Снова о 90-х, или Бутерброд с красной икрой

Навеяно историей про бутерброд с морковкой.
Году в 96 мы жили в общаге в Москве (папа учился в Военной академии), на этаже жила семья, с которой дружили мои родители (а мы, соответственно, дружили с их детьми). Мама работала в школе, где училась дочь этих друзей (назовём её Алена).
И вот, по рассказам мамы, пару недель подряд в школьной столовке Алёна доставала и ела на обед бутерброды с красной икрой, чем вызывала недоумение и зависть одноклассников, которым в школу собирали куда более скромные бутики, и на вопросы с покер-фейсом отвечала "У нас дома другого нет".
И вот здесь надо сказать, что у этой семьи имелись родственники на Камчатке. Время было тяжёлое, зарплаты не платили долго, и в один из периодов особого безденежья родственники отправили им трехлитровую банку красной икры.
И без всяких преувеличений у них в холодильнике было шаром покати, и одиноко стояла только эта банка.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не в первой первый раз уже такая история с "только это и ели, потому что другого не было": у кого-то икра, у кого-то мука. Постоянно мучает вопрос: что мешало меняться друг с другом? Можно обменять 100г икры на другую еду. Всем подъездом собраться, свой рацион бы разбавили
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

тоже смущает этот момент. Мне родители давали с собой бутерброды с салом и я в школе менялась на другие бутерброды.
Уже не говоря про то, что можно и продать икру. У меня отчим на молзаводе работал и мы из сливок масло делали и продавали. До сих пор помню это бузумие, когда вечером вся семья собирается и трясёт трёхлитровые банки до образования масла.

20
Автор поста оценил этот комментарий

это очень характерно для того времени, когда каждый сам за себя

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас что-то изменилось?
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну и кто стал бы менять кг (к примеру) муки на 100 г икры, когда дома голодные дети? не станешь же 100 на 100 менять

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот выдали тебе на работе 50кг мешок муки. Жалко будет отдать кг в обмен на 100г икры, чтобы детей побаловать? Или может есть у кого родственники, которые яйца/картошку/овощи привозят с деревни? Обменяйся ты с ними. Кило картохи будут всяко питательнее, чем пара батонов хлеба.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку