Снижение жесткости воды фильтром Барьер

Привет! Очень короткий пост не плюсов ради, а эксперимента для. Купил фильтр Барьер и кассету к нему Жёсткость, типа снижает жёсткость. Всё это для аквариума.

Исходная воды имеет pH около 9, жёсткость вроде 24 kH, я немного сбился пока считал, возможно 23 kH. После фильтра pH замерить не догадался, акцент был на kH, он стал 13. Замеры капельными тестами JBL. Все ещё высоковато для рыб типа гурами, но в целом норм. Пишу я всё это только потому, что в сети есть масса советов по снижению жесткости или pH, но нигде нет конкретики что куда и сколько.

Снижение жесткости воды фильтром Барьер Аквариумистика, Жёсткость, Барьер
Снижение жесткости воды фильтром Барьер Аквариумистика, Жёсткость, Барьер
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, реклама

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама чего? Фильтра барьер или капельных тестов JBL? Хватит везде видеть рекламу, это уже похоже на болезнь. В моих предыдущих постах тоже есть упоминание марок, тоже реклама? Смешно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не аквариумист, но мой знакомый просто соорудил конструкцию из фильтра аквариумного насоса и пары трубок - насос из аквариума гонит воду в фильтр, а из него она выливается уже очищенной в аквариум, через спиральный аэратор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно для меня)) У меня к сожалению, нет водопровода в дома, так бы уже давно поставил систему фильтрации ОСМОС под раковину и все было бы норм с водой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так. А может и тебе подход стоит поменять. Какая разница лопатой какой фирмы я копаю канаву, если хочу рассказать про мелиорацию?

Обзоров и сравнительных тестов ты не делаешь, а моно упоминания фирм производителей по-любому реклама. Понимаешь ты это или нет - не важно. Посмотри фильмы Бекмамбетова - там постоянно какие-то торговые марки "случайно" засвечены.

Ну короче, ты делай как сам считаешь нужным, а я к этому буду относиться как я считаю нужным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Упоминание фирмы можно считать рекламой, а можно как метод точно выразить что было использовано для эксперемента, т.к. кассета фильтра аквафор наверняка даст другие цифры при фильтрации, а тесты Нилпа дадут чуть иные результаты в отличие от JBL. В данном контексте это важно.
Если я напишу типа "чуваки, есть кассеты для фильтра-кувшина, которые типа смягчают воду, я проверил, реально смягчают! Работает! Проверил капельными тестами для воды" - вот это был бы реально тупой пост, абсолютно пустой и бессмысленный, у меня была цель - дать конкретные цифры, без указания всего, что я указал, пост был бы размазанным. Не каждое упоминание марки является рекламой, нет восхваления какая вкусная кристально чистая вода, какая у меня здоровая семья теперь, была лишь сухая проверка факта изменения параметра воды и на сколько. Если бы воды смягчилась с кН 24 до кН 22, я бы написал, что это все маркетинг и не стоит того, но результаты норм, ими и поделился.

Автор поста оценил этот комментарий

Это очень глупо, чувак. Меня регулярно пытаются уличить в рекламе чего либо, а я просто рассказываю про свой опыт в чем либо. Глянь прошлые посты, я там нахваливал аквариумный грунт Деннерли, немцы мне заплатили? Глупость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень глупо, чувак. Меня регулярно пытаются уличить в рекламе чего либо, а я просто рассказываю про свой опыт в чем либо. Глянь прошлые посты, я там нахваливал аквариумный грунт Деннерли, немцы мне заплатили? Глупость. У аквафор есть подобное решение для смягчения воды, просто они не так громко об этом пишут на упаковке и на сайте, поэтому выбор пал на барьер. Но в дальнейшей пользоваться я этим способом не буду, так как смягчает не достаточно, и очень долго. Я пробовал смягчать воду и снижать pH активным торфом для фильтров JBL, намного круче и эффективнее. pH из 9 превращался в 6, удивительный результат. И вода приятно подкрашивается, у меня медовые гурами гораздо лучше себя вели в  тёмной воде. И сомы коридорасы тоже.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не надо включать этого, который Иа-Иа кричит...

Ценность твоего поста нулевая в плане исследования, но названия и логотипы на весь экран. Зачем? Как в телеке... Простамол... хватит видеть везде рекламу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень глупо, чувак. Меня регулярно пытаются уличить в рекламе чего либо, а я просто рассказываю про свой опыт в чем либо. Глянь прошлые посты, я там нахваливал аквариумный грунт Деннерли, немцы мне заплатили? Глупость.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ионообменные смолы это что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего как адсорбент работают, типа задерживают одно, пропускают другое. Но на форумах читал, что это может быть не хорошо, типа помимо задерживается одних веществ они могут поменяться другими, тоже не очень полезными для рыб.

Автор поста оценил этот комментарий

Рн 9? Серьезно? Это где ж такая щелочь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вода с колонки на улице из источника, не водопровод

Автор поста оценил этот комментарий

Рн 9? Серьезно? Это где ж такая щелочь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вода из источника, не водопровод

Автор поста оценил этот комментарий

А многие не знают, вот тож интересно кто и зачем покупает такой пластик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто-то для чайнике воду фильтрует, чем плохо? Моя семья раньше тоже держала фильтр пока не стало лень и перешли просто на покупную воду из банок.

Автор поста оценил этот комментарий

Маркетинг детектед. Таким фильтром соли не отфильтровать, только обратным осмосом, или химией карбонат натрия или кипячением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в  довесок ещё Аквасейф добавляю от Тетры, только до конца не понимаю нужен ли этот кондиционер если через фильтр воду прогнал. О черт, кажется я опять что-то рекламируют, кто нибудь, остановите меня.

Автор поста оценил этот комментарий

А что мешало воду пару раз через фильтр прогнать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я чисто ради цифр проверил типа если снижает то на сколько именно. Так это не удобно, объем фильтра мал, даже чтоб 10 литров подменить нужно постоянно заливать, выливать, заливать, выливать, полдня будет бегать, пока самое лучшее - торф.

показать ответы