали. Но на данном пятачке ещё очень много работы, это только начало.

5. Стараюсь привлечь больше людей и внимания к проекту. Недавно пробежал марафон (42.2км) в поддержку Чистого Леса. Спасибо любимой девушке за вдохновение и красивую футболку.

В следующем году планирую организовывать массовые мероприятия по уборке леса - всё-таки одному очень тяжело, да и объемы не такие, какие бы хотелось. Если у кого-нибудь есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

Основные минусы всей этой истории, которые я не скрываю:

-даже собирая тонны мусора в одиночку, капля в море остаётся каплей в море и всегда есть риск психануть и перегореть (пока держусь);

-я борюсь не с причиной, а со следствием. Как качественно бороться с причиной законными методами, не знаю;

-не всегда удается отправить собранное в лесу вторсырьё на переработку.

Но плюсов больше. Особенно радует, когда люди пишут, что проект заставил их задуматься и начать делать что-то подобное. Это бальзам на душу.

Все отчёты по марафону лесной уборки есть в группе Чистого Леса: vk.com/chistyiles (хэштег #марафонлеснойуборки).

Спасибо за внимание и поддержку.

Берегите природу

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: