Снова про моментальную карму.

Преамбула.
Есть какой- то канал в зомбоящике, который регулярно показывает программу. Под закадровый смех люди попадают и больно бьются. Да только не смешно это. Даже если герой ролика сам виноват. Ну не может быть смешно, если кому- то больно. Даже если человек " сам- дурак"....
Амбула....
Гуляли сегодня по набережной в небольшом приморском городе.Всей семьёй гуляли. С мужем и тремя детьми. Мимо на велосипедах едут мама и дочка. Девочке лет девять. Впереди достаточно крутой спуск. Маман бодро сьезжает, девченка осторожно тормозит в начале спуска. Сьезжать боится. Велосипед для неё явно велик, очевидно взят напрокат на пару часов. Маман демонстративно не останавливается и выразительно уезжает в сиренивую даль. Мелкая в панике. Спустится не может, по щекам текут слёзы. Велик слишком тяжелый для маленькой девочки, даже если пытаться пешком спуститься по склону она не удержит эту здоровую железяку. Подхожу. Говорю , типа: " не переживай, щас ты догонишь маму, садись на велик, я помогу спуститься, подержу тебя... " дитя только ещё больше трусить начинает. Мало того, что маман точкой в горизонт ушла, так ещё тут же незнакомые тётки слащаво улыбаясь предлагают помощь. Мелкая явно научена, что с незнакомыми людьми на улице в диалоги вступать категорически запрещено ( и то верно).
Тут возвращается мамахен, но не спешит придти на помощь, останавливается внизу спуска, кладёт велосипед и. .. Херячит бодрым шагом в сторону моря. Типа "Насрать мне на ваши сложности, я ушла в себя, - любоваться закатом"... Мелкая вобще на грани истерики. Мой муж, оценив ситуацию, предложил девочке единственно верное решение. Спускаться пешком, но не по тротуарной плитке а по травке... Там и склон более пологий и удержать велик легче... И маленькая девочка так и поступила. Мы выдохнули, и пошли дальше.
Догадайтесь, что сделала эта идиотка? Она заставила дочь подняться на склон и спуститься " как надо ".
Ну как можно быть уверенной в том, что раздолбаная железка- старый велосипед, который сдаётся в аренду каждый день случайному человеку может выдержать этот спуск?
Ну как можно быть уверенной в том, что маленькая девочка справится на большой скорости с тяжёлым велосипедом, на котором она сидит в первый раз?
Когда тебе сложно, и страшно, а тебе отказывает в помощи и поддержке самый близкий, самый родной человек..... А опасность свернуть себе шею реальная и очевидная. Удивительно, что это понятно маленькой девочке и непонятно тупоголовой курице - её маме...
И вот девчонка по настоянию мамы все- таки преодолевает этот спуск. И тут маман с победоносным видом, типа добилась своего, садится на велик и на ровном месте с грохотом с него падает. Не просто. Сначала падает велик, а уже потом, на этот корявый железный велик нелепо шлепается эта курица. Целая - невредимая. Но видно, что ушиблась.
Мне первый раз в жизни было смешно в ситуации когда кто- то упал и ударился. Я первый раз в жизни не протянула руки упавшему человеку. И знаете что? Я искренне надеюсь, что у этой маленькой девочки есть по крайней мере вменяемым папа. Если моим детям когда - нибудь будет в жизни страшно, - я буду рядом, будь то мнимые, или реальные страхи.
Желаю всем адекватных родителей, бобра, котиков, печенек.
Пы.Сы. И да, оказывается бывает смешно, когда кто-то больно падает с велика.