Собираюсь бросить курить!

Собираюсь бросить курить! Бросить курить, Зависимость, Длиннопост

Первый раз пишу, не пинайте. Решил я бросить курить, так как хреначу по 1.5-2 пачки в день в моряцкий затяг, и если экономическая составляющая этого процесса имеет второстепенное значение, но все же 300р. в день вынь да положь, то главная цель - сохранение здоровья. Прочитал немного любительской и профессиональной писанины на эту тему, и ни один способ не показался мне приемлемым. Заходы на мужика, типа бросил и больше не курю - уже проходили, до первого микростресса или первого грамма алкоголя. Постепенное уменьшение количества курева - тоже пройденный этап: жизнь превращается в высчитывание, сколько ещё осталось до следующей сигареты. Замены и подмены не работают, даже замены на аналог: пробовал перейти на трубку, в итоге - стал курить и трубку, и сигареты), впрочем от первого вскоре легко отказался. Придумал многоэтапный план реализации задуманного, хотел бы поделиться и выслушать критику бывалых.


Этап 1

заменяем любимые сигареты с верблюдом на самокрутки с дешевой махрой, та, что 500р. за кг. стоит, добиваемся снижения стоимости 20шт. сигарет (пачки) с 140р. до ~30р. (с учётом фильтров и сигаретной бумаги), экономия притупит тоску по сигареткам, а мерзкий запах и вкус отобьет желание хвататься за портсигар каждую свободную минуту.

Не курить там, где нельзя: да-да, на остановках, у входов в магазины, метро и т.д. Я этого не делаю, если могу кого-то отравить, но на пустой остановке - святое дело.

Не более 20 в день, опыт показал, что я безболезненно для себя могу растянуть пачку на день. Накрутил с вечера - и наслаждайся, поскольку сигареты больше не покупаем, добавить негде, разве что стрельнуть.. но я это практикую только в крайних случаях и только у знакомых/друзей/коллег, стрелять у прохожих не позволяет воспитание.

Ведем финансовую статистику, вывешиваем на холодильник, можно с формулировкой “В этом месяце табачная компания, акцизные упыри и родное государство не получило от меня столько тысяч рублей) там же ведем статистику по кол-ву выкуренных самокруток за неделю.

Сэкономленные средства тратим строго на себя и помпезно: спортснаряга, дорогой алкоголь, шлюхи (нет), главное, чтобы эффект был приятным и запоминающимся

Этап 2.

он начинается, когда полностью прекратятся страдания по старому сигаретному образу жизни, т.к. на 2 этапе начнутся некоторые лишения и нарушение комфорта.

перестать курить в квартире, ходим на холодный балкон, как раз зима скоро.

не курим в машине, если психика не выдержит такого лишения, вынимаем предохранитель на стеклоподъемник, зимой открывать окна не нужно, а курить вонючую махру в закрытом салоне - это совсем не кайф, кто не верит - проверьте)

перестаём курить натощак и голодными, по крайней мере, на 50%.

радуемся статистике на холодильнике, прибавляем по 1000р. из общего финансового потока в “сигаретной фонд” за каждые минус  10шт. самокруток в неделю.


Подросший “сигаретный фонд” сливаем на вино, развлечения, оружие и наркотики (нет) и прочие радости.


Этап 3

Почти заключительный, приступаем, когда кол-во сигарет в день составляет 12-13шт. на этом этапе не должно быть поездок, командировок, отпусков, гулянок и проч. только рутина, только хардкор.

предупреждаем всех контактеров (жён, детей, родных, коллег, боссов) о сложном периоде и просим оградить от стрессов, насколько это возможно, конечно, но попросить на месяц-другой на работе дать рутинное, а не боевое направление могут многие, а многих и просто поймут по-человечески и поддержат.

Заранее запретить курящим знакомым давать вам сиги

О ужас! перестаём синячить, ибо синька - главный друг нашего внутреннего паровоза) И пару пива в пятницу могут сорвать весь план.

Начинаем забывать накручивать самокрутки, выезжаем на работу с утра с пустым портсигаром.. 3-5 штучек, на весь день. Стрельнуть? а хрен там, никто не даст, см. п.2.

Бычкуем и растягиваем те 3-5 самокруток на весь день, курим мерзкие бычки или скуриваем сразу и страдаем.. короче страдаем по-любому

Тратим сигаретный фонд, щедро добавляя туда из общего фонда, денег не жалеем, мозг привыкает - нет курева, зато есть ништяки

Этап 4.

Приступаем, когда перестаём страдать, а только немного тоскуем.

курим только после еды

ждём, когда закончится закупленная махра, бумага и фильтры

вместо новой партии отравы берём что-то большое, дорогое, приятное, в моём случае - мотоцикл, а то уже 5 лет как продал, когда дочка родилась)

превращаемся в моралфагов, картинно зажимаем нос при виде курильщика, отращиваем чсв и чмырим всех за сигаретный дым, становимся диктаторами и захватываем Польшу…


Где я прокололся? По мне - так хороший план) Начать планирую с 1 октября. Если интересно, могу отчётность слать на пикабу) Дизайн пачки мой, не воровал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
На остановках курить можно, если что, внимательнее читайте законы)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку