Снова рассуждения. Теперь о жильё.

Всем привет)
Я не понимаю, почему у нас квартира в центре считается круче, чем где-то в стороне. Ладно, если это район, где полно наркоманов, гопоты и прочей фауны - тогда всё понятно. И я понимаю, когда снимают квартиру поближе к месту учёбы, работы. Ну, либо так, чтобы на общественном транспорте можно было легко добраться. Но ведь к этому стремятся не только те, кто работает в центре. Многие из местных, с кем общался, считают, что квартира в центре Екатеринбурга (я живу в этом городе, если кто впервые читает) это круто (да даже общаться не надо - периодически вижу посты вк типа хочу переехать к вам город, в каком районе лучше хату искать, многие центр советуют). Я никогда не жил в центре, может поэтому я не вижу плюсов. Но в центре - достаточно глянуть пробки в яндексе - обычно вечером весь центр стоит намертво, у нас на Уралмаше же всего пара мест, которые почти всегда красные, да и на других окраинах также. Общественный транспорт тоже не особо выручает, разве что метро. Проблема с парковкой. Да, в прошлом посте я писал, что место найти всегда можно, но всё же гораздо проще найти его, если ты живёшь подальше от центра. И я говорю не про платные стоянки. В центре (взять тот же городок Чекистов) изъебываться приходится гораздо больше, чем на окраинах. Да даже в пресловутом Академическом проще припарковаться, чем в центре. Спасает только если у тебя закрытый двор, но и то их полно и за пределами центра города. Новостройки (если так принципиально новый дом) также не только в центре. Нет, я понимаю, если это сверхэлитная квартира за 100 лямов - вопрос снят. Хотя за 100 лямов (да и за меньшую сумму) я предпочёл бы коттедж купить или построить его в стороне от города. Возможно, как обитателю хрущёвки, мне незаметны плюсы центра, и мне норм, но и двух- и трёх- и четырёхкомнатную квартиру можно найти не только в центре. Соседний дом (это про него я говорил, что там на ночь все всех подпирают во дворе) - просторные квартиры на 3-4 комнаты. Хз, есть ли конкретно в это доме квартиры в аренду или на продажу, но этот дом не единственный в городе с такими квартирами, причём относительно новый (строили когда я мелкий был). Ну, и последнее. С третьего курса на машине езжу (то есть, время оценить устройство наших дорог было) и по учёбе иногда надо в УрФУ, а иногда на Юго-Запад (кому интересно - посмотрите разницу, где что находится), а в такси так вообще мотался по всему городу. И мне вполне комфортно прыгнуть в авто и проехать 20 км до ЮЗ, до УрФУ меньше и в другую сторону. Вполне удобно ехать до центра (говоря проще - налево поедешь - в УрФУ попадёшь, направо - на ЮЗ пригонишь, в прямо - в центр), да куда угодно нормально и (зачастую, но не всегда) без пробок, что в ту сторону, что в обратную. Бывал и в других районах - тоже всё устраивает. А центр же стоит намертво. В общем, объясните мне, глупому студенту, пожалуйста, в чём профит от жизни в центре. Ведь до развлекательных заведений вполне можно добраться на авто, а если будешь пить - на такси, да и глупо выбирать место жительства тупо ближе к бару или клубу. Тем более, что рано или поздно придет время покупать квартиру, и, возможно, Ваше мнение окажет какое-либо влияние, возможно сможете объяснить мне плюсы жизни в центре, ну или наоборот вы со мной согласны, я не знаю.